К добру и злу не будем равнодушны!

Когда говорят о добре и зле, я сразу вспоминаю стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?» В.В. Маяковского. Как папа учит своего ребенка поступать хорошо. Нас с самых малых лет учат родители поступать правильно: старших уважать, младших не обижать, говорить людям «пожалуйста», «спасибо», «будьте добры», здороваться при встрече.... Это тоже маленькое добро.

Есть замечательные пословицы о добре и зле: «Жизнь дана на добрые дела», «Кто никогда не лжет, того совесть бережет», «Люби ближнего, как себя».

Для меня добро это любовь, искренность, справедливость. А зло это ложь, жестокость, эгоизм, предательство. Я думаю быть равнодушным тоже зло. Человек равнодушный как тень, его не видно, не слышно, он думает только о себе.

Быть равнодушным к добру невозможно! Добро всегда оставляет в душе тепло.

Нельзя быть равнодушным ни к добру, ни к злу. Надо реагировать и на добрые, и на злые поступки. Проходя по улице, увидев, как человека избивают, нельзя пройти мимо. Надо помочь. Необязательно самому помогать, ведь я еще ребенок, можно вызвать полицию, скорую.

Перед человеком часто стоит выбор, как себя повести в трудной ситуации, помочь или пройти мимо и в этот момент он находится на грани добра и зла. И поэтому надо помнить золотое правило «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Читая повесть « Записки маленькой гимназистки» Лидии Алексеевны Чарской, нельзя быть равнодушной. Сердце разрывается, когда Лена, девочка-сирота, оказавшись в семье своего дяди, сталкивается с оскорблениями, неприязнью, и даже ненавистью со стороны родственников. Ее называют нищей, мокрицей. И в гимназии она сталкивается с жестокостью. Кругом насмешки, злоба. На неё много раз клеветали.

После трагедии, смерти своей мамочки, Лена знакомится с добрым кондуктором Никифором Матвеевичем и его семьей и невольно задумывается: «Есть же счастливые бедняки, в то время, когда богатые дети, которые не нуждаются ни в чем, как, например, Жорж и Нина, ничем никогда не бывают довольны.» Это история пропитана любовью и несправедливостью. Леночка была воспитана в любви и ласке и поэтому не воспринимала все козни всерьез. Она понимала, что ее покойная мамочка увидит, как она отвечает добром назло и на враждебность. Лена всегда всех прощала, например, простила Жюли, которая плакала около ее кровати и извинялась за свои гадкие поступки. Как Лена простила Толика, который в самом начале тоже, как и все обзывал ее и обижал, но потом он понял, что Лена светлый человек и стал ее маленьким другом. В гимназии Лена все – таки нашла себе подругу Анну. В конце повести, семья Икониных понимает, какая она замечательная и не хотят с ней расставаться, Леночке приходится выбирать между семьей Анны и семьей дяди. И когда Лена сделала выбор в пользу семьи Икониных, она извиняется перед Анной. А графиня – Анна сказала замечательные слова: «Ты права, Лена. У меня тебя ждет вечный праздник, а здесь ты должна быть утешением. Здесь ты нужнее».

Добро и любовь побеждают зло!

К добру и злу не будьте равнодушны.