Человек, будь человечнее!

Мысли вслух о человечности

Человечность – это качество, которое свойственно только людям, именно оно отличает нас от животных. Это способность человека совершать добрые поступки, сопереживать, оказывать помощь в трудную минуту.

Человечность формируется в процессе воспитания и закладывается с раннего детства родителями. Воспитывается примером. Когда на уроках литературы мы изучали повесть В.Г. Короленко «Дети подземелья», учительница прочитала нам еще один поучительный текст. Он заинтересовал меня. Мы с мамой нашли этот текст в Интернете:

«Когда вы думали, что я не смотрел, я видел, что вы повесили мой первый рисунок на холодильник, и я немедленно захотел нарисовать другой.

Когда вы думали, что я не смотрел, я видел, что вы накормили бездомную кошку, и я узнал, что хорошо быть добрым к животным.

Когда вы думали, что я не смотрел, я видел, что вы сделали мой любимый пирог для меня, и я узнал, что даже мелочи могут иметь особый смысл.

Когда вы думали, что я не смотрел, я услышал, что вы прочитали молитву, и я узнал, что есть Бог, с которым я могу всегда говорить, и я учился доверять Богу.

Когда вы думали, что я не смотрел, я видел, что вы приготовили блюдо и отнесли его другу, который был болен, и я узнал, что все мы должны помогать и заботиться друг о друге.

Когда вы думали, что я не смотрел, я видел, как вы относитесь к своим обязанностям, даже когда вы не очень хорошо себя чувствовали, и я узнал, что должен быть ответственным, когда я вырасту.

Когда вы думали, что я не смотрел, я видел, как слезы текли из ваших глаз, и я узнал, что иногда вещи могут причинять боль, и это нормально, плакать.

Когда вы думали, что я не смотрел, я извлекал большинство уроков из жизни, которые я должен знать, чтобы быть хорошим и успешным человеком, когда я вырасту.

Когда вы думали, что я не смотрел, я смотрел на вас и хотел сказать: "Мама и папа! Спасибо за все вещи, что я видел, когда вы думали, что я не смотрел!"»

 

Мне кажется, что современный мир стал очень жестоким, изменить и сохранить его может только человечность. Мы все живём на одной планете, и только от наших поступков зависит её будущее. Мы должны не допускать конфликтов, совершать добрые дела и помогать друг другу. Читаем записи из дневника Н.К. Рериха «Человечность» от 20 апреля 1942 года: «Но ведь человечность есть светлая радость, есть раскрытие сердца, есть праздник души. Радостный человек добрее, доходчивее, отзывчивее. Чем же порадовать людей вне их самости, вне зависти, вне ненавистничества?»

Начать нужно с себя. Например, мы с мамой планируем собрать необходимые вещи и передать их как гуманитарную помощь беженцам, которых, к сожалению, становится всё больше и больше.

Если каждый из нас найдёт время и желание, этот мир однозначно станет лучше и добрее. Человечнее!