Человек, будь человечнее!

Чем больше человек

умнее и добрее, тем больше

замечает он добра в людях.

Л.Н. Толстой

Что же такое человечность? Прежде всего, это искреннее, дружелюбное и позитивное отношение ко всему, что тебя окружает. Она проявляется в таких качествах людей, как любовь, дружба, доброта, сострадание, бескорыстие и многих других. Проявлять человечность можно в обычных повседневных делах. Каждый человек может сделать мир вокруг себя чуточку светлее, добрее и лучше.

Наша жизнь полна забот, проблем и переживаний. Она легко может сделать любого человека «закрытым» от внешнего мира, озлобленным и одиноким. Как же воспитывать в себе человечность? Я думаю, нужно начать стараться видеть что-то хорошее даже в обычной повседневной рутине. Нужно проявлять большее участие в жизни своей семьи: интересоваться проблемами друг друга, участвовать в их решении, оказывать взаимную поддержку, не забывать хвалить друг друга, если происходят какие-то хорошие события. Со временем такой человек поймет, что есть люди, нуждающиеся в его помощи и поддержке. У некоторых моих сверстников попросту нет родителей и семьи, и они вынуждены жить и учиться в детских домах. Им вполне можно помочь: передать или приобрести предметы первой необходимости, одежды или просто сделать даже небольшое денежное пожертвование в одну из благотворительных организаций, которые занимаются помощью таким детям. Аналогично нужно поступать и в отношении пожилых людей, которые оказались в домах престарелых, а ведь среди них есть и ветераны великой отечественной войны, то есть люди, которые совершили великий подвиг, защищая нашу страну. Заботясь о детях-сиротах и одиноких пожилых людях, мы показываем их важность для нас, для страны, для всего человечества. У представителей некоторых профессий человечность - это одно из важнейших качеств. Прежде всего это врачи, пожарные, спасатели. Они постоянно находятся в напряжении, спасают жизни, иногда рискуя даже собственной. Их работа требует особой выдержки характера, смелости и ответственности перед людьми. В этом и заключается великодушие и человечность.

Человечность нужно проявлять не только в отношении людей. Окружающие нас животные также нуждаются в нашей любви, понимании и защите. На улицах больших городов очень много бездомных собак и кошек. В большинстве случаев их выбросили на улицу бессердечные владельцы. К счастью, есть довольно много небезразличных людей, которые помогают таким животным, организовывают приюты. Оказание медицинской помощи этим животным и их содержание требует довольно много усилий и средств. Помочь может каждый из нас. Например, приобрести и принести корм для животных, помочь в уходе за ними или просто их выгулять. Если семья может содержать бездомное животное, то его желательно забрать домой навсегда. Наверняка оно почувствует такое доброе и бескорыстное отношение к себе и обязательно полюбит своих новых хозяев. Не только домашние, но и животные в дикой природе нуждаются в защите. Вырубка лесов и браконьерство привели к значительному снижению числа животных в дикой природе. Многие виды исчезли навсегда. Только в последнее время люди стали задумываться о более человечном отношении к «братьям нашим меньшим». Во всем мире создаются специальные национальные парки и заказники, где охраняются редкие и исчезающие виды животных.

Не только животный мир, но и сама природа в значительной мере страдает от безответственного отношения к ней людей. Чем же мы можем помочь нашей природе? В чем проявить свою человечность перед нею? Мне кажется, что мы можем ей помочь, если начнем по-новому относиться к ней. Например, каждый день мы выносим из дома мусор, но ведь множество материалов, которые мы выбрасываем, можно использовать повторно. То есть даже просто раздельный сбор мусора поможет сберечь природу и избежать многих проблем в будущем. А еще можно участвовать в высадке деревьев. Ведь чем больше растительности будет в нашем городе, тем чище воздух будет в нем. Ответственное и человечное отношение к природе - это хороший способ сохранить ее богатство для будущих поколений людей.

Я сам также стараюсь проявлять человечность как можно чаще. Зимой я изготавливаю кормушки для птиц, затем постоянно наполняю их кормом. Весной я высаживал молодые деревья на придомовой территории. Несколько раз принимал участие в акции «Дети вместо цветов», которую проводил благотворительный фонд «Алёша». Она проводится каждый год в начале сентября и заключается в том, что нужно перевести денежные средства вместо покупки цветов на день знаний для учителя в фонд «Алёша». Они пойдут на лечение тяжелобольных детей. А ещё я принимал участие в волонтерском движении «Семицвет». Оно занимается сбором вещей и подарков к праздникам для одиноких пожилых людей в приютах.

Каждый человек должен стараться быть человечнее и внимательнее к окружающим. Для этого ему нужно постоянно работать над собой, развивая в себе чувства любви, доброты, милосердия, сострадания к людям и животным. Все это вместе и называется человечностью.