Путь добра не песнопение, а труд и служение

gnatyuk2016Делать добро – это радость и счастье….

Но добро – это не слова, это дела!

Я хочу рассказать одну историю, которая произошла в жизни нашей семьи. Знаю ее я по рассказам моей бабушки. Услышав ее, я понял, что значит делать добро…

А история такая….

Однажды на улице бабушка встретила маленькую кошечку, которая бегала по помойке и искала еду. Она была беззащитная и очень голодная. Мама с бабушкой принесли ее домой, накормили и оставили у себя. Клеопатра, так назвали кошку, стала полноправным членом нашей семьи. Ее бездомное детство закончилось в этот счастливый день!

О ней хорошо заботились и вкусно кормили. Однажды ее ужалила пчела. Оказалось, что для маленького котенка укус пчелы очень опасен, также как для человека укус змеи. Наша Клёпа чуть не умерла. Бабушка долго лечила ее, делала уколы и спасла ей жизнь. Вся семья радовалась, что кошка была спасена. Но впереди, как оказалось, были самые трудные испытания.

Клепа всегда ездила с семьей отдыхать. Однажды зимой бабушка и дедушка возвращались из Минска домой на машине. Клепа, как всегда, мирно спала на заднем сиденье. Шел снег, дорога была очень скользкая, и машина потеряла управление. Случилась страшная авария, машина перевернулась и оказалась в кювете. Моя бабушка вылетела из машины через заднее стекло и чудом спаслась. Когда она открыла глаза, то увидела, как Клеопатра через разбитое стекло убегает в лес. Встать бабушка не могла, а испуганная кошка убегала по снегу все дальше и дальше… Бабушку увезли в больницу, дедушка долго ходил у места аварии и звал Клепу. Все это случилось в городе Себеже, в пятистах километрах от Санкт-Петербурга. Через две недели бабушка с дедушкой вернулись домой, но не находили себе места оттого, что Клеопатра оказалась зимой в лесу совершенно одна…

Через месяц, как только бабушка смогла вставать, они поехали на место аварии искать свою любимицу. Была еще зима, они ходили и смотрели, нет ли поблизости с тем местом кошачьих следов. Рядом с местом аварии был единственный дом. Появилась надежда, что Клепа нашла там свое убежище. Жили в домике старушка со старичком. Но оказалось, что нашу кошку они не видели. Бабушка и дедушка оставили им фотографию Клеопатры, сухой корм, который она очень любила, и попросили приютить ее, если вдруг кошечка придет.

Зима была очень холодная. Все очень переживали за Клепу, и через месяц бабушка с дедушкой опять поехали искать кошку. Старичок со старушкой развели руками и сказали, что кошку не видели. Их дом стоял недалеко от дороги, жили они очень бедно. Дети уехали в город, не приезжали и не помогали своим родителям. Бабушка с дедушкой стали иногда навещать старичков и привозить им продукты.

Прошло полгода со дня аварии. Наступила весна, приближался день Победы. Бабушка с дедушкой купили подарки и поехали поздравить старичков с праздником. Бабушка вышла из машины и постучала в окошко, старушка выглянула и, хитро улыбаясь, сказала: «Нашла я твою кошку!!!» Трудно было поверить этим словам. Прошло столько времени, что надежда найти маленького друга была почти потеряна. Старушка вышла на крыльцо, а на плече ее сидела наша Клепа!

Представляю, какое было счастье вновь обнимать любимого зверька!!! Я понял, что никогда нельзя терять надежду и нужно делать все возможное, чтобы найти потерянного друга!

Все плакали от счастья. Одни потому, что вернули любимую кошку, другие потому, что помогли ее найти. Все сделали добрые дела и принесли друг другу счастье!!!

А могло все быть совсем иначе…

Потеряли люди кошку, забыли про нее и стали жить дальше…

Не стали бы старушка со старичком искать попавшего в беду домашнего питомца и жили бы себе преспокойно…

Забыли бы бабушка с дедушкой о старичках и не стали бы их навещать и заботиться о них.…

Если бы все пошло по такому сценарию – не нашлась бы кошка и не поняли бы люди, что делать добро друг другу такая радость!

Эта история закончилась счастливо. Когда Клеопатра вернулась домой, она родила трех котят. Одного из них бабушка с дедушкой отвезли старичкам в деревню.

Когда я родился, Клепе было уже десять лет. Я очень подружился с ней. Клеопатра прожила с нами двадцать лет. К сожалению, этой зимой ее не стало. Мне очень грустно оттого, что теперь она не бежит встречать меня, что некого угощать вкусным кормом, что пустует место, где она всегда спала, свернувшись клубочком…

Я очень рад, что Клеопатра была в моей жизни. Та история, которую мне рассказала моя бабушка, научила меня самому главному – делать добрые дела, никогда не быть равнодушным, помогать людям и животным и, самое главное, делать добро не на словах, а на деле!

Добро – это проявление любви ко всему окружающему миру!

Если бы люди могли договориться и делать только добрые дела, наша жизнь бы изменилась в лучшую сторону. Я помню, как говорил Маленький принц: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов. Это очень скучная работа, но совсем не трудная».

Никогда не позволяйте прорастать «баобабам» в своей душе, иначе не останется места для бесценных ростков сострадания, милосердия, трудолюбия, сочувствия, уважения, нежности, любви и доброты! Нужно заботиться и беречь эти прекрасные цветы!

Спешите делать добро!