Сознательное и созидательное сотрудничество – залог победы Добра

Дешко ВалерияЧто такое добро, доброта? Я думаю, что добро – это, когда человек стремится делать хорошие поступки. Делать их не для славы, похвалы и наград, а сознательно. Человек должен быть добрым, отзывчивым.

Лично я больших добрых дел в своей жизни, наверно, еще не совершала. Но это же не значит, что я – не добрый человек. Я совершаю добрые дела, пусть и маленькие, казалось бы, совсем незначительные. Например, я от души делюсь со своими одноклассниками карандашами, ручками, а однажды я с радостью и удовольствием принесла на весь класс ткань и пряжу на урок технологии.

А любовь и забота о животных?.. Это разве не признак доброты? Я очень часто наблюдаю, как много людей подкармливают уточек на реке, голубей. А в нашем парке очень много кормушек для птиц и домиков для белочек. Люди приходят с угощением для птиц и белочек, помогая им жить и питаться. Я тоже со своей семьёй часто гуляю в парке, кормлю птиц и белочек.

Меня с детства родители учат делать хорошие, добрые дела. Когда я была совсем маленькой, мама покупала гвоздики на праздник День Победы, и я дарила их ветеранам на улицах нашего города. Я видела улыбку и счастливые глаза бабушек и дедушек. А еще это стало традицией в нашей семье. Ведь пожилым людям очень нужны внимание и доброта. В нашей гимназии проводилась акция «Подарим праздник бабушкам и дедушкам». Я каждый год принимаю в ней участие, ведь доброта – это не только добрые дела, но и внимательное отношение к окружающим людям. Если бы все учащиеся гимназии присоединились к этой акции, то представляете, сколько одиноких и пожилых людей мы бы сделали счастливыми! А еще наш класс участвовал в акции по сбору макулатуры «Бумажный бум» и занял призовое место.

Для меня добрые дела – это и помощь в семье: помыть посуду после еды, погладить мелкие вещи после стирки, пропылесосить, присмотреть за младшей сестричкой. Но иногда я бываю не права, не всегда бываю добра с близкими, я это понимаю, и мне бывает очень стыдно за это. Ведь недаром моя мама часто говорит: «Надо относиться так к людям, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе».

А еще я очень стараюсь помочь моей бабушке. Все летние каникулы я провожу у неё на даче. Помогаю ей собирать ягоды, поливать цветы, собирать скошенную траву. Я вижу, как бабушке и дедушке приятна моя помощь.

В этом году мы изучали повесть А. Гайдара «Тимур и его команда». Я с интересом посмотрела и фильм по этой повести. Её герои помогали людям в трудных ситуациях: кололи дрова, носили воду… И делали это простые ребята тайно. Они не ждали от людей благодарности. Я думаю, что без добра невозможна была бы вообще жизнь. Чем больше людей будут творить добрые дела, тем радостней, светлее и добрее станет жизнь вокруг нас. Для этого нужно искренне любить и ценить своих родных, близких, друзей и с уважением относиться даже к незнакомым людям. Но для этого надо бороться с ленью, злостью, завистью, обидой и грубостью. Ведь делать добро – это совсем не трудно. Ведь из маленьких дел и складывается Доброта!

Спешите делать добро!