Человек, будь человечнее!

Талант человечности

Преодоление трудностей – это и есть жизнь.

В. Соло

Имей сердце, имей душу и будешь человек во всякое время.

Д.И. Фонвизин

Когда я прочитал девиз Фестиваля детской творческой мысли «Человек, будь человечнее!», я сразу же вспомнил недавний урок литературы, который назывался «Талант человечности». Это был урок-диспут, где каждый имел возможность высказать свою позицию, своё мнение, своё понимание понятия – человечность. Мы говорили о тех литературных героях, которые преподают нам «уроки человечности», спорили и обсуждали поступки других . Мы приводили примеры из своей жизни… Мы рассуждали о великодушии и безразличии, о милосердии и жестокости, о лицемерии и чувстве собственного достоинства… Это был очень важный разговор, нужный для каждого из нас. Нужный и для того, чтобы мы внимательно «посмотрели» вокруг себя и увидели, сколько по-настоящему талантливых людей рядом – отзывчивых, милосердных и гуманных, способных на всё, ради других – человечных! И я понял, что хочу рассказать историю нашей семьи, где главное слово – о нашей бабушке…

Самое страшное в жизни, когда теряешь близких людей, когда уже ничего нельзя вернуть или исправить; когда невозможно, как на уроке, сделать работу над ошибками; когда надо с чем-то смириться и идти дальше…

Совсем недавно у нас была большая и дружная семья: мама, папа и три брата. В доме всегда было чисто и уютно. Вечерами мы собирались все вместе, и каждый рассказывал свои новости, делился своими проблемами. Конечно, главным человеком всегда была мама. Какие праздники она придумывала! Как организовывала выходные дни! Настоящая выдумщица! А ещё у нас была мечта – побывать на море. Мы долго копили деньги, решали, куда поехать, обсуждали маршрут и будущие экскурсии и, главное, представляли себя качающимися на волнах в лучах восходящего солнца… И вот наконец этот день настал: мы летим в Крым!

Первые пять дней были похожи на сказку. Море, солнце, горячий песок! Самые настоящие пальмы! Вот оно – счастье, о котором мы так долго мечтали! Но шестой день перевернул всю нашу жизнь… Вечером мама почувствовала себя плохо: скорая помощь увезла её в больницу. Папа уехал с ней, а утром из Петербурга прилетела бабушка. По лицам взрослых было понятно, что происходит что-то страшное, а через два дня нам сообщили, что у мамы рак… И сказка закончилась.

Перед Новым Годом мама умерла… Мы в этот день были на школьном празднике и домой пришли весёлые, с хорошим настроением и подарками… Но, увидев папу, всё сразу поняли.

Все следующие месяцы были ужасны… Папа начал выпивать, целыми днями пропадал где-то, перестал ходить на работу; в нашем доме стали появляться какие-то странные чужие люди… Это уже был не наш папа, да и мы, казалось, перестали быть ему нужны… Было всякое, о чём до сих пор больно и не хочется вспоминать… Одно было ясно всем: наша семья рушится…

Не знаю, что стало бы с нами, если бы ни бабушка – наш лучик света, самый любимый и самый дорогой нам человек. Теперь я понимаю, что ей, наверное, тогда было тяжелее всех пережить эту утрату, но именно она, уже немолодая и не очень здоровая, нашла в себе силы собраться, спрятать свою боль и забрала нас к себе.

Мы видели, как она тайком ото всех плачет, как устаёт от нас, но в доме всегда был обед, школьная форма настирана и выглажена, разговоры с каждым о наших делах, об учёбе, о настроении… Всё, как было при маме…

Мы старались чем могли, помогать бабушке, или хотя бы не огорчать её. Но это не всегда получалось… «Что поделаешь … – мальчишки,» – говорила она по телефону своей подруге…И казалось, совсем не сердилась на нас.

Видя, как ей непросто с нами, как она устаёт на работе, как часто у неё болит спина или повышается давление, я в какой-то момент вдруг понял, что просто обязан помочь бабушке, поддержать как-то... И тогда я представил, что бы посоветовала мне мама. Конечно же, – бабушка должна мною гордиться!.. Бабуля любит повторять, что мечтает, чтобы мы выросли хорошими людьми, получили профессии и создали свои семьи, и тогда она будет спокойна…Но чтобы всё это так и было, я должен много учиться. И я поставил перед собой цель – подтянуться по все предметам. Нет, я, конечно, всегда учился хорошо, но не так, как мог бы…Пришлось отказаться от всего лишнего, забыть слова «не хочу», «устал»… Не могу сказать, что было легко! Но я всегда понимал: бабушке ещё тяжелее, значит, и я всё смогу!

Вот уже насколько лет мамы нет с нами… Но жизнь, в которой нам всем приходится быть сильными, продолжается. Я очень стараюсь учиться: получаю хорошие оценки, участвую во многих конкурсах и соревнованиях; стараюсь быть примером для младшего брата. Горжусь, что старший поступил в институт.

История моей семьи – это история с хорошим началом, грустным продолжением и пока неизвестным будущим… Хотя… почему – неизвестным… Я знаю, что у нас всё будет хорошо! Я обязательно докажу всем и прежде всего самому себе, что мама воспитывала нас настоящими мужчинами, способными бороться с трудностями и преодолевать их. А бабушка, обладая мудростью, жизненным опытом и талантом человечности, не только помогла нам «выжить», выстоять в этой трудной ситуации, но и научила нас верить в себя, в свои силы. Она стала примером для нас, образцом для подражания; своим отношением к жизни и людям она и сегодня преподаёт нам всем уроки человечности.