Человек, будь человечнее!

«…И природа пустяки в том значении, в каком ты ее понимаешь. Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», – так говорил Евгений Базаров в знаменитом романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева. Казалось бы, какая связь между природой и понятием человечности? Однако она есть. В лице Базарова автор романа обличает «нового» человека, суждения которого резки и циничны, но в тоже время и верны в особой «системе координат». Он прямолинеен и бесцеремонен, для такого человека существует только то, что полезно, а все остальное нужно отвергнуть – будь то искусство, природа или Бог. Все традиционные ценности значения не имеют: сочувствие – слабость, любовь и великодушие – чепуха, самоотверженность – глупость, совесть – бессмыслица, ведь ее приборами не измерить. В современном мире, несмотря на прошедшие 160 лет с издания «Отцов и детей», подобных Базарову людей все больше и больше, ведь отрицание устоев, правил и качеств, понятий о «русской душе», намного проще, так «полезнее» и выгоднее. Поиск выгоды и пользы, меркантильность, жестокость, безразличие, откровенный цинизм и эгоизм – качества, отличающие подражателей Базарова, «новых» людей. Помимо всего они бесчеловечны. Но отчего «человечность» – важное качество? С уверенностью можно сказать, что это понятие определяет хорошего человека, «человечность» – это совокупность человеческих качеств и черт характера.

На мой взгляд, в основе понятия «человечность» лежат такие качества, как доброта, нравственность и умение искренне сочувствовать и сопереживать. Живя в обществе, человечные люди готовы сопереживать твоему горю, а не глумиться над ним, они уважают других людей и поступают «по-человечески», им не чужды понятия отзывчивости и великодушия, милосердия и честности. «Человечность» – особый вид порядочности, который присущ, к сожалению, далеко не каждому человеку. Во многих западных странах цель людей – деньги, карьера и успех, они готовы быть подлыми, лицемерными, лживыми и буквально «идти по головам» по пути к своей цели, они создали общество самых настоящих акул: оступишься и упадешь – тебя буквально съедят. Но ни на Руси, ни в Российской империи, ни в СССР у людей не было такой эгоистичной цели. Отзывчивость и взаимовыручка, дружеские отношения между людьми, совесть и достоинства – вот качества, веками определявшие «широкую русскую душу», которую пытались понять иностранцы, которой восхищался весь мир. В России сейчас «бесчеловечность» распространяется словно болезнь, привезенная с Запада, поэтому молодому поколению важно помнить о человечности и гуманизме даже в самых тяжелых условиях. Нужно оставаться людьми, несмотря ни на что. Ведь теряя человечность, общество людей теряет и «человека», а мир наполняется человекоподобными существами, хищниками.

Быть человечным можно не только по отношению к людям, но и к природе, окружающему миру, животным. Окружающая нас с самого детства природа во многом определяет Родину не просто как место, где ты родился или рос, а как твое отечество, за которое ты готов сражаться и даже погибнуть. Великие русские поэты и писатели восторгались красотами русской природы, а многие обычные люди веками уважали и бережно сохраняли то, что их окружает. А что же мы? За последние шестьдесят лет истреблено видов животных и растений, уничтожено лесов, загрязнено вод больше, чем за предыдущие две с половиной тысячи. «Природа – наше достояние, мы его защитим!» – это громкий лозунг, который можно сейчас услышать. Несомненно, природа – достояние, данное нам не только «отцами», но и самим Богом, ее защита – достойная цель жизни. Однако природа не храм, а мастерская, по мнению базаровых, – зачем ей восторгаться и лицезреть ее, если можно использовать? Им не до красоты «берёзы кудрявой», ведь любое дерево – это древесина, нужный материал, надо бы срубить и пустить в производство, дабы обогатиться, а деревья эти потом отрастут может быть, а если и не отрастут, то что уж поделать; «луга заливные» – отличное место для строительства, животные – забава, нужно их отправить в цирк или зоопарк, отходы следует выкинуть в океан, а что будет потом с мусором, который разлагается тысячи лет, и с океаном – не важно. Эти человекоподобные губят, рушат и продают нашу природу; нельзя уподобляться им, а надо вновь научиться бережно относиться к тому, что тебя не только окружает, но и кормит. «Природа во всех ее проявлениях – это перст, указующий нам на Бога», – говорит христианская мудрость. Неужели можно позволить уничтожить Бога на нашей земле?

От жизнедеятельности каждого человека на планете образуются отходы. В среднем россиянин производит около 300-400 килограммов в год. В России ежегодно образуется около 70 миллионов тонн мусора. Соответственно, количество свалок растет, а мусор, оказывающийся на них, не пропадает в никуда. И только человечные люди могут решить эту «мусорную» проблему и спасти свое достояние. В России скопилось более 90 миллиардов тонн мусора. А это 622 тонны отходов в расчете на каждого жителя Российской Федерации! Отходы, сбрасывающиеся в реки и озера, моря и океаны, загрязняют водные ресурсы. Выделения с заводов и фабрик загрязняют воздух, которым мы дышим. Токсичные вещества вызывают очень серьезные заболевания и вредят здоровью человека. Мусорные полигоны убивают своими испарениями множество видов животных и растений. Площадь свалок в России составляет 4 миллиона гектаров. Такая территория равна площади Нидерландов, Швейцарии, площадям Бельгии и Черногории вместе. Они занимают столько места, сколько могли бы занять 2 Словении, 4 Кипра, 15 Люксембургов или 20 000 княжеств Монако. С каждым днем площадь лесов стремительно уменьшается. А ведь именно деревья – источник нашего воздуха, без которого мы не проживем и дня, но все равно вырубка нещадно продолжается. Природа сама себе не поможет – значит, мы должны прийти на помощь.

Чаще всего «человечность» понимается как определенное отношение к людям. Будь то толерантность, сострадание, доброта, уважение – не важно. Я считаю, что «человечность» – это далеко не только отношение к человеку, но и отношение к природе, животным. Часто люди пренебрегают уважительным отношением к природе, думая, что если они не уберут за собой мусор, то ничего страшного не произойдёт. Но это не так. Тысячи людей имеют одинаковое мнение. Каждый перекладывает ответственность на другого, а горы мусора растут, природа умирает. Нередко можно встретить и ужасное отношение к животным. Они беззащитны и не могут противостоять безобразному отношению людей.

В проявлении человечности нуждаются все: и природа, и сами люди. Иначе начнётся хаос и как прямое следствие – вымирание всего живого. Но с уходом человечности из людей само человечество погибнет первым.