Человек, будь человечнее!

«Поступай с другими людьми так,

 как хочешь, чтобы поступали с тобой».

В современном мире все меньше и меньше места остается доброте, милосердию, доброжелательности, сочувствию, справедливости и взаимопомощи. Совсем непросто встретить человечных людей, которые готовы помочь просто так, ничего не требуя взамен.

С самого рождения мои родители стараются воспитать в нас с братом лучшие качества, чтобы мы могли добиться поставленных целей, сопереживать и приносить радость другим людям. Мне очень повезло и с моей первой учительницей, которая на протяжении четырёх лет учит нас совершать добрые дела, которые идут из самого сердца. Ведь помощь нужна не только людям, но и братьям нашим меньшим. Они нуждаются в проявлении тепла, доброты, любви и заботы. Мы с классом помогали приюту для животных, ездили в дома престарелых и просто посылали открытки, подарки одиноким бабушкам и дедушкам, помогали больным деткам.

В настоящую эпоху новейших технологий, интернета, гаджетов люди исключают живое общение и погружаются в виртуальный мир, не замечая, что происходит вокруг. Зачастую люди думают только о себе, своих собственных жизнях, они гонятся за достижениями, славой и благополучным финансовым положением. Люди стали забывать о ценностях и человеческом уважении, а ведь это было главным во все времена.

Великий сказочник Г.Х. Андерсен писал об этом в «Снежная королеве», одном из моих любимых произведений. Пускай в нём есть немного волшебства, но образ главной героини Герды собрал в себе множество замечательных качеств, которыми должен располагать человек. Он учит нас быть человечными и внимательными ко всем.

Девочка Герда – это воплощение доброты и вежливости, благодаря чему она смогла не только найти новых друзей во время своего странствия, но и помогла некоторым из них стать лучше, добросердечнее и терпимее. Животные, птицы, растения все они просто очарованы ее бесстрашием и огромной любовью к своему близкому другу. Жестокая и избалованная девочка-разбойница, наблюдая за отношением Герды ко всем окружающим, ее готовностью помочь и посочувствовать, поняла, что делать благие дела интересно, а что самое главное приятно, и она дарит Герде оленя, чтобы та смогла добраться через снега к своему Каю.

Герда имеет хорошее воспитание, видит прекрасное в самых простых и обыденных вещах. Даже игры в снежки для нее становятся чем-то захватывающим и особенным. Герда очень дорожит дружбой с соседским мальчиком Каем. Она преданный и верный товарищ, готовый помочь совершенно бескорыстно. Она никогда, ничего не просила у окружающих, ее искренность и милосердие, которых так много в этом маленьком человеке, не могли оставить равнодушным никого, поэтому и люди, и животные, и цветы старались как-то помочь девочке, зная какой трудный путь ей предстоит впереди: добрая старушка-волшебница, принц с принцессой, ворон, олень и многие другие. Герда всегда сердечно благодарила за помощь каждого и принимала подарки, которые помогут ей спасти Кая. Никто даже не усомнился, что это хрупкое создание сможет преодолеть все тяготы и лишения ради близкого ей человека.

За время своего трудного странствия характер Герды закалился, она приобрела большой опыт и мудрость, благодаря своим новым знакомым. Она ни разу не сомневалась в том, стоит ли ей продолжать свой путь, несмотря на трудности, ведь от нее зависела жизнь человека, которого она любила всем сердцем. Девочка не растеряла ни одного качества, она не стала жестокой, корыстной и равнодушной к окружающему миру.

Для меня Герда является примером человечности. Все качества, которые присуще героине я стараюсь воспитывать в себе.

Человечность – это осознанная доброжелательность по отношению к людям, к каждому живому существу, ко всему окружающему миру. Это способность сочувствовать каждому. Она никогда не предусматривает похвалы и благодарности. Это стремление прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Человечность включает в себя силу воли, бескорыстие, сострадание и желание сделать мир лучше.