Без человечности не будет вечности!

«Без человечности не будет вечности!» Не помню, кто именно из известных людей произнес эту фразу, но готов подписаться под каждым словом. Мне даже кажется, что точнее и не скажешь. Действительно, такое качество не просто выделяет человека среди других млекопитающих, но и предупреждает, что у людей, не способных на великодушные поступки, нет будущего.

Кто-то поспорит со мной и скажет, что многие животные проявляют сострадание. Например, если в лебединый паре погибает один из партнеров, то второй тоже готов расстаться с жизнью. А история Киплинга про Маугли? Немало существует реальных подтверждений, когда волки принимали в свои стаи и выкармливали человеческих детенышей.

Однако лишь люди могут проявлять милосердие, испытывать чувство долга, безвозмездно дружить. Именно им свойственна совесть, которая у других живых существ не присутствует. Человек может быть чутким и справедливым по отношению не только к своим родным, близким, друзьям, но и к совершенно незнакомым людям и братьям нашим меньшим.

Человечность предполагает наличие чувства ответственности. Родители заботятся о своих детях, а те, когда вырастают, выполняют долг перед престарелыми мамой и папой. Однако согласитесь, что в семьях воспитывают детей по-разному.

В одной с малых лет балуют, обеспечивают всем необходимым, угадывают заранее желания и спешат поскорее исполнить. Сына или дочь при этом родители ничем не обременяют, а себя и окружающих убеждают в том, что ребятишек нужно баловать, ведь неизвестно, как у них сложится жизнь. Может, придётся тяжело, так когда, если не в детстве, дать возможность испытать все радостные моменты.

А выросшие наследники, привыкшие получать всё и сразу по первому требованию, «вылетают из гнезда», требуют от родителей только финансового обеспечения. Заботиться о стареющих и больных родных им в голову не приходит, они не приучены к этому с детства. Кого винить: бесчувственных наследников или неправильно воспитывающих родителей?

В других семьях нет достатка, но родители и дети приучены к взаимному уважению. Они вместе радуются и веселятся, поровну делятся, с удовольствием помогают друг другу. Сначала родители заботятся о своих чадах, а со временем дети выполняют дочерний или сыновний долг.

Один из классиков сказал, что «нужно дома бывать чаще, не гостем, чтобы не черстветь душой и не потерять что-то святое». Как мало на самом деле нужно родителям от взрослых детей: чтобы позвонили, навестили, вспомнили. И как немного нужно потрудиться детям, чтобы доставить радость и продлить жизнь родителям: набрать номер телефона, обнять при встрече, приехать в гости и помочь, чем можешь. Такое маленькое проявление милосердия, любви и человечности способно продлить старикам существование и сделать его более позитивным.

Народная мудрость учит: «Если хочешь быть богатым, то сначала поделись своим богатством с другими; хочешь быть любимым – подари любовь другому; хочешь быть счастливым, осчастливь своего ближнего». Только задумайтесь, как все легко и быстро! А главное – это доступно каждому. Нужно всегда оставаться Человеком, иногда жертвуя своими интересами, но при этом умножая добро на Земле. Тогда в старости не станете винить себя за ошибки, не будет «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Гуманизм: любовь к людям, поступки во благо других, неравнодушие к чужим проблемам и бедам – и есть человеческое достоинство. Мне кажется, эти два понятия неразделимы. Нечем гордиться, если у тебя отсутствует сострадание и ты можешь пройти мимо попавшего в беду человека. Достоинство формируется не только твоим собственным восприятием самого себя, личной оценкой своих поступков, но и отношением к тебе общества. Человек достойный, когда окружающие уважают его, прислушиваются к мнению, обращаются за советом.

Мне кажется, что сегодня, как никогда, тема человечности актуальна во всём мире. Речь уже не идёт о том, как просто быть человеком: налить блюдце молока бездомному котенку, угостить птичек на морозе, подарить улыбку прохожему, согреть простым нежным словом. Еще легче сделать комплимент другому – и всем вокруг станет теплее… Эти элементарные вещи неотделимы от человеческой природы, добродушия, милосердия и сострадания. Но сегодня этого недостаточно.

Наблюдая за людьми в последние годы, все чаще вижу, что мы стали менее терпимы друг другу, почти не улыбаемся, не видим причин для радости. Материальные блага все больше вытесняют духовные ценности, что очень страшно само по себе, ведь «человечность» в латинском языке является однокоренным со словом «культура». Получается, что эти понятия – единое целое, они не могут существовать по раздельности. Человек гуманный не может быть не культурным.

С давних времён ценились смелые, честные люди, способные на милосердие. Важной чертой характера считалась скромность, а зависть и лицемерие осуждались. Не менее важно воспитывать детей патриотами своей родины. Если исчезнут долг, совесть, честь и достоинство, то не будет той основы, на которой стоит и развивается человечество.

Уверен, что никто не будет спорить о том, что сегодня мир испытывает глобальный общественный кризис, когда снова стало возможным неприятие одной нации другой, а для достижения власти, установления господства в жертву приносят целые государства. А ведь это всё человеческие судьбы…

Такое стало возможным потому, что мы отвернулись от своих культурных ценностей, наследия, традиций. Я уверен, что люди, которые любят искусство, читают книги, изучают историю, развиваются и не стоят на месте, смогут отличить действительность от выдумки, чтобы спасти себя и человечество от самоистребления.

Только доброжелательность, совесть, сочувствие, справедливость, великодушие, милосердие, долг, ответственность, любовь способны содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами и государствами.

К сожалению, у человечности есть враги: жестокость, безразличие, обман, грубость. Это серьёзные барьеры в развитии гуманного общества. На мой взгляд, одна из самых серьёзных опасностей современного мира – это возможность распространения информационных фейков в глобальных масштабах. Зачастую люди верят в неправдоподобные сведения, пропускают через себя, формируют собственное мнение о происходящем, совершенно далёкое от действительности. Они впадают в панику, истерику. Я бы сказал, что сегодня в социальных сетях преобладает хаос в подаче происходящих событий. Многие люди совершенно не хотят прилагать усилий, чтобы отсеивать ложь, выстраивать причинно-следственные связи, поэтому ком вранья мгновенно увеличивается в размерах.

Молодому поколению тяжело разобраться в сути событий, поэтому взрослые, школа должны помочь им в этом: подсказать, остановить, уберечь от ошибки, научить отличать красиво оформленную ложь от истины. Духовно-нравственное воспитание сегодня должно выйти на первый план. Только при условии, что человек будет работать над собой, он будет самосовершенствоваться, идти в ногу со временем и оставаться великодушным.

…Тот день прошел и потерян навсегда, если вы не помогли человеку. Тот день обеднел, померк, если вы не разделили с ближним радость и взяли больше, чем отдали.