Не раскрывайте случайных книг

Читать дурно выбранные книги и хуже
и вреднее, чем ничего не читать.

В.Г. Белинский

Сегодня ходишь по современной библиотеке или книжному магазину как по супермаркету – длинные полки, на которых стоят сотни изданий на любой вкус: художественная литература, книги по истории, политике, кулинарии, о спорте, эзотерике и т.д.

Рядом с произведениями известных классиков, великих ученых и мыслителей могут находиться творения «массовой культуры», вредное воздействие которых уже ощутили на себе многие читатели. Издатели подобной литературы (детективы, кинороманы, фэнтези) пытаются отвлечь «массового читателя» от монотонности повседневной жизни, социальных проблем, снять психическое напряжение от обрушивающейся на него со всех сторон информации. Предлагают бегство в царство красивых иллюзий, пустых мечтаний. При чтении таких книг обнаруживаешь следующее: постепенное стирание авторской индивидуальности, легковесность и тривиальность сюжетов, поверхностное изображение облика персонажей и их поступков, бедность лексики, сближение письменного языка с повседневной устной речью. Искажение художественного и эстетического вкуса, в конечном итоге, может привести к тому, что человек не сможет вообще приобщиться к истинным культурным ценностям.

Порой поддаешься искушению ярких обложек и броских заголовков. Особенно смущает заголовок «бестселлер». Как-то под руку попал один из них – роман-притча «Алхимик» Пауло Коэльо. Прочитала из любопытства, хотела понять, почему о нем многие говорят. Сейчас не помню сюжета, читала ради принципа. Псевдо-философское «чтиво» для широкой публики. Сделала вывод: бедная авторская лексика определенно может уничтожить всю любовь к чтению как к процессу.

Лучше постараться осилить произведения Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М.А. Булгакова.

Почему качественная современная литература не всегда видна читателю? И как найти «свою» книгу и «своего» писателя в этом книжном многообразии? На кого мы ориентируемся при выборе книг для чтения? Чаще всего – на мнение библиотекаря, учителя, родителей, товарищей, реже – СМИ.

Для меня книга – это приглашение к содержательному разговору, способ пробудить мысль, инструмент, помогающий найти смысл жизни, встать на путь самосовершенствования.

Чтение книг – это работа над собой. Не случайно известный русский библиограф Н.А. Рубакин писал: «Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других людей».

И начинается этот «труд» все-таки не с чтения, а с выбора книг.

Не так просто найти такого автора, чьи мысли и идеи тебе близки. Особенно это трудно сделать подросткам, читательские вкусы которых еще не сформировались. Ведь часто они, выбирая книги, сами не очень понимают, что им нужно, что интересно. Но чем они быстрее это поймут, тем активнее потянется шлейф из «правильных» книг и авторов.

Порой долго выбираешь книгу на полке, возьмешь первую, случайно попавшуюся, название которой тебя заинтриговало (например, фантастический роман Юрия Петухова «Западня»), а глаза на соседнюю полку не поднимаешь. А там стоит научно-фантастический роман Рея Брэдбери «451градус по Фаренгейту». И только потом, прочитав это произведение, понимаешь, что оно куда более содержательно и актуально. Ведь в нем идет речь об обществе массового потребления. СМИ и телевидение вытеснили книги из жизни человека. Но самое страшное: книги подверглись сожжению. Это привело к негативным последствиям: люди перестали самостоятельно мыслить, анализировать и делать выводы.

Сегодня можно услышать: современные дети мало читают, сидят в Интернете, проводят свободное время за компьютерными играми. А если и читают, то, как правило, не классику, а фантастические боевики, остросюжетные романы, фэнтези и детективы. Одни любят читать книги онлайн, а другие – их скачивают. Но все ли из того, что они читают, заслуживает внимания?

Главную роль в выборе той или иной книги играют не только собственные вкусы и предпочтения, но и особенности личности читателя, его возраст, жизненный опыт, мировоззрение и многое другое.

Просто нужно выбирать не «распиаренные» произведения, а находить высокохудожественную литературу, которая поможет тебе понять окружающий мир и самого себя.

При поиске книги в социальных сетях не плохо бы обратить внимание на заголовки типа «Сто худших книг», «10 плохих бестселлеров года» и т.д. со списками этих книг, отзывами и комментариями к ним. Они, на мой взгляд, могут предостеречь подрастающее поколение от низкопробной литературы.

Об этом и повесть А. Жвалевского и Е. Пастернак «Смерть мертвым душам!», где главные герои (зав. библиотекой, ее внучка, практикантка Кира и мальчик Никита) занимаются важным делом – освобождают библиотечные фонды от груза "мёртвых душ", то есть книг, которые не должны были быть изданы. К ним относятся детективы, женские любовные романы, написанные, словно под копирку, книги о том, как заработать кучу денег за один день («книжки-попугайчики»), которые пытаются захватить умы читателей.

Д.С. Лихачев призывал каждого заботиться о своем интеллектуальном развитии. По его мнению, человеку в этом процессе должно помочь не случайное, а «заинтересованное» чтение. Кто же подскажет, какая книга случайная, а какая нет? Может наш читательский опыт, а может интуиция или сердце? Они подскажут человеку не читать книг-однодневок, «бульварщину», книг, которые не образовывают его, не воспитывают душу, а, наоборот, препятствуют развитию, сбивают с правильного жизненного пути.

Всем своим одноклассникам я советую идти дальше, читать то, что, глубже, мудрее, сложнее, а не поддаваться на рекламу, ажиотаж или яркую обложку. А чтобы начать получать удовольствие от чтения сложных текстов, надо прочитать, конечно, не одну сотню книг хороших авторов.

Да, книги стоят того, чтобы их читали. При этом надо помнить: не все из них достойны нашего внимания и потраченного времени. Только «правильные» книги помогают нам прожить не одну человеческую жизнь, разбираться в сложных ситуациях, понимать психологию людей, делать собственные открытия. Только высокохудожественная литература формирует хороший эстетический вкус и развивает воображение, чувство Прекрасного, возвышает человека над обыденностью.

Давайте обращаться к необъятным кладезям Природы и человеческого творчества! Только они позволят приблизиться к истинному пониманию Культуры и Красоты жизни.

Случайные книги не раскрывайте!
Стремитесь к тому, что душа Ваша просит.
Себя в этот сложный процесс вовлекайте –
Серьезное чтение нам пользу приносит!