Человек, будь человечнее!

Раскаяние

«Время идет, сменяются года, но наши поступки остаются в памяти навсегда!» – так говорил мне мой дедушка. Честно, я никогда не задумывался о значении этой фразы, потому что мне было это не очень интересно.

 Меня зовут Вова. Я простой мальчишка, живущий в квартире номер 122. У меня каштановые волосы, карие глаза, больше во мне нет ничего необычного.

Мой дедушка Петр Михайлович – ученый. Он очень высокого роста, имеет стройное тело и бледную кожу. Он очень умный человек и всегда помогает мне. Моя бабушка Варвара Петровна всегда готовит вкусные булочки, но сейчас не об этом. Она очень милая женщина, воспитана весьма интеллигентно. Родителей у меня нет: они погибли в автокатастрофе, поэтому я живу с бабушкой и дедушкой.

Моего друга зовут Васька. Мы учимся в одном классе. Я считаю, что лучше иметь одного надежного товарища. Он настоящий школьный авторитет. Помимо меня у него были друзья, и он очень часто проводил с ними время. В какой-то момент показалось, что я ему не нужен. Но это не так. Вася дорожил нашей дружбой.

Также я хочу рассказать про Евгения Максимовича – нашего соседа. Его квартира находится в самом углу лестничной клетки. Сам он ничем не примечательный. Носит какие-то старые вещи, да и разглядеть его очень сложно. Поскольку он является другом моего дедушки и часто заходит к нам в гости, я могу описать его: темные волосы, борода и довольно стройное телосложение.

Было первое сентября, мы с Васькой договорились пойди вместе в школу. Выйдя из дома, я увидел сидящего на лавочке Евгения Максимовича. Возможно, у него было плохое настроение, потому что он выглядел очень грустным. Я никогда не видел, как он улыбается. Он как-то косо смотрел на меня, или мне так казалось. Первый день прошел хорошо, после уроков мы договорились погулять. Я решил рассказать другу про нашего соседа. После моих рассказов Васе он тоже не понравился.

Он предложил начать пакостить Евгению Максимовичу. Я поддержал эту идею. Вдохновленный этой мыслью, я пришел домой и начал думать, но… В этот момент к нам в дверь позвонили, и это был Евгений Максимович. Увидев его, я не поздоровавшись, ушел в свою комнату. В отличие от меня дедушка был рад нашему гостю. Было уже поздно, и я лег спать.

 На следующее утро, когда я спешил в школу, навстречу мне шел сосед. Вспомнив одну из Васиных пакостей, я решил её осуществить. Евгений Максимович, видимо, хотел со мной поздороваться, а я поставил ему подножку. Он упал и очень сильно ударился об асфальт. Потекла кровь, он не вставал. К нему быстро подбежали люди и стали помогать, вызвали скорую. Тут я не на шутку испугался. Страх распространялся по всему телу, я побледнел и решил убежать.

На тот момент я не думал ни о ком, кроме Евгения Максимовича. В моих мыслях было много вопросов: Что же со мной будет? Поправится ли он? И многое другое. За время этих мыслей я добежал до школы, сел на скамеечку возле нее и попытался успокоиться, но мое сердце билось с бешеной скоростью. Вдруг ко мне подбегает счастливый Васька и говорит: «Ну как там этот старичок, точнее, твой сосед? Успел над ним уже пошутить?». Я сидел на скамейке, смотря в одну точку. Можно сказать, что я почти не слышал слов Васи. Единственное, что мне хотелось сказать: «Зачем я тебя поcлушал?» Вася пожал плечами и куда-то исчез.

Погруженный в свои мысли, я пошел в парк. Уроки закончились, настало время идти домой. Когда я поднялся на свой этаж, стоя на лестничной клетке, я бросил свой взгляд на дверь квартиры Евгения Максимовича. В полном отсутствии настроения я пошел к себе. Дома была только бабушка, а дедушка в это время находился на работе.

Я долго думал, признаться ли мне в произошедшем бабушке или скрыть. Бабушка не на шутку перепугалась из-за моего состояния, потому что настолько молчаливым я никогда не был. Пока я занимался своими делами, с работы вернулся дедушка. Я сильно переживал. Втроем мы сели ужинать. Всегда за ужином мы разговаривали о школе, о моих успехах и многом другом.

Мой дедушка Петр Михайлович заметил, что со мной что-то не так, потому что сегодня я просто молча ел. Вдруг он не выдержал и всё-таки спросил у меня, что же произошло. Я отпирался, но дед был очень настойчивым человеком, поэтому, собравшись с мыслями, я рассказал о произошедшем. На моменте происшествия я расплакался, потому что уже не мог сдержаться, и убежал в свою комнату. Я очень боялся, как дедушка отреагирует на рассказанное.

 Но на моё удивление он не стал на меня кричать, он сел ко мне на кровать и объяснил, что так делать не нужно. Я ему пообещал, что больше так никогда не буду. «Я тебе верю!» – ответил он мне.

По всему дому ходили слухи, что же случилось с Евгением Максимовичем. Я решил разузнать, в какой больнице он лежал, а дедушка мне в этом помог.

Было солнечное воскресное утро. Я не спал всю ночь, ждал этого дня, переживал. Сегодня мы с дедушкой должны пойти в больницу к Евгению Максимовичу. Мы позавтракали, и я быстро побежал одеваться. И вот мы в больнице. Я стоял перед дверью палаты, мои руки тряслись, но я был счастлив, что могу попросить прощения лично. Войдя в палату, я заплакал. Увидев меня, Евгений Максимович расплылся в широкой улыбке, он был рад, что я осознал свою ошибку. Впервые в жизни мне захотелось его обнять, и я это сделал. С тех пор мы стали лучше общаться и моё отношение к нему изменилось.

С того момента прошло много времени. Я понял, что если бы не произошло этого случая, всё бы было по-другому. После этого я очень поменялся в лучшую сторону. А как же Вася? Мой друг тоже очень изменился. Мы больше не хулиганим, а помогаем старикам и малышам. Мы волонтеры. Это люди, которые совершают добрые дела, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Напоследок я хочу сказать: «Люди, будьте человечнее!»