belyavskaya 411 2020Мудрое чтение – радость общения

Hello dear Max!

Я была счастлива, когда получила от тебя письмо. Ты даже не представляешь, как я ждала его, мой милый друг. Я горжусь тем, что мы с тобой так давно дружим, так понимаем друг друга! А расстояние, непростые отношения между нашими странами не в силах на нас повлиять, на все то, что нас связывает. Наш с тобой диалог культур – это постижение мудрости, духовное сближение, родство. Мне так нравится обсуждать с тобой литературные шедевры. Ведь мудрое чтение – радость общения! А книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. Ты знаешь, чем больше мы с тобой делимся литературными находками, тем счастливее, глубже и мудрее я ощущаю себя, свободнее в выражениях мысли и чувств. Это прекрасно!

Кстати, читая твоё письмо, я была приятно удивлена. Меня поразила новость о том, что ты заинтересовался жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого, одного из самых выдающихся писателей нашей страны. У него огромное количество произведений! Maкс, ты знаешь, что его полное собрание сочинений издано в 90 томах; творческое наследие автора составляет 165 тысяч листов рукописных записей и десять тысяч писем? Изучая его творения, ты сможешь найти книгу с любой интересной для тебя темой, а также лучше познакомиться с прошлым моей великой страны – России, с нашими традициями, с нашей культурой. Я сама очень люблю погружаться в творчество Льва Николаевича. Его книги – это необычайная смелость и мудрость! Представляешь, Лев Николаевич Толстой стал легендой при жизни, а его Ясную Поляну многие современники называли «духовной Меккой человечества», и, кстати, начиная с 1902 года именно Толстой ежегодно выдвигался на Нобелевскую премию, но, к сожалению, так ни разу её не получил, самостоятельно отказавшись в 1906 году. Прискорбно, правда? Создав великие шедевры, целую библиотеку прекрасных произведений, он, несомненно, был достоин этой престижной премии. Ну что ж… Главное, что он получил мировое признание.

Maкс, ты, наверное, задаешься вопросом: какое моё любимое произведение Л.Н.Толстого? Это выдающийся роман «Война и мир». Кстати, сам Толстой считал это произведение наиболее значимым в его жизни. Роман-эпопея состоит из четырёх томов. Интересно то, что он писался на протяжении шести лет, а потом ещё восемь раз переписывался. Отдельные фрагменты автор переписывал до 25 раз. В этот период его жизни он говорил: «В каждый день труда оставлять в чернильнице кусочек себя». Представляешь, Л.Н. Толстой фактически отразил в своём произведении целую эпоху. Мне было невероятно интересно читать о жизни людей того времени: как мыслили герои, с кем и о чем разговаривали. А бал... Ведь это целый ритуал, который так завораживает. Кроткие взгляды, первые чувства, скромные мысли, светские разговоры, выяснение отношений между молодыми людьми, которые желают станцевать с одной и той же дамой. Каждая страница этого романа – история: история судьбы, история жизни, история страны, – которую с достоверной точностью показал писатель, описывая не только мирную жизнь людей, но и военные события: нападение Франции на Россию. Еще в I и II томах романа рассказывается о военных кампаниях 1805-1807 годов. А далее и о войне 1812 года. При прочтении ужасают картины сражений: гром снарядов, крик умирающих людей, мародёрство французов... Но при этом увлекают продуманность решений Кутузова и Наполеона, героизм солдат. Толстой дает читателю возможность посмотреть на своих героев со стороны, увидеть их в действии в определенных обстоятельствах. Показывает нам Наполеона перед выходом на Москву, который осознавал все пагубное положение армии, но шел вперед к своей цели. Писатель комментирует его идеи, размышления, действия. Это так интересно читать, в этом такая глубина! В романе Л.Н.Толстой высказывает мысли о причинах победы России в Отечественной войне: «Никто не станет спорить, что причиной гибели французских войск Наполеона было, с одной стороны, вступление их в позднее время без приготовления к зимнему походу вглубь России, а с другой стороны, характер, который приняла война от сожжения русских городов и возбуждения ненависти к врагу в русском народе». Для русского народа победа в Отечественной войне явилась победой русского духа, русской силы, русской веры в любых обстоятельствах.

Автор создал невероятное творение. Он собрал все жизненные вопросы той эпохи и раскрыл их, дав на них ответы, показал разнообразие характеров и поведения людей. Через описание войны в романе «Война и мир» Толстой нам дает понять, что сам ненавидит войну за ее жестокость, убийства, предательства, бессмысленность.

У этого величайшего произведения в прошлом году был 150-летний юбилей. 151 год назад, в 1869 году, Л.Н. Толстой закончил написание романа «Война и мир». Его появление было грандиозным событием в развитии мировой литературы. Этой юбилейной дате у меня в школе были посвящены разные мероприятия: flash mob «Читаем Толстого вдумчиво», выставка книг великого писателя в библиотеке, прошел конкурс рисунков «Любимый эпизод из «Войны и мира». А в моем классе был проведен круглый стол «Мудрое чтение – радость общения». Мы говорили об интересных фактах из жизни великого писателя, об истории создания книги, о запоминающихся героях и эпизодах «Войны и мира». Наше общение было сложно остановить… Каждый из нас хотел рассказать свое видение романа-эпопеи, поделиться своими впечатлениями. Это было незабываемо! Поэтому я считаю, что это произведение должен прочитать каждый человек! Дорогой мой друг, прочитай «Войну и мир»! Я уверена, что тебе понравится это произведение, ведь это мировой шедевр русской литературы! Читая роман Л.Н.Толстого, понимаешь, что «нет пространства и времени, а есть их единство», есть диалог культур!

Maкс, а ты знал, что не только в России творчество Л.Н.Толстого популярно, но и на Западе? В 2008 году произведения Льва Николаевича вошли в составленный «Daily Telegraph» список книг, которые необходимо прочитать образованному человеку. В некоторых европейских изданиях Толстому присуждали титул «самого великого в истории романиста». А Бернард Шоу в трактате «Что такое искусство?» писал, что «Tolstoy sees the world as a man who has flowed behind the scenes of social and political life, while most of us are subject to all the illusions of the spectator sitting in the stalls...». Л.Н.Толстой – поистине гениальный писатель! Думаю, тебя заинтересует тот факт, что в американском рейтинге 100 лучших книг всех времён первое место занимает роман-эпопея «Война и мир». Произведение настолько привлекло внимание Запада, что неоднократно роман экранизировали. Например, в 2016 году режиссер Великобритании Том Харпер создал и представил миру свою версию фильма, снятого по «Войне и миру». К сожалению, я этот фильм еще не успела посмотреть, но обещаю, что обязательно посмотрю и напишу тебе о своих впечатлениях. Кстати, некоторые сцены из этого фильма были сняты в Санкт-Петербурге. Я очень надеюсь, что, когда ты приедешь в Россию, ты обязательно посетишь мой любимый город – Санкт-Петербург. Я с большим удовольствием покажу тебе места, где снимали сцены для фильма по роману Л.Н.Толстого «Война и мир» и другие легендарные достопримечательности. Ты полюбишь мой город, как люблю его я.

Буду очень ждать нашей встречи.

Best wishes,
Ksenia