Человек, будь человечнее!

Человек – это существо разумное, которое должно развиваться и развивать мир. Человек не животное. Человек умеет думать, чувствовать, анализировать и обдумывать свои поступки, а животное – нет . Животные живут по инстинктам и могут быть жестокими, но человек не должен быть таким, он должен быть лучше .

Человечность – это тогда, когда ты готов помочь другим, не ожидая от них какой-либо выгоды, это когда ты можешь войти в чужое положение, понять его состояние и ситуацию и быть готовым помочь. Доброта, искренность, совесть, отзывчивость, сострадание, великодушие. Эти слова могут быть синонимами к слову человечность.

Приятно помогать людям, когда ты можешь давать им советы, которые помогают в дальнейшем , чувствовать то самое тепло в душе, когда тебе говорят за помощь простое «спасибо». От этого слова не только появляется тепло на душе, но и появляется особенное желание помогать дальше, быть полезным, нужным и просто быть рядом.

Бесчеловечные люди никогда не узнают, каково помогать людям без какой-либо выгоды, они не узнают то самое чувство теплоты на душе, потому что они больше всего думают только о себе.

Нельзя говорить что-то плохое о человеке, осуждать его за какие-то поступки, потому что мы можем не знать истинную проблему, мотив его действий, мы не можем знать, что он чувствовал в тот момент. Только разобравшись во всём, мы можем высказать своё мнение, поддержать, если это необходимо, но осуждать мы в любом случае не можем. Каждый может совершить ошибку, каждый может оказаться в затруднительном положении, каждый хочет, чтобы его поняли. Совершая ошибки, мы учимся на них, чтобы в дальнейшем знать, к чему это может привести, чтобы не совершать их дважды.

Нельзя научиться быть человечным. Человечность должна быть в каждом, в глубине его души. Если человек не может быть человечнее, то он будет похожим на животное, которому присущи жестокость, хладнокровие и безразличие.

Поэтому, чтобы не быть животным, человек, будь человечнее!