Человек, будь человечнее!

Что такое человечность? Для меня это слово означает добрую и светлую душу человека, его отзывчивое и внимательное отношение ко всему живому.

Я считаю, что без человечности мир станет грубым и жестоким. Нужно развивать в себе человечность, чтобы не стать черствым, бессердечным и слабым духом. Возможно, жестоким людям легче жить, ведь они не переживают за других, их сердце не обливается кровью при виде брошенного или израненного животного, обиженного кем-либо ребенка или пожилого человека. Человечность значит отзывчивость. Именно способность отозваться на чужую беду, протянуть руку помощи отличает человека от зверя.

Отзывчивость – это желание и готовность помочь другому человеку. Многие не умеют просить помощи, но они тоже часто в ней нуждаются. Отзывчивый человек всегда чувствует, когда его поддержка необходима. Самое главное не перейти грань, когда отзывчивость превращается в навязчивость, что может отталкивать от себя людей. Ведь человек, который слишком навязчиво и бестактно врывается в личное пространство, может настораживать и раздражать. Поэтому для меня отзывчивый человек это еще и тактичный человек.

В рассказе Юрия Яковлева «Багульник» есть пример такого человека. Мальчик Коста помогает собакам, чьи хозяева либо болеют, либо умерли, либо бросили своих питомцев. Из-за этого он до ночи делает домашние задания, постоянно зевает на уроках и первым убегает после школы домой. Но несмотря на все трудности, он не изменяет себе. Читая про этого мальчика, мы можем смело сказать, что он отзывчивый, бескорыстный и неравнодушный человек.

Почему-то отзывчивость и искренняя доброта всегда привлекают людей. Самые равнодушные и эгоистичные люди мечтают о том, чтобы кто-то посочувствовал им, отозвался сердцем на их переживания. А когда мы читаем об отзывчивых литературных героях, наши души наполняются радостью. Мы ждем доброго знака, счастливого финала. Вот и в рассказе Ю. Яковлева отзывчивость и деятельное сочувствие к страданиям людей и животных растопило строгость учительницы. Мальчик научил взрослого человека быть отзывчивым. И молоденькая Евгения Ивановна сочла, что быть добрым лучше, чем быть правильным.

Грубые и жестокие люди отталкивают от себя, они могут обидеть словом и поступком, осудить, не разбираясь, а если расскажешь им о своей проблеме, ты не почувствуешь поддержки и участия. Таких людей избегают. Равнодушные люди не могут испытать дружбы, чувства единения. Радость, переживаемая совместно, умножается и становится огромной. А беда уменьшается от того, что ее разделяют на всех. Жаль, что множество людей не могут испытать общей радости, потому что не разрешили себе быть отзывчивыми, решили, что надо копить для себя, а не тратить душевные силы и материальные средства на чужих.

Отзывчивость неразрывно связана с человечностью, ведь отозваться на нужду ближнего может только светлая, чистая, добрая душа человека, способная на любовь ко всему миру.

Люди, давайте не будем стесняться отзывчивости! Давайте будем развивать в себе внимательность к чужим переживаниям, тактичность. Надо переходить на сторону добра, чтобы доброе в мире умножилось, захватило все сердца человеческие! Человек, будь человечнее!