Человек, будь человечнее!

Что такое человечность? Я думаю, что человечность – это одно из основных качеств человека, которое включает в себе доброту, отзывчивость, сострадание и неравнодушие. Проявлять это качество всегда было очень важно и нужно как в прошлом так, и в сегодняшнем времени. Что значит быть человечнее? Наверно, это помогать ближним, быть добрым и даже в самых сложных ситуациях, стараться думать не только головой, а еще и прислушиваться к своему сердцу и душе.

Много примеров проявления человечности можно найти и во время войны. В плен попадали тысячи вражеских солдат. Понимая, что солдаты – это обычные люди, многие врачи помогали как своим раненым, так и пленникам. Их за это могли осуждать, иногда угрожали расправой, но они считали своим долгом помочь. Были случаи, когда простые люди из сострадания, подкармливали проходящих мимо военнопленных, несмотря на то, что это враги.

Во время блокады, когда каждый кусок хлеба был на счету, некоторые люди, умирая от голода, проявляли сострадание и делились последней крошкой хлеба с более нуждающимися.

В нашей жизни – это качество можно встретить в самых обычных местах. Например – спасение человека во время пожара или бездомного животного, участвовать в благотворительности. Помочь незнакомому прохожему подняться, если он поскользнулся. Донести до дома бабушке тяжелую сумку. Помощь эта не разделяется на большую и маленькую, она важна и ценна в любых проявлениях.

Даже писатели и авторы в своих рассказах и романах часто приводили примеры человечности. В школе мы читали сказку П.П. Бажова «Серебряное копытце». Главный герой дед Кокованя пожалел бедную сиротку Дарёнку и взял ее к себе жить. Или в рассказе В.Ю. Драгунского «Человек с голубым лицом». Отец главного героя, ради спасения девочки, свернул машину с дороги и попал в аварию вместе с сыном и соседом. А у А.П. Чехова в «Каштанке» клоун приютил у себя дома Каштанку и сделал из нее цирковую артистку.

В моей семье тоже есть место человечности. Когда моя бабушка Нина родила мою маму, у нее было очень много грудного молока. А в детскую поликлинику ходила женщина, у которой его не было и ей нечем было кормить своего ребенка. Он был очень слабенький и болезненный, чтобы есть искусственное молоко. Тогда бабушка решила помочь этой женщине и поделилась с ней своим грудным молоком. Вскоре этот ребенок окреп и дальше мог питаться искусственным питанием.

Я думаю, если каждый человек будет проявлять хотя бы немного человечности, доброты, сострадания и любви, наш мир был бы намного лучше и прекраснее. Ведь будущее зависит от нас самих и от наших поступков. И еще мне хочется, что бы люди никогда не воевали, жили в мире и всегда могли решить все споры. Чтобы никто не голодал, у каждого чтобы был дом, семья и близкие люди рядом. Пусть это лишь мечта, но и мечты иногда сбываются.