Человек, будь человечнее!

Эссе «Пантикапей, или размышления о человеке созидающем»

Те, кто жили до нас, созидали в надежде на то,

что мы будем помнить и хранить.

Из книги «Клинки севера» А. Илларионовой

Лето. Солнце. Поездка на юг. Невообразимо красивый город Керчь, одной из достопримечательностей которого являются руины Пантикапея. Здесь в конце седьмого века до нашей эры греки основали свою колонию и построили порт Пантикапей. Во время своего расцвета в городе чеканили собственную монету. Сейчас от Пантикапея остались только руины его акрополя, там открыт музей, а на выходе из него продают то, что нашли археологи, но не подошло музею, например, монеты. И мы купили одну такую.

Это была обычная железная монета, одна сторона которой полностью стёрлась, а на другой остался чуть видный рельеф храма. И, казалось бы, в чём сейчас её ценность, ведь она не сделана из драгоценных металлов, на неё нельзя ничего купить. Но нет, у этой монеты есть огромная ценность – в ней заключена вся суть великой созидательной силы человека. Эта монетка лежала в земле веками, она видела, как сменялись люди, культуры, эпохи, она видела и продолжала лежать там, куда упала тысячи лет назад. Время, казалось, обходило её стороной, не смея тронуть созданное человеком.

И Пантикапей бы продолжил стоять, не тронутый временем, но в третьем веке нашей эры его разрушили и разграбили варвары. Выходит, человек обладает куда более страшной разрушительной силой, чем время. Но разве для того существуют люди, чтобы разрушать? Конечно, нет, в человеке заложено созидательное начало, он живёт ради того, чтобы создавать, улучшать, творить прекрасное, а не уничтожать и портить имеющееся.

Проходит время, а ничего не меняется: одни люди строят, а другие – разрушают построенное. Но любое разрушение приносит боль и страдание. Даже самое маленькое, будь то сорванные с клумбы цветы, посаженные рукой заботливой старушки-пенсионерки, или сломанная во дворе лавочка, построенная для отдыха уставшему человеку. А ведь счастье заключается в сотворении и в созидании. И хотелось бы напомнить всем о том, что созидание лучше разрушения, ведь на месте разрушенного не остаётся ничего, кроме обломков и пепла, а там, где что-то построили, остаётся напоминание, что человек – великое существо, способное улучшать себя самого и всё, что его окружает. И, верно, храм, изображённый на той монете, – это храм во славу человека и человечества.