К добру и злу не будем равнодушны

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите,
что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок.
Конфуций

С детства мы знаем, что в мире постоянно присутствуют две силы, которые неустанно борются между собой – добро и зло.

Добро – это свет, солнечная сторона, все то, что приносит счастье и не причиняет никому вреда, боли, страданий. Зло – темная сторона, где правит обман и жестокость, эгоизм и предательство, где нет сострадания и любви.

Добро – то качество, которым должен обладать каждый человек. Несмотря на его многоликость и разнообразие, оно может принести обществу лишь пользу.

Многие из нас по-разному проявляют это качество. Кто-то помогает бабушке донести покупки до дома, кто-то сдает кровь, которая может спасти чью-то жизнь, кто-то делает пожертвования малоимущим, кто-то занимается волонтерством, цель которого – помощь нуждающемуся, кто-то строит бесплатные школы для детей сирот.

Очень важно, что повсеместное проявление добра помогает правильно воспитывать младшее поколение. Именно поэтому нельзя к добру относиться равнодушно. Дети, видя положительный пример старших, начинают поступать так же, следовательно, становятся лучше, а в перспективе могут сделать мир лучше. Мы можем изменить мир, мы можем сделать его добрее. Может кажется, что лично от нас ничего не зависит, но это не так. Каждый из нас может повлиять на мир.

По той же причине нельзя относиться равнодушно к злу. Ведь чаще всего под этим понятием подразумевается причинение какого-либо вреда, в том числе живому существу. Подобные действия всегда должны пресекаться, неважно, кто их совершает. Порой это даже может быть здоровье или жизнь.

К сожалению, иногда просто равнодушие может считаться злом. Безразличие тоже может сильно повредить. Пройти мимо лежащего на земле человека или сделать вид, что не заметил, как хулиганы мучают котенка – это зло, которое может кому-то стоить жизни.

Совершая нехорошие поступки, произнося плохие слова, можно не сомневаться, что рано или поздно они возвратятся обратно к вам и причинят боль.

Именно поэтому так важно не быть равнодушным ни к злу, ни к добру. Добро всегда должно поощряться, у подрастающего поколения, оно должно быть нормой, а не счастливым исключением. Зло же важно пресекать, не допускать его свершения, если это возможно, а также не быть терпимыми к тому, что непростительно или требует срочного вмешательства. Ведь именно неравнодушие к тому, что происходит вокруг нас и с нами, в том числе, поможет сделать мир хоть немного лучше.

Пускай в мире много зла и ненависти, но зато в мире так же много добра и любви. И если каждый из нас будет прикладывать усилия и совершать только добрые поступки, добро сможет одержать победу.