Человек, будь человечнее!

Поступай с другими людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой

«Мы можем иметь самые современные средства коммуникации, но ничто, абсолютно ничто не способно заменить простого человеческого взгляда», – эти слова Пауло Коэльо являются ярким подтверждением того, что все люди нуждаются в любви, теплоте, заботе, внимании. Того, кто умеет почувствовать другого человека, его интересы, чаяния, надежды, называют человечным.

Человечность – мощный внутренний ресурс, ведь проявляя заботу и делясь теплом, мы становимся сильнее.

Тому, кто обладает даром человечности, живется легче и спокойнее. Ведь он не испытывает зависть к ближнему, а искренне радуется за него.

Вокруг неравнодушных людей всегда много друзей и доброжелателей. Помните: что мы излучаем в этот мир, то и получаем в ответ.

Только благодаря человечности человек может стать признанным членом социума: реализовать свой творческий потенциал, создать семью, обзавестись надежными друзьями.

Отсутствие человечности считывается окружающими. Такого члена общества неосознанно сторонятся. Его поведение часто вызывает осуждение и отторжение.

К сожалению, сегодня человечность не в моде. Сейчас больше ценятся такие качества, как хваткость, практичность, умение зарабатывать деньги. Материальное превалирует над духовными и нравственными ценностями, люди в большинстве своем демонстрируют потребительское отношение к окружающим.

В этих условиях проявление человечности часто принимают за слабость, наивность или даже глупость, что чревато серьезными проблемами для общества. Ведь в отсутствии этого ценного качества человек превращается в бездушного робота.

Почему же нам так важно оставаться человечными?

Если люди будут преследовать только личные интересы, то не смогут договариваться, действовать сообща, добиваться важных для общества целей. Постоянная ругань, склоки, нежелание сотрудничать отнимает энергию, тормозит развитие науки и искусства, приводят к ненависти и разрушениям.

В бесчеловечном обществе нормой является унижение, насилие, воровство. Физическая сила выходит на первое место. Люди живут в страхе, ни о каком общем благе и совместном труде не идет и речи. Как можно созидать что-то глобальное, если каждый преследует только свой шкурный интерес?

В бесчеловечном жестоком равнодушном обществе нет места слабым и больным. Здесь не от кого получить помощь и поддержку в трудной ситуации – со всем приходится справляться самому. Выживает сильнейший, как в каменном веке. Люди становятся похожи на животных, которыми правят инстинкты.

Подрастающие поколения, не видя примера человечности, принимают поведение взрослых за норму и перенимают его. Получается замкнутый круг.

 К счастью, в чистом виде таких социумов не существует. Это просто пример, который демонстрирует, к чему может привести отсутствие человечности.

Сегодня каждый из нас может сделать мир лучше. Начните с себя: станьте доброжелательнее и внимательнее к людям. Тот, кто получит тепло и заботу от вас, захочет поделиться этим с другими. Это напоминает концентрические круги на воде или цепную реакцию. Человечные люди заряжают позитивом, им хочется подражать.

Человечность – это внутренняя сила, основа характера, определяющая часть личности. Человек, будь человечнее! Не оставайся равнодушным к чужой беде, не отсиживайся в сторонке. Помогая другим и даря им свою заботу, мы становимся сильнее сами и меняем мир к лучшему.