Человек, будь человечнее!

Я хоть и пятиклассница, но попробую порассуждать на эту тему. Что же всё-таки значит, быть человечным?

В моём понимании, это значит быть человеком неравнодушным к чужим проблемам. Отзывчивый человек не может пройти спокойно мимо, когда видит чью-то беду. Он по природе своей не может отвернуться! Окажет помощь любому нуждающемуся в ней! И не ждёт взамен награды или благодарности.

Я думаю, каждый из нас рождается с одинаковыми способностями быть отзывчивыми на чужую беду. Это уже потом, во время роста и развития, под влиянием окружающей среды и воспитания, наша человечность растёт вместе с нами или уменьшается, а порою и исчезает, как мыльный пузырь.

Моя мама работает в детском саду и часто рассказывает мне, с каким желанием помогают ей маленькие воспитанники. Как охотно они заботятся друг о друге. Даже самые непослушные и баловные! Они готовы броситься на помощь любому бездомному котёнку, голодному щенку или раненому голубю.

Думаю, что дети - самые человечные живые существа на свете. Очень жаль, что потом мы становимся чёрствыми и эгоистичными. Начинаем опасаться: а как на нас посмотрят друзья или одноклассники? А может быть, они посмеются и посчитают меня чудачкой, если я захочу помочь бездомному…

Очень важно, становясь взрослым, не очерстветь душой и не стать равнодушным. Я думаю, нужно делать добрые дела бескорыстно и без оглядки на чужое мнение. Вот тогда человек будет человечным! И на планете будет меньше злобы!