Берегите в себе человека.
А.П.Чехов

Каждый из нас, конечно, не раз в жизни слышал слово «человечность». На первый взгляд это всего лишь слово, но если задуматься, то можно осмыслить его и понять, какой глубокий смысл в нем кроется.

Человечность – это, пожалуй, одно из самых важных понятий, которое включает в себя множество характерных для человека черт.

В первую очередь это, конечно доброта. Когда человек обладает этим качеством, он стремится сделать мир вокруг себя чуть лучше. Такой человек умеет жалеть, сочувствовать, помогать. Например, добрый, чуткий человек никогда не обидит не только себе подобного, но и животное. Я уверена, что
в каждой семье, а особенно, в которой есть дети, должно жить животное. Любое – кошка, собака, хомяк, так как они нуждаются в проявлении тепла, доброты, любви и заботы. Если с детства прививать ребенку любовь
к животным, к братьям нашим меньшим, то он точно не вырастет злым человеком, склонным к жестокости. Хорошее отношение к животным помогает ребенку стать гуманным, то есть – человеком! С детства нужно учить одному простому, но очень важному правилу – относиться к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Еще одна важная черта человека – нравственность. Это внутренние духовные и душевные жизненные принципы, которые основываются
на идеалах добра, справедливости, долга, чести. Нравственные законы начали формироваться еще в первобытном обществе для того, чтобы противостоять животным инстинктам. Именно они стали отличать человека от других живых существ.

Нравственные ценности должны обязательно прививаться с детства. Родители читают детям книги своего детства, книги, связывающие поколения, объясняют непонятные места и обсуждают интересные моменты, и ребенок впитывает культурные понятия добра и зла, играя, наслаждаясь чтением. Волшебные русские сказки – самый прекрасный образец для чтения в раннем возрасте, ведь там границы добра и зла четко определены.

Конечно, взрослые должны показывать детям своим личным примером, как вести себя в той или иной ситуации. Я навсегда запомнила фразу, которой научили меня в детском саду – «ребенок учится тому, что видит у себя в дому».

Человечность подразумевает искренние намерения, душевный порыв. Проявление человечности приносит радость, а регулярное ее проявление делает личность сильнее и увереннее в себе. Для того чтобы совершить хороший поступок, необязательно ждать подходящего момента, нужно постоянно поддерживать тех, кто в этом нуждается.

Человек, которому присущи нравственность, доброта, всегда стремиться помочь. Он обязательно уступит место старику или ребенку
в общественном транспорте, поможет нуждающемуся, всегда выполнит данное им обещание. Я считаю, что безнравственному человеку ничего
не стоит ударить слабого, обозвать бессильного, даже обманывать своих близких.

Ярким примером проявления человечности в жизни, по моему мнению, являются волонтеры. Они добровольно идут на помощь совершенно незнакомым людям, не требуя ничего взамен. Часто я смотрю истории про поисковые отряды. Люди, которые бросают свои привычные дела и днем и ночью разыскивают потерявшихся, помогают специальным службам, заслуживают уважения. И, если удается найти человека, искренне за него радуются!

Тему человечности раскрывают многие писатели в своих произведениях. Из того, что прочитала я, хотелось бы выделить рассказ И.С.Тургенева «Муму». Это очень печальная история одинокого и чужого всем в городе крепостного глухонемого дворника, который из-за капризного и скверного характера барыни был вынужден расстаться со своей любимой женщиной и утопить своего лучшего друга – собачку Муму.

Именно в этом рассказе можно увидеть, что такое человечность,
и, напротив, понять, как ведут себя люди, которые в силу эгоизма
и чрезмерного себялюбия эту человечность растеряли (тогда их можно пожалеть, наверное) или растоптали (и тогда им нет оправдания).

Я считаю, что наш мир мог бы измениться в лучшую сторону, если бы люди не забывали, что в каждом из них изначально заложены самые лучшие качества, протягивали руку помощи, бескорыстно, по-человечески,
не ожидая ничего взамен. Самое важное для человека – это его отношение
к окружающим, ведь делая кого-то счастливым, счастливее становишься и сам. И в мире тоже становится хоть на капельку, но больше человечности!