Прекрасное есть щит от зла

Если народ ходит в театр, кино и музеи там, где зарплаты невысокие, значит, Россия жива!

Если народ стоит часами в очереди на выставку картин Валентина Александровича Серова, значит, Россия жива!

Если мы читаем лучшую в мире классику и слушаем замечательную музыку, значит, Россия – матушка жива. И не всё в нашей жизни потеряно.

И всё-таки прекрасного больше, а это, действительно, щит от зла.

Если мой будущий ребенок научится танцевать, любить музыку, будет рисовать и восхищаться работами истинных художников, станет добрым, заботливым… значит, моя жизнь состоится. Как хочется увидеть в душе его чудинку-золотинку… Мама говорит, что эти «золотинки» в каждом ребячьем сердце есть, только заставить их светиться нужно…

Это ли не защита от зла?!

Я не против тех, кто занимается бизнесом или к этому себя готовит… Нет, я за умение сострадать и делиться…Многие помогают и детям и старикам. Это в душе нашей – умение быть милосердным. Поэтому щит от зла – это еще и душа. Как уберечь её?

Знаю точно, что у каждого человека должна быть оборона души, главное слово в жизни – это культура. Потеряем душу – никому не понадобятся наши инновации, модернизации… Всеми созданными благами будут пользоваться духовные мутанты. А чтобы это не случалось, надо спрашивать себя: что ты сделал для Отечества? Только это будет плюсом каждого в жизни.

К сожалению, убыстряющийся ритм современной жизни приводит к нервным и эмоциональным перегрузкам. Но его может нейтрализовать не каждый, а только человек с глубоко развитой культурной чувствительностью и способностью понимать людей. Взрослые нам не устают повторять, что к человеку возвращается то душевное тепло, которым он согрел других.

Воспитывать в себе эти чувства, сделать нормой поведения сознательность, разум – вот главное! Когда такой нравственный стержень появляется у тебя внутри, можно смело считать: ты защищён!

Великодушие и человеколюбие – большие цели в жизни. Мягкость, уступчивость в малом, чтобы не потерять достоинство в большом – это может воспитать в себе каждый, если захочет. Жизнь создает нам достаточно испытаний на нравственную прочность. Выдержим ли? Станем ли достойными людьми? Это зависит и от того, окажутся ли в наших закоулках души «витамины» душевного здоровья, которые вырабатываются только в хорошей семье и замечательной школе.

Я уважаю взрослых (родителей, родных, близких, учителей), они учат нас самому прекрасному в жизни – ЛЮБВИ! А научиться любить – не просто. Это самая сложная наука на свете. Научиться любить – это значит уметь жить чувством. И это значит – уметь «властвовать собой». Научиться разрешать и запрещать себе. И считаться с тем, как твоя любовь будет принята людьми, среди которых ты живёшь.

На уроке русского языка мы узнали, какие духовные ценности считал наиважнейшими для человека К.Д. Ушинский – это: «страстное стремление к истине», стремление к прекрасному «в отношениях между людьми», совесть, «стремление к совершенству», «чувство справедливости»… Учитель попросил объяснить, как мы понимаем каждую из этих духовных ценностей человеческой личности, и что бы поставили на первое место. Я уверена: каждое из этих качеств очень важно для человека, но я на первое место поставила бы – «стремление к совершенству». Что нужно? Развивать любопытство… Тогда потянешься к науке, творчеству. Нужно искать и мучиться, работать и добиваться, проявлять настойчивость… Тогда не упустишь мечту. А ещё искусство, книги, театр, музыка… Ещё общение с хорошими и умными людьми, ведь беседы с ними – удовольствие. Так рождается духовное богатство и душевная теплота – главный щит от зла.

И всё-таки какая я счастливая! У меня всё это ещё впереди!