В чем проявляется человечность?

В чем проявляется человечность? Чтобы ответь на этот вопрос, предлагаю, для начала, порассуждать над тем, что такое человечность. Человечность – это качество человека, которое отражает в себе способность к сочувствию, желание помогать нуждающимся, не требуя ничего взамен и не ища из этого выгоды. Другими словами человечность – это синоним к слову гуманизм и гуманность. Примеров проявления человечности в этом мире довольно много, как в реальной жизни, так и в литературе. Человечность может быть направленна как по отношению к людям, так и по отношению к животным или даже к растениям. Но в большем количестве случаев, намного проще рассматривать человечность по отношению к людям, так как таких примеров миллионы. Предлагаю рассмотреть пару таких примеров.

Самым первым, и, на мой взгляд, самым важным примером человечности является поведение наших Солдат и медицинских сестер на войне. Как нам всем известно, в 1941 году на нашу Родину напала фашистская Германия. Бойцы германских войск расстреливали мирных жителей, бомбили дома, поезда с детьми, матерями и ранеными. Наши солдаты в условиях ожесточенных боев не забывали про милосердие, они не вели себя, как звери, они помогали нуждающимся не зависимо от того, кем являлся этот человек, они не превращались в бездушных монстров, которые не видели ничего, кроме как победы любой ценой и ценой миллионов невинных жизней. Наши солдаты оставались людьми. В 1945 году наши солдаты вошли в Берлин. Там их взору предстала ужасная картина. На них смотрели тысячи голодных глаз, они умоляли их о спасении. Наши солдаты не остались равнодушны, они накормили голодающих мирных людей, они следовали принципам гуманности. Этот поступок является самым ярким примером проявления человечности.

Не отходя от темы войны, предлагаю обратиться к настоящему времени и ситуации между странами. Сейчас, в 2022 году, наша страна откликнулась на зов о помощи со стороны ДНР и ЛНР, которые в течении 8 лет подвергались агрессии со стороны неонацистской Украины. На данный момент ведутся различного рода военные операции, в ходе которых страдают и лишаются жизни люди. Несколько дней назад в социальных сетях я увидела видеоролик с места событий. В этом ролике рассказывалось о том, что украинские военные открыли огонь по мирным жителям одного из городов Украины, выжить практически никому не удалось. В этом видео меня среди всех аспектов, которые освещались в этом видео, привлек один фрагмент. На этом фрагменте видно, как пожилая женщина, ели выбравшись из-под обстрела бежала к нашим солдатам едва перебирая ногами и со слезами на глазах. Наши военные помогли ей добраться до безопасного места, окружили ее заботой, накормили, успокоили, выслушали. К чему я это сейчас сказала? Для того, чтобы показать, как отличить настоящего человека от пустой оболочки. В то время, как наши солдаты занимаются освобождением жителей осажденных ДНР и ЛНР, украинские войска расстреливают мирных жителей, рискуют их жизнями, строят из них живые щиты и прячутся за их спины. Примером такого случая служит случай в Мариуполе, когда военные украинской армии выстроили живой щит из 150 мирных жителей и прикрывались ими.

Ранее я упомянула о том, что примеры человечности можно найти в книгах. Я хотела бы в качестве примера взять фрагмент из книги Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Опять же, этот пример пересекается с военными действиями. В этой книге описываются события времен 1812 года, когда Россия вступила в войну с Наполеоном. Мне бы хотелось рассмотреть поведение капитана Тушина по отношению к юнкеру Ростову. После прочтения нескольких глав мы узнаем о героическом поведении капитана Тушина и его маленького подразделения на поле боя, а также мы наблюдаем за поведением юнкера Ростова. Ростов был контужен во время сражения. Позже по общему приказу «Отступать!» все подразделения собрались в одном месте, контуженный юнкер Ростов едва стоял на ногах и искал помощи у соратников, но на его зов о помощи никто не откликался. Когда измученный Ростов подошел к Тушину, он стал умолять его о возможности куда-нибудь присесть, чтобы собраться с силами. По Ростову было видно, что он уже потерпел немало отказов в помощи. Тушин, посмотрев на него, тут же распорядился о том, чтобы Ростову постелили шинель и усадили его на нее. Тушин, в отличие от других офицеров, к которым подходил Ростов, оказался самым отзывчивым. А как я сказала раньше, отзывчивость является одним из признаков человечности.

В заключение хотелось бы сказать, что в какой бы ситуации ты ни оказался, в первую очередь, надо оставаться человеком. И первое, что делает человека человеком, – это такое качество, как человечность. По наличию или отсутствию этого качества можно сделать уже довольно много выводов о стоящем перед тобой человеке. Именно в этом качестве заключены самые важные морально-нравственные ценности человека. Из всего вышесказанного я могу выделить тезис, который определяет все мое сочинение в целом, и этот тезис звучит так: «Человек, будь человечнее».