Улыбки доброты…

Последние два года в школе мы постоянно говорим о том, каким должен быть человек. Кто он – человек? Какими качествами должен обладать? Какие поступки совершать? Должен ли человек быть человечным?

Мало об этом говорить, надо действовать, мыслить, творить и приносить добро всему живому вокруг!

Я очень рада, что учусь именно в этой школе № 325, именно с этими ребятами, которые за 4 года стали для меня родными и близкими друзьями. Наша учительница Светлана Станиславовна учит нас быть человечными, добрыми, отзывчивыми к чужой беде, да и просто быть ЛЮДЬМИ. Да, именно так, ЛЮДЬМИ, с большой буквы!

Что же такое человечное есть в нашем классе? Это – мы, 37 ребят, которые поняли, что мир вокруг нас –прекрасный и чудесный, но не везде…. Именно мы можем сделать его немного лучше! Своей заботой о близких людях, уважением к старшим, помощью животным, да и просто простой улыбкой пожилого человека. Ведь именно эти улыбки и делают нас ЧЕЛОВЕЧНЕЕ!

Хочу поделиться с вами нашими «Улыбками доброты» …

В прошлом году мы с классом ездили в приют для животных. Мы привезли котикам корм и необходимые вещи, познакомились с ними, поговорили с волонтёрами, послушали интересные истории спасения животных.  Как трогательно было видеть этих собак, и кошек, которые были брошены своими хозяевами…Разве эти хозяева- люди? Разве в них есть что-то человечное? Мы с одноклассниками и учителем постарались подарить животным частичку своего тепла и в ответ получили улыбки доброты! Как тепло!

Позже мы приготовили выступление, подарки и поехали в дом престарелых поздравлять одиноких бабушек и дедушек с 9 мая. Это было невероятно трогательно.  Мы читали стихи, пели песни, а они благодарили нас и утирали слезы. И опять, на частичку своего тепла, мы в ответ получили улыбки доброты! Трогательно и незабываемо!

Когда пришёл карантин и зоопарк недалеко от нашей школы на время закрыли, мы снова не остались в стороне и собрали для зоопарка корм, крупы и игрушки для животных. В благодарность зоопарк пригласил нас после открытия на экскурсию. Это было очень приятно. Ведь мы смогли увидеть тех прекрасных и редких животных, которым помогли. А они подарили нам свои улыбки доброты! Волнующе и проникновенно!

Нас с ребятами так вдохновили эти акции, что мы решили продолжать и в этом году.

Уже 1 сентября мы присоединились к акции: «Дети вместо цветов». Мы принесли по одному цветку своей учительнице, а деньги, которые потратили бы на букеты, наши родители, перевели в фонд Хабенского. Это фонд, который помогает детям, больным раком. Я не знаю, какую сумму удалось собрать, но уверена, что она - большой вклад в хорошее дело. Пусть у вздоривших детей появятся улыбки доброты! Душевно и от чистого сердца!

  После были баночки варенья, которые мы подарили бабушкам и дедушкам в дом престарелых, а сейчас мы с ребятами, рисуем красочные открытки им же на дни рождения и 8 марта. Именно их улыбки доброты станут огоньками надежды в наших сердцах!

Когда я сильно болела, мои одноклассники и педагог, нарисовали большую газету, написали добрые пожелания и передали ее мне через маму. Мама говорит, что наша учительница не только даёт нам знания, но и учит быть людьми, воспитывает в нас человечность. Мне тоже кажется, что это очень важно. Ведь когда ты с детства помогаешь всему живому вокруг, то в тебе не возникнет жестокость по отношению к миру и природе.

Я надеюсь, что и в будущем наш класс продолжит свою волонтерскую работу. Ведь казалось бы, что мы можем? Мы ведь всего лишь дети! Но даже мы уже можем помогать тому, кто слабее, поддерживать того, кто одинок или болен. Участие в подобных акциях сближает нас с ребятами, делает более дружными. Наши родители полностью поддерживают нас и учителя. Они понимают, как важно в современном мире быть ЧЕЛОВЕКОМ!

Все мы: 37 ребят, 74 родителя и наша учительница, дарим всеми миру наши УЛЫБКИ ДОБРОТЫ!

Именно   поэтому, слова «Человек, будь человечнее!», про всех нас. Про больших и маленьких людей. Давайте будем добрее друг к другу и дарить всему миру улыбки доброты!