Человек, будь человечнее!

«Будьте человеком прежде всего и

больше всего. Не бойтесь слишком

отяготить себя гуманностью»

                                  (Виктор Гюго)

Современный мир находится в кризисной ситуации с точки зрения человечности. На мой взгляд, человечность – это доброта, искренность, способность сопереживать и помогать тем, кто нуждается в помощи. Кроме этого, человечность – это умение принимать людей такими, какие они есть, дарить им тепло, заботу и радость. Очень важно не бояться проявлять человечность и учиться ей у других людей. Ведь чем больше добрых людей, тем счастливее и радостнее жизнь и ярче мир.

Говоря о человечности, хочется вспомнить рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского». Главный герой рассказа – мальчик Володя. Он приехал в райцентр, чтобы учиться, родные остались в деревне. У ребенка совсем не было денег, даже на еду, и он стал играть на деньги, чтобы заработать себе хотя бы на питание. Мальчика избивали за то, что он постоянно выигрывал. Молодая учительница увидела его синяки и начала интересоваться жизнью своего ученика. Узнав про его бедственное положение, она всячески пыталась ему помочь, но он помощь не принимал, и тогда Лидия Михайловна пошла на вынужденную хитрость. Она назначала ему дополнительные уроки французского у себя дома и играла с Володей на деньги. Она специально проигрывала, чтобы он мог купить на них еду. Учительница понимала, что поступает непедагогично, но другого способа помочь голодающему ребенку не видела. Директор школы не смог понять молоденькую учительницу – я думаю, и не хотел понять. А ведь Лидией Михайловной двигало именно чувство сострадания и человечности. Даже когда ее уволили, она все равно помогала мальчику, отправляя ему посылки с продуктами. Эти уроки французского стали для Володи уроками истинной доброты.

В настоящее время в погоне за выгодой и прибылью люди теряют такие важные качества, как доброта и человечность. На мой взгляд, очень важным явлением можно считать волонтёрство. Только человек с чистой и открытой душой может быть волонтером. Добровольческая деятельность распространяется в разных отраслях. Добровольцы есть в школах, университетах, больницах, они выполняют нужную и важную работу, помогают всем, кто нуждается в помощи. Все эти люди, наполненные добротой и человечностью, готовы прийти на зов в любую минуту, причем абсолютно бескорыстно.

Волонтерство – хороший способ разнообразить деятельность человека. Это может помочь отвлечь его от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, красками, навыками и высокими достижениями. Занятия волонтерской деятельностью для многих становятся источником новых друзей. Люди находят единомышленников в своем стремлении безвозмездно помогать, т.к. для многих стимулом к волонтерской деятельности является желание совершать добрые дела, приносить пользу и радость нуждающимся людям. В процессе занятия добровольчеством развиваются такие «гибкие навыки», как адаптивность, умение работать в команде, навык коммуникаций, лидерские качества, инициативность, ответственность. Также для многих людей волонтерская деятельность – это способ применить, раскрыть и развить свои таланты. Волонтерство – это ресурс личностного роста и саморазвития.

Таким образом, помогая другим, улучшая жизнь в обществе, ты не только отдаешь, но и многое приобретаешь. Если каждый человек задумается о человечности и сделает хотя бы одно доброе дело, то мир станет добрее и счастливее. Недаром русская пословица гласит: «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила».