Человек, будь человечнее!

Иногда говорят, что быть человеком непросто. Например, когда мой младший брат шалит или бросает игрушки, или бегает за нашей кошкой Бусей, я всегда его воспитываю (мама говорит, что просто ругаю), я ему говорю: «Веня, когда ты будешь человеком в конце концов!», а родители смеются. Что смешного? Разве это сложно, все убирать и не баловаться.

Как становятся человеками? Просто вырастают и все? Мне кажется, что этого недостаточно. Человек должен быть не просто взрослым, в самом выражении «быть человечнее» есть еще один смысл. Это значит, и быть ответственным за свои дела, быть внимательным к своим близким, быть добрее к слабым и беспомощным. Тогда значение человечности будет более точным для того, чтобы определить ее.

Что можно сделать для развития своих человеческих качеств, для развития человечности. Эту душевную сторону тоже можно развить, как будто бы натренировать. Может быть, это получится, если быть внимательнее к тем, кто вокруг. Например, у мамы есть подруга, которая всегда носит с собой 2-3 пачки корма для кошек и никогда не пройдет мимо голодного животного, а еще у нее есть набор для перевязки, она может промыть ранку и забинтовать лапу. И своего кота она взяла из приюта, когда все от него отказались, и теперь у нее пушистый ленивый толстый питомец.

Перед Новым годом мы с мамой шли домой и нас остановила старушка с палкой, которая боялась упасть. Она просила довести ее до подъезда, мама взяла ее за руку, а я взял пакеты с продуктами, наш и этой старушки. Так медленно и осторожно мы дошли до ее дома, она все время смотрела, не тяжело ли мне нести ее вещи, беспокоилась за меня, по дороге рассказала, что после болезни плохо видит и ходит, но старается не лежать дома, а больше двигаться. Когда мы прощались, она поблагодарила нас. Мама мне приводила в пример нашего соседа, который всегда помогал ей донести сумки до квартиры, если встречал на улице, теперь вот и я делаю так же. Это было приятно.

Из добрых дел, которые под силу человеку вообще много приятного. Мой папа два года назад ехал по делам и случайно остановился, чтобы купить ягод на рынке. Там к нему подбежали две девочки и стали просить взять котенка, которого выбросили в коробке на мусорную кучу. Они вынули маленький худой комочек и показали папе. Конечно, он привез малыша к нам домой, и моя сестра стала мыть котенка, укутала в теплую пеленку, накормила. Потом мама отвезла ее к ветеринару, где котика осмотрели. С нами теперь живет милая кошечка, скромная и игривая, мы назвали ее Бусинка, потому что глазки у нее были огромные и синие, как бусины. Мне кажется, что те девочки, которые не прошли мимо писка на мусорке, не стали равнодушно идти мимо, а подошли и взяли в руки коробку, открыли и пожалели брошенных малышей (их было несколько и всех они раздали), это – человечность. Может, их родители не разрешили взять котенка себе, тогда они пошли дальше, стали искать тех, кто согласится заботиться о несчастных животных. Если так каждый мог жалеть и делать что-то для других, жизнь стала бы лучше.

Что могу сделать я для развития своей человечности? Тоже тренировать ее хотя бы небольшими делами. Например, любить своего непослушного братишку и не ругать, и не жадничать игрушки (это сложно), подкармливать в холодное время птиц и кошек во дворе, не ломать чужих снежных крепостей и снеговиков, чаще звонить бабушке и деду. Конечно, есть подвиги, которые делают человека не просто человечнее, но делают героем. Например, спасти людей из горящего дома, вытащить утопающего из воды и пр. Это большие дела, очень важные. Но рядом с ними есть дела небольшие, незаметные, которые тоже могут много значить, которые помогают человеку стать человечнее через доброту, сочувствие, понимание и посильную помощь.