Человек, будь человечнее!

Умей делиться добротой

Человечность – это то, что делает человека человеком, отличает его от всех других существ.

Есть люди «бесчеловечные», у которых нет сердца. В этих людях мало человечности, где-то они её потеряли, или она у них ещё не появилась.

Я считаю, что не нужно бояться развивать это качество в себе или учиться ему у других.

Мне хочется привести пример из своей жизни. В моей школе проводиться акция «Открытки пожилым людям» – со своими одноклассниками мастерим открытки на разные праздники: День рождения, Новый год, Восьмое марта, День Победы. Мы вместе с нашим руководителем после уроков остаемся в школе. Лариса Сергеевна объясняет нам, как и что делать. Мы предлагаем свои идеи. Потом выбираем лучшие варианты и приступаем к изготовлению открыток. Готовые открытки ребята раздают адресатам.

Пожилые люди, когда мы к ним приходим, очень радуются. И глаза начинают сиять, улыбки озаряют морщинистые лица. Мне кажется, что морщинок в эти моменты становится на их лицах гораздо меньше. Положительные эмоции заряжают нас надолго. Хочется делиться добротой еще и еще. В такие минуты понимаешь, что делаешь что-то важное и нужное. Для пожилых людей, особенно одиноких, общение необходимо. Иногда они приглашают нас в дом, угощают чаем и рассказывают о своей жизни. Мы с интересом слушаем, задаем вопросы, а иногда рассказываем о своей жизни, своих планах. После таких встреч мы всегда задумываемся об отношениях между людьми, о том, как необходимо быть чуткими и милосердными, как важно уметь сострадать. Ведь именно в этом и заключается человечность.

Человечность – это сила человека. Будешь человечнее – будешь сильнее. Я считаю, что человечным быть не стыдно! Этим нужно гордиться.

Пока существуют человечные люди, наше общество будет существовать. Только в таком обществе возможны нормальные отношения между людьми. Отношения, построенные на уважении, сострадании, сочувствии, понимании и добре. Одним словом на всем, что мы называем человечностью. Ведь человечность – это любовь ко всему живому, умение чувствовать чужую боль как собственную, умение победить эгоизм и подумать об окружающих. 

Очень хочется, чтобы люди остановились, нашли время заглянуть к себе в душу, и отыскали там свои лучшие человеческие черты, которые бы начали проявляться в повседневной жизни. Тогда мир станет лучше.