Человек, будь человечнее!

Дневник планеты Земля

Дневник… От него мы никогда не скрываем самые сокровенные мысли и чувства. Я подумала: а если бы дневник вела наша планета? О чём бы она написала? Какими радостями, горестями и сомнениями поделилась с ним? Возможно, дневник планеты Земля мог бы быть таким…

Ноябрь 2016 года

Мне трудно дышать, мои воды загрязнены. Становится жарко… Арктика и Гренландия продолжают таять. Кажется, у меня температура. И точно, она повысилась на целый градус!

Я постараюсь сделать всё, чтобы не случилась беда, но я не всесильна, и глобальное потепление – не моя вина. Виноват Человек. Разве могла я подумать, когда в глубинах Океана зародилась жизнь, что когда-нибудь меня будут населять растения, животные и венец творения – Homo sapiens, Человек разумный. Впрочем, разумный ли? Я всё чаще сомневаюсь в этом.

Декабрь 2019 года

Боже мой! Австралия горит! Мне очень больно, но не из-за огня (ведь терплю же я извержения вулканов), а из-за страданий бедных животных и растений. Пламя повсюду! Всё в дыму… Люди пытаются бороться с пожарами, но им далеко не всё по силам. Надеюсь, они справятся… А я помогу – успокою ветер, прольюсь дождём… Ведь они – мои дети!

28 марта 2020 года

Новая напасть – пандемия. Люди болеют и умирают. Они стараются не выходить из своих жилищ, чтобы не заразиться, но и это не спасает. Самое ужасное то, что, скорее всего, сам Человек виновен в появлении новой болезни. Слишком часто в последнее время его вмешательство в мои дела оборачивается трагедией!

Сегодня объявлен карантин в России. Улицы городов пусты. Время как будто замерло. Я же словно очнулась от сна. Машины перестали отравлять мои лёгкие выхлопными газами, не дымят трубы заводов, уменьшилось количество выбросов вредных веществ в атмосферу. Наконец-то я дышу полной грудью!

Июль 2020 года

В Венеции очистились воды каналов. Теперь в них плавают рыбы, время от времени заплывают и резвятся дельфины, и это безмерно радует меня.

Июнь 2021 года

Я люблю людей, но они ранят меня, причиняют боль и страдания. Быть Человеком – это значит быть человечным, то есть добрым и милосердным по отношению к людям и их братьям меньшим – животным, ответственным не только перед самим собой, но и перед будущими поколениями за всю планету, которая стала Человеку домом, это значит жить по совести, созидая, а не разрушая, бережно относясь ко всему живому.

Теперь я вижу это особенно ясно. Иногда мне кажется, что Человек равнодушен к планете, на которой родился, что он не отдаёт себе отчёта в том, что медленно убивает меня, делая непригодной для жизни. Мне хочется верить, что Человек одумается и сможет сохранить меня для своих потомков и других наследников жизни: растений и животных. Мне хочется верить, что я никогда не стану мёртвой планетой.

Январь 2022 года

Сегодня я попыталась взглянуть на себя со стороны.

В бесконечном космическом пространстве вращается вокруг ближайшей звезды голубая планета по имени Земля с лесами, лугами и прожилками рек, с блюдцами островов на глади мирового океана. Пожалуй, её даже можно назвать красивой…

Пройдут годы, и Человек переберётся на Луну, потом, возможно, освоит Марс, но везде ему придётся терраформировать планеты или их спутники: создавать искусственную атмосферу, культивировать земные растения, выращивать земных животных. И всегда новые планеты будут враждебны человеку, а всё, что необходимо ему для жизни, – создано искусственно. А ведь здесь, на Земле, есть всё, что нужно людям для жизни…

Услышьте крик моей души! Люди, одумайтесь! Ваша планета подаёт сигнал SOS! Спасите меня! Опомнись, Человек Неразумный! Будь человечнее!