Прекрасное есть щит от зла

Мне кажется, в наше время многие люди забывают о прекрасном вокруг. Ведь прекрасное столь далеко, или бывает столь неотличимо от обыденного жестокого мира вокруг нас. Редко люди замечают красивое, светлое, погрязнув в повседневной суете своей жизни. А ведь именно благодаря прекрасному существуют люди, именно прекрасное делает их жизнь важной, нужной, объясняет сам смысл существования.

Что такое прекрасное?

Прекрасное в нашей жизни – это бесконечное понятие, которое нельзя охватить словами. «Разве бывает что-либо прекрасно или безобразно само по себе? Что нравится человеку, то для него и прекрасно», – считали люди древности. Действительно, во все времена люди пытались разобраться, что можно назвать прекрасным, но это понятие каждый понимает по-своему, оно для всех разное.

В моем понимании прекрасны любовь, честность, справедливость и доброта. Прекрасное в мире и в душе не имеет конца, это качество постоянно развивается и становится сложнее и совершеннее по мере того, как растет человек. Как будто поднимаешься все выше и видишь все больше и больше света вокруг. Лучшие качества человека проявляются в его занятиях, поступках. Такой человек не способен на злые дела, он видит вокруг себя огромный прекрасный мир, и сам создает удивительные неповторимые вещи, предметы искусства, распространяя любовь, добро и красоту вокруг. Прекрасное в его душе находит отражение в окружающем мире, который становится ярче и лучше.

Но может ли прекрасное служить защитой человеку в борьбе со злом?

Что такое зло? «Зло – понятие нравственности, противоположное понятию добра, оно означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий», – написано в энциклопедии. Зло проявляется в гневе, ненависти, зависти, страхе, лжи, разрушениях. Зло несет всем живым существам только страдания и гибель. Человек, живущий с такими качествами в душе, как злоба, ненависть, ложь, стремящийся к насилию над другими и желающий получить от окружающего мира личную выгоду, извлечь пользу, утрачивает способность не только творить, но и замечать прекрасное. Такой человек может испытывать только болезненные чувства и невыносимые страдания при соприкосновении с миром добра и красоты.

В то же время «прекрасное – символ морального добра», – сказал Иммануил Кант. Добро – созидающая и преображающая сила, в которой заложен свет и стремление к любви, развитию и совершенствованию. Жан Жак Руссо считал, что «доброе – это прекрасное в действии». Прекрасное всегда деятельно пробуждает доброе. Мир без прекрасного будет гол и темен. Представьте наш дом, Землю, без зеленых лесов, без животных, без людей и произведений искусств, ими созданных. Бездушный и безмолвный каменный черный шар, несущийся в пустом пространстве, лишенный пения птиц, шума воды, тепла солнечных лучей и легкого ветра, ярких чистых красок природы, музыки жизни. К счастью, мир, в котором мы живем, совершенно другой: невообразимо прекрасный и совершенный, бесконечно многогранный. Человек постоянно соприкасается с прекрасным, с восторгом глядя на пейзажи, звездное небо или предметы искусств, созданные другими людьми. Искусство присутствует в нашем мире как мудрый учитель, рассказывая человеку о нем самом, о его слабости и силе, храня историю ушедших времен. Живая природа делится с человеком своими удивительными картинами, богатствами своих недр, миром красок и света. Как ответное чувство в душе человека, свободного от влияния зла, тоже рождаются прекрасные образы. Он оживляет эти образы, воплощает их в жизнь, делится с другими людьми, черпая вдохновение в своем внутреннем мире, в своем сердце. Образы прекрасного создает не разум человека, они приходят из мира его души и сердца. И чем меньше в душе человека злобы и ненависти, тем совершеннее и прекраснее получаются его творения, а значит, тем глубже и вернее он постиг этот мир и принес в него свет своей любви.

Прекрасное является необходимым условием существования жизни, таким же, как солнце, как вода, как воздух. Оно появилось задолго до возникновения человека, но лишь человеку дано постигнуть его суть. Прекрасное неотделимо от того, что мы называем жизнью.

Прекрасное не просто существует вокруг нас, оно постоянно воздействует на человека, рождает в нем светлые мысли, идеи, образы, которыми он, в свою очередь, делится с другими. Прекрасное делает самих людей и весь этот мир лучше, чище, красивее, а значит, у нашего мира есть надежный щит от зла и жестокости, царящих в его пределах.