Будем вместе жизнь творить по законам красоты

Красота обладает духовной ценностью.
 Эстетическое наслаждение –
 это наслаждение духа, интеллекта.
К. Василёв

 

Фомина ВалерияКрасота… Какое удивительное и ласкающее слух слово! Произнося его, в моем воображении представляется что-то прекрасное, загадочное, неуловимое, неповторимое. Многие задаются вопросом: «Чтό есть красота и почему ее обожествляют люди»?

Из словаря С.И. Ожегова узнала, что «Красота – это все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение». Википедия выдала мне следующее: «Красота – это эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение».

От чего можно получать эстетическое наслаждение? От многого. От звуков весенней капели, от шороха листьев под ногами в осеннем лесу, от солнечного света, обогревающего землю и касающегося лица теплыми лучами, от запахов душистых трав в саду, от звездного ночного неба… Масса эмоций. Хочется свою радость разделить со всеми.

Почему природа на нас так благотворно влияет, и мы в ней находим умиротворение, безмятежность? Потому что мы с ней представляем единое целое, являемся ее неделимой частью. Почему нас постоянно тянет на лоно природы? Потому что чувствуем ту единую душу, которая объединяет все живое на нашей огромной планете.

А какие положительные эмоции мы испытываем при встрече с истинными произведениями искусства! «Венгерская рапсодия» Ф. Листа, «Девятый вал» И. Айвазовского, «Война и мир» Л. Толстого, Александровская колонна О. Монферрана в Санкт-Петербурге – никого не могут оставить равнодушными.

Как не восхищаться красотой Петергофа – мировой столицей фонтанов, города, где я живу и учусь. Грандиозный замысел Петра I (создание парадной летней резиденции, увековечивающей победу России в Северной войне) воплощали в жизнь знаменитые архитекторы, скульпторы, фонтанных дел мастера, садовники. Реализация их фантастических планов, мыслей и чувств, сила таланта, струящаяся сегодня на нас, зрителей, не только приводит к эстетическому и духовному пониманию того, что мы видим, но и пробуждает в нас ответные чувства, наполняет мощной энергетикой.

Продолжают творить красоту и сегодняшние мастера Государственного музея-заповедника «Петергоф»: включают в местный ландшафт новые интересные композиции, высаживают экзотические цветы и растения, восстанавливают утраченные архитектурные и парковые шедевры.

В каждом человеке присутствует творческий потенциал. Но не все могут реализовать его полностью или хотя бы частично. Кому-то не хватает времени, кому-то мешает лень. А ведь творчество наполняет жизнь смыслом, развивает духовно, разрисовывает будни яркими красками, делает человека счастливым, дает ощущение полноты жизни.

 Все выдающиеся произведения искусства – это преклонение перед красотой во всех её разнообразных проявлениях. Но великие писатели и поэты, композиторы и художники создавали их не только для того, чтобы вызвать у нас эстетическое удовлетворение. Они хотели, чтобы мы с помощью красоты могли лучше постигнуть окружающий мир и самих себя, сформировались как личности. Нередко они сопоставляли внешнюю и внутреннюю красоту человека, подчеркивая важность именно внутренней (духовной) красоты. Для меня духовная, нравственная красота человека имеет большое значение. Я ценю в человеке душевную гармонию, скромность, чистоту помыслов, способность прийти на помощь, умение сопереживать.

Полученная энергия от соприкосновения с красотой гармонизирует внутренний мир человека. Вспомним Мечтателя из повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Герой, восхищенный красотой петербургских летних белых ночей и поддавшись их очарованию, окружающий мир воспринимает поэтически, не замечая его уродливых сторон. Светлая, подобно белой ночи, душа Мечтателя наделена способностью воспринимать красоту и поэзию во всем: природе, домах, прохожих. Писатель призывает учиться видеть красоту в обычных вещах, ценить счастливые мгновения. Ведь красота – мощная сила, способная поднять высоко человека над обыденностью, преобразить его, сделать гармоничным.

От чего зависит восприятие красоты? Я думаю, это во многом зависит от интеллекта и духовного развития человека. По-моему, только наделенный интеллектом и высоконравственный человек может увидеть и тонко почувствовать истинную красоту в природе, в архитектуре здания, в живописном полотне, в музыкальном произведении.

Есть ли у красоты свои законы? Да, конечно, есть. У кого-то красота отождествляется с гармонией пропорций, с симметрией, у кого-то – с единством формы и содержания. Другие видят красоту в чувстве меры. Человеку свойственен эстетический вкус, умение творить повседневную жизнь по законам красоты, и, в первую очередь, по законам духовного развития человека, общества, мироздания.

О благотворном влиянии красоты на духовно-нравственное развитие человека известно давно. Вслед за Достоевским, провозгласившим: «Красота спасет мир», Н.К. Рерих уточнил: «Осознание красоты спасет мир». Но к этому можно еще добавить: не только осознавать красоту, но и преображать мир необходимо красотой. Так как в этом преображении и есть спасение мировой цивилизации, залог ее дальнейшего существования, развития и процветания.

Спасение мира и преображение его красотой вполне реально. Нужны только преданные служители и творцы красоты. Те, кто видит красоту везде и во всем и признает воспитывающую и созидательную роль искусства, а также те, кто обладает красотой человеческого сердца, красотой сочувствия и милосердия.

Истинное искусство стремится объединиться в своем стремлении к красоте. Поэтому оно всеобъемлюще и интернационально. Осознать ее великую, преобразующую силу должны все люди на Земле.

Однажды на ютубе я посмотрела замечательный концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в освобожденной Пальмире. Лучшие произведения Баха и Прокофьева исполнялись под открытым небом на импровизированной сцене древнеримского амфитеатра – жемчужине культурной столицы Сирии. В мощных звуках исполняемой музыки отражалось всё: и гнев, и чувство презрения к исламистам, уничтожавшим бесценные памятники культурного наследия, и протест против варварства, мракобесия и насилия... Под влиянием этой прекрасной музыки в душах слушающих рождалось чувство надежды и уверенности не только в возрождение древнего города, но и в избавление мира от международного терроризма. А впереди – долгие годы восстановления разрушенных памятников, работа реставраторов из разных стран, в том числе, и из России. Может быть, мы увидим поднятую из руин знаменитую Триумфальную арку, когда-то изображенную на обложке учебника по истории Древнего мира 5 класса.

Чем безнравственнее становится окружающая жизнь, тем сильнее должно быть желание людей творить красоту. Творить там, где человек живёт, учится, работает, отдыхает. Вкладывать душу и тепло в то, что достойно одобрения, восхищения и уважения.

Путь к Красоте пролегает через очищение окружающей жизни и наших сердец от всего негативного, мелкого, недостойного нас самих, через упорное противостояние «массовой культуре», которая уводит в мир прагматизма, прививает фальшивые ценности, дурной вкус, нивелирует человеческие отношения, культивирует низменные чувства.

Красота способствует формированию взглядов и чувств, характера, эстетических вкусов человека. Человек, являющийся самым прекрасным созданием природы, должен стремиться к совершенству, должен творить и распространять вокруг себя красоту во всех проявлениях своей жизни, ибо, лишь идя путем красоты, можно достигнуть высшего духовного блаженства.

Если путь к красоте – это путь к совершенству, к пониманию ценностей мира и осознания себя в этом мире, то защита подлинных человеческих ценностей культуры – это путь к сохранению самой жизни на Земле.

На этом пути человека ожидают приобретения и потери, восхождения и спуски, восхищение и разочарование, противостояние добра и зла. Каждому необходимо научиться постигать красоту, а главное – творить ее. А для этого необходимо воспитывать в себе душу, свет которой должен доходить до каждого, в том числе, и тех, кто нуждается в нашей помощи, защите, поддержке. Чтобы обрести этот свет в душе, надо много над собой работать («Душа обязана трудиться и день, и ночь…»). Человек должен наполнить свою жизнь смыслом, творчеством, чаще анализировать свои поступки, заботиться о своей душе, наполнять ее светом и радостью, добрыми словами и делами. И, конечно, на этом пути нужно находить единомышленников, чтобы общими усилиями сохранять и преображать нашу хрупкую планету, делать ее еще прекраснее.

О, люди мира! К вам обращаюсь я:
Давайте вместе приветствовать рассвет
И любоваться звездами Галактик.
Природы красоту давайте сохранять
И воспевать ее на множестве наречий.
При этом будем помнить и о человеке –
Мериле и творце всего на свете.
Объединим усилия свои вокруг одной мечты –
Жить и творить по вековым законам Кра-со-ты!