Человек, будь человечнее!

С самого рождения моя мама старается воспитать во мне лучшие качества, чтобы выпустить в свет достойным человеком, способным преодолевать препятствия на жизненном пути и приносить радость другим людям.

В погоне за достижениями, финансовыми возможностями и славой люди стали забывать об элементарных потребностях, ценностях и человеческом уважении. В мире стало преобладать потребительское отношение. Часто из всего пытаются извлечь выгоду, какую-то прибыль или награду. Человек стал забывать про человечность.

Так что же такое человечность? Человечность – это любовь и внимание к человеку, уважение к личности; доброе отношение ко всему живому; человеколюбие. Человечность – это готовность прийти на помощь кому она необходима, несмотря кто ты - богач или бедняк. Это качество включает в себя сочувствие к людям, оказание помощи, не причинение страданий, готовность прощать, сопереживать и сострадать. Доброта, любовь, понимание, ответственность – вот слова-синонимы человечности.

Если человек способен оказаться мысленно на месте того, кто страдает, прочувствовать его состояние, понять переживания, то это первый шаг на пути к пониманию чужих проблем. Второй шаг – это оказание помощи даже совершенно незнакомому человеку или живому существу, которые оказались в трудной ситуации.

Немного поразмышляв, я решила затронуть тему бездомных животных, которых с каждым годом в городах становится все больше и больше.

В течение некоторого времени, я наблюдала из окна своего дома, как одинокая старушка во дворе подкармливает бездомных кошек. Как только она появляется и начинает звать их, они сразу со всех сторон бегут к ней. После того, как поедят, с благодарностью ласкаются возле ее ног. Мне тоже, глядя на нее, захотелось заботиться о бездомных кошках. У меня дома живет кот по имени Изюм. Я забочусь о нем, играю с ним, кормлю его и подкармливаю кошек своего двора, покупаю корм на деньги, которые мне дают родители. Глядя на своего котика, я не могу себе представить, как можно оставить это беззащитное животное.

Мне хотелось бы, чтобы в моем городе было больше приютов, гостиниц для бездомных животных, чтобы было больше волонтеров, которые лечили их и пытались пристроить в добрую семью. Ведь безжалостный отлов и отстрел животных порождает в детях только злобу, жестокость и неумение заботиться о ближних. Каждый вид занимает свое место в экосистеме и уничтожение собак или кошек ведет к ее разрушению.

Я восхищаюсь людей, которые могут приютить бездомную кошку и собаку. Я абсолютно уверенна, что каждый из нас может помочь бродячим животным. И прошу, давайте все вместе будем ответственными, добрыми, человечными, не терять своих питомцев, не прогонять их на улицу, а быть любящим хозяином! Животные – очень милые существа, им нужно помогать, ведь без нашего участия им трудно жить!

Животное, оказавшись на улице, испытывает огромные страдания по причине того, что оно не в состоянии позаботиться о себе, а самое главное, безмерно тоскует по своему хозяину.

Собака живёт с людьми с самого появления человечества. К примеру, собаки – спасатели помогают спасателям доставать людей из-под завалов; собаки – поводыри помогают ходить людям с ослабленным и плохим зрением; служебные собаки охраняют различные важные объекты; декоративные собаки, такие как пекинесы, той – терьеры доставляют людям радость и удовольствие. В то время, когда шла Великая Отечественная Война собаки вытаскивали раненых бойцов с поля боя. И все это они делают, без какой либо выгоды для себя.

К сожалению, многие люди сейчас безразличны к чужому горю, видя того, кто нуждается в помощи, они проходят мимо, решив, что поможет кто-то другой. Я считаю, что если ты хочешь изменить мир, необходимо начинать с себя, показывая пример другим.

Люди будьте человечны! Быть человечным наш долг!