Где ты, человечность?

Во все времена, даже и в самые трудные, должны же быть радости общечеловеческие. Должны же быть зовы всепроникающие. Неужели зов о человечности погребен, как злейший труизм?! А детям-то как нужна радость, иначе еще разучатся радоваться. Бывают же в городских трущобах детишки, никогда не видавшие цветов!

Н.К. Рерих

Мы говорим о человечности, о любви к родным, друзьям, близким, животным, да просто о всечеловеческой любви ко всему, что есть на Земле

Детей родители учат быть добрыми, милосердными ; рассказывают им сказки, где добро побеждает зло. Становясь старше, человек уже сам выбирает книги для чтения, фильмы для просмотра ; решает, какой посетить театр, музей и многое другое.

Человек наполняет свое сердце и душу красотой, добротой, созерцая прекрасное, прикасаясь к мировой, общечеловеческой культуре. Он становится умнее, мудрее – становится ЧЕЛОВЕКОМ.

Но почему человек убивает человека, беззащитное животное и, самое страшное, он убивает детей, почему?

Не те фильмы смотрел? Не те читал книги?

Мы немного понимаем процесс становления человека человеком, но я лично не могу понять тот процесс, когда человек перестает быть человеком. Когда и почему это происходит, кто учит эти создания жестокости, подлости, безмерному злу? Я думаю, ни одна мать не учит своего ребенка убивать другого. Тогда откуда появляются убийцы, кровожадные нелюди?!

Луганск… Донецк…

Перепелица Татьяна, девочка тринадцати лет, помогала раненым, застрелена снайпером из отряда «Ведьмы» Правого сектора Украинских войск. Женщина, которая должна рожать, воспитывать детей, убивает чужое дитя целенаправленно, видя в прицел своего ружья, что это ребенок.

Мне сейчас тринадцать лет, я представить себе не могу, что меня просто так можно было бы взять и застрелить.

Это фашизм, дикий, непонятный, бессмысленный.

Дай бог, чтобы эти женщины не имели детей, страшно представить, кого они воспитают, кого они вырастят…

В Берлине стоит памятник советскому «Воину-освободителю», советский солдат ценой своей жизни спасал детей, хотя отец этого ребенка, может быть, где-то на бескрайних просторах нашей родины в каком-нибудь сарае сжигал его сына или дочь, травил в газовой камере.

Тетя меня возила к Черному морю, мы жили в поселке под названием Сукко, ходили на Кипарисовое озеро. К озеру нужно было поворачивать направо, слева стоял небольшой обелиск. Мы подошли к нему, я была еще маленькая тогда, читать не умела. А тетя стояла и молча плакала, я чувствовала горе, но понять, что случилось не могла. Теперь смотрю на фотографию этого обелиска и так же, как моя тетя много лет назад, плачу :

Вороненко Д.И. – год рождения 1941 – год гибели 1942. Каково было матери умирать вместе с собственным ребенком. Кому помешал годовалый малыш, кому он успел сделать зло, за что?

«Папа, я немножко полежу, а потом мы пойдем домой», – это были последние слова пятилетнего Нестерука Ивана, погибшего от рук украинских националистов. Его за что? Чем он провинился перед взрослыми дядьками – не прыгал на Майдане, говорил по-русски?

Александр и Данил Луценко, братья семи и пяти лет, погибли во дворе собственного дома, Мартынюк Софья, четырех лет, попала под артобстрел, во время игры на детской площадке, позже от ран умерла в больнице, Орлов Димитрий, Костенко Анна…

Воют взрослые – погибают ни в чем неповинные дети, свои уничтожают своих, не несчастный случай, не ошибка, а жестокое целенаправленное истребление. Уничтожение детей, будущих художников, музыкантов, учителей, врачей, строителей.

У наших бабушек, молитвой звучала фраза – лишь бы не было войны.

Но почему-то для каждого поколения находится своя война : Великая Отечественная, Афганистан, Чечня, а тут и сестра Украина.

Зачем? Ни одна война никому ничего хорошего не принесла. Одни страдания, слезы и смерть, смерть, смерть.

«Неужели зов человечности погребен..?» Да, детям нужна радость, а не смерть, детям нужны живые жизнерадостные родители, детям нужны сады и школы, а не развалины, оставшиеся от бомбежек. Детям нужна жизнь, долгая и счастливая.

Взрослые, очнитесь! Покопайтесь в себе, найдите искры человечности, разожгите огонь милосердия, зажгите свои сердца любовью, добром и состраданием. Пусть навсегда исчезнут из жизни и уйдут из всех словарей такие слова, как жестокость, смерть, подлость, предательство, фашизм.

Дети хотят жить в мире, радоваться подаренному щенку или котёнку, хотят о них заботится ; они хотят влюбляться, дружить, учиться, стремиться к новому, неизведанному. Дайте нам такую возможность.

Остановите войны, не убивайте, не разрушайте то, что создавалось и хранилось веками.

 

Будь человеком, человек!

Где ты, человечность? Потерялась где-то…

Дети гибнут, дети. Где ты! Где Ты! Где Ты?

Взрослые! Не слышу вашего ответа?

Неужели души горем не задеты?

Неужели злоба вам глаза застила,

В чем повинны дети, почему убиты

Мартынюк София, Сладкая Полина?

Садики и школы почему разбиты?

Я прошу вас, взрослые, будьте же мудрее,

Верните человечность, станьте вы добрее.

Пусть человеком будет каждый человек,

И вражда исчезнет навсегда, вовек!

Давлетшина Азалия 7 класс