Тема: «Человек, будь человечней!»
Название: «Верная дорога»

«Человеком не рождаются, человеком становятся» — многие, наверняка, эту фразу в своей жизни хоть раз да слышали. И действительно: мы рождаемся с определенными биологическими признаками, но можно ли при этом зваться людьми?

Этот вопрос, волнующий поколения и поднимаемый в художественных, литературных, кинематографических произведениях, из разряда «вечных».

По моему мнению, сейчас человеком себя может назвать не каждый. Поддерживать этот «статус» — порой непосильный труд, поэтому неудивительно, что настоящих людей осталось так мало.

А что же вообще значит — быть человеком? Что входит в понятие человечности? Доброе отношение ко всему живому, умение понять и почувствовать другого, готовность прощать ошибки окружающих, не держа зла и не осуждая. Человечность служит источником сил для совершения добрых и хороших поступков, является одной из главных составляющих личности, «пробуждающих» в человеке Человека.

На добрых людях и держится общество. Часто они не только помогают остальным и облегчают их существование. Ещё и приучают других людей к гуманности; находясь с таким человеком, чувствуешь какое-то подсознательное желание становиться лучше. Однако этот механизм работает и в обратную сторону: когда человек позволяет себе сорваться на ком-то, решает плохо поступить, имея свидетелей — другой решает последовать его примеру. Это всё равно, что инфекция: от одного к другому – от другого к третьему… Так эта цепочка тянется и дальше. Родители, воспитывающие детей, должны суметь оказать правильное влияние на свое чадо, они первые, кто учит ребёнка принципам и основам морали (вспомните, как в детстве нам говорили: не жадничай, не обижай других, не ссорься). Но если взрослый подаёт плохой пример, то ребёнок, к большому сожалению, будет подражать его поведению, даже если не прозвучит словесное увещевание: делай, как я. И так будет до тех пор, пока не придет решение переосмыслить свои ценности, и, возможно, тогда, появится шанс на «спасение» в нём человечности.

Эта проблема сейчас крайне актуальна. Быть человеком — чувствовать ответственность за этот мир. Пожалуй, то, чего так не хватает сейчас многим людям. Экологические проблемы, политические конфликты, войны — всё это происходило и происходит до сих пор по вине людей. Нам кажется, будто это разрушает общество снаружи, но на самом деле мы рушим его духовную составляющую.

«Человек — это звучит гордо» (М.Горький). Так давайте же станем Людьми! Пора начать учиться понимать друг друга и становиться лучше. Необязательно делать для этого что-то масштабное — в первую очередь начать с себя. Меняться внутренне, в хорошую, разумеется, сторону. Если мы хотим выстроить комфортный для нас мир, жить в согласии со своей совестью, то – вперёд! Делать первые шаги на пути к становлению Человеком.