Человек, будь человечнее!

Наверное, все когда-нибудь слышали слово «человечность», но все понимают его по-разному, по-своему. Так что же это такое? Я понимаю под словом «человечность» – помощь любому живому существу, и совершенно не важно, знаешь ты его или нет. Также, под человечностью я понимаю доброе отношение и удовлетворение своего внутреннего желания. Я имею в виду то, что если человеку говорят: «Давай! Помоги ему. Это нужно!», или же, человек делает это для того, чтобы извлечь из этого выгоду, то это ни в коем случае нельзя назвать человечностью. Человечность – это сочувствие и бескорыстие. Человечность – это от чистого сердца, от души.

В литературном творчестве и в жизни встречается много случаев человечности и бесчеловечности. Для меня примером человечности служит эпизод из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», когда Маргарита попросила у Воланда исполнить желание не для себя, а по сути, для незнакомой женщины, которая попросила ее избавить себя от проклятия.

Другой пример из этого же романа – бесчеловечности – Понтий Пилат в эпизоде, где тот казнил Иешу, который, в сущности, не сделал ничего плохого. Он мог спасти его, но не спас. И это очень плохой поступок. Бесчеловечный.

Самый яркий пример бесчеловечности, лично для меня, это – А. Гитлер. Ради завоевания чужих земель он был готов на все. Он был бесчеловечен.

С помощью этих рассуждений, я пришел к выводу о том, что человечность – это чрезвычайно важное качество человека. Без него нельзя существовать. После моих размышлений я стал замечать, как легко жить в мире, в котором все живут по законам человечности. И что для этого совершенно не нужно быть героем и совершать подвиги. Нужно быть всего лишь чуточку добрее, чуточку честнее в обычной, повседневной жизни. Я стал замечать то, что раньше казалось обычным явлением вещей. Например , я ехал на автобусе, мы уже начали отъезжать от остановки, но водитель остановился и подождал бегущую вслед за автобусом женщину. Ничего необычного, ничего сложного. Но вот же она, человечность! Ведь водитель мог и не останавливаться, и женщине пришлось бы неизвестно, сколько еще ждать следующего.

Всегда очень важно начинать все изменения с себя! И помнить слова Жан Жака Руссо: «Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг».