К добру и злу не будем равнодушны

Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Н. Тулупова

С детства мы знаем, что в мире постоянно присутствуют две силы, которые неустанно борются между собой, добро и зло. Об их существовании мы узнаем еще в самом раннем возрасте из сказок, легенд, реальных и фантастических историй, которые наши мамы, папы, бабушки и дедушки читают или рассказывают нам перед сном.

Добро – это свет, солнечная сторона, все то, что связано со справедливостью, любовью, искренностью, честью и совестью.

Зло – темная сторона, где правит обман и жестокость, эгоизм и предательство, где нет сострадания и любви.

Я люблю читать и слушать народные сказки о чудесах. Больше всего мне нравится то, что добро там всегда побеждает зло. Добрыми героями в сказках обычно являются храбрые воины: Иван – Царевич, Андрей – Стрелок, Иван – крестьянский сын. Еще добро представляют добрые Аленушка, Василиса Прекрасная, Марья Кудесница. У них по – настоящему доброе сердце, они жалеют других, помогают им. Сказки учат как правильно себя вести, помогают разобраться в себе и в отношениях с другими людьми.

Все – таки наша обычная жизнь – не сказка. В ней возникают ситуации, в которых очень трудно сразу понять, какие мысли считать светлыми и полезными, а какие – темными и вредными. В жизни, в отличие от сказок, плохими и хорошими бывают не люди, а их поступки.

Все наши поступки, хорошие или плохие, всегда возвращаются бумерангом в нашу жизнь. На этот счет есть очень хорошая библейская истина: не делай человеку того, чего не желаешь сам себе. Если бы все люди на земле ее придерживались, то тогда добро давно царило бы на планете, и не было бы войн, нападений и вражды.

С детства я слышала много рассказов от бабушки, дедушки и мамы про тяжелое время – войну. Сколько горя, страдания пережили люди войны. Каждый год я со слезами на глазах, чувством гордости всматриваюсь в лица ветеранов, которые, помогая друг другу, веря в добро и хорошее, смогли победить общего врага, всячески старавшегося «темными силами» зла победить русский народ. Тогда все были едины и русские, украинцы, молдаване жили в мире друг с другом, с верой в доброе будущее. Что же сейчас происходит? Паутина зла все больше охватывает планету. Сплетенная из жадности, зависти, ненависти, она черной вуалью застилает глаза и окутывает сердце. В мире творится зло – это войны и предательство, брат нападает на брата, отец на сына, преследуются люди другой национальности. Я не равнодушна к злу – это когда сильный обижает слабого, когда младшие не уважают старших, взрослые не заботятся о детях. Зло очень распространено, и оно коварно, но его можно победить. Некоторые говорят, что зло можно оправдать, но, я считаю, что ему нет оправданий. К нему равнодушно относиться нельзя.

Зло, как снежный ком, катилось
И все больше становилось.
Тут добро, как будто солнце,
Глянуло в свое оконце.
И от Зла не отвернулось,
А спокойно... улыбнулось.
Знаете, что вдруг случилось?
Зло исчезло... Растворилось.

(Е. Королёва)

Добро и зло всегда рядом. Сравнивая хорошие и плохие поступки, мы учимся быть добрыми. Даже капелька доброты может помешать свершиться большому злу. К тому же, творить добро еще и очень приятно. Вот, например, посадить деревце под окном, и через год на его тоненькой молодой ветке запоет соловей. Или приютить бездомного щенка, и затем каждый день он будет преданно встречать тебя из школы. Помочь пожилому человеку или соседской старушке перейти дорогу, донести тяжелую сумку до квартиры – это тоже маленькое проявление добра. Я не могу быть равнодушна к чужому горю, беде, когда в этой жизни страдает ребенок.

Глаза больных детей – что может быть тревожней,
Когда беду они не в силах превозмочь?
Увидев раз, забыть их невозможно –
Попробуй им хоть чем-нибудь помочь!

У доброго человека совесть всегда чиста, потому что он никогда не проходит мимо чужого горя.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому – то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!

(М. Пляцковский)

Помогая друг другу, мы воспитываем в себе лучшие человеческие качества: сострадание и сочувствие, смелость и ответственность, умение дружить и любить.Неудивительно, что вокруг доброго человека всегда много друзей.

Пускай наша жизнь будет интересной и непредсказуемой, как волшебная сказка, в которой всегда добро побеждает зло.