Смотри глазами сердца и познаешь истину

Бодарева СофьяЧеловеческие глаза легко обмануть. Они видят лишь оболочку, то, что лежит на поверхности. Однако истина находится намного глубже, и только сердце может забраться настолько далеко, чтобы дойти до сути.

Всё видимое создаётся из невидимого. Деревья, которые мы видим каждый день, берут своё начало от корней, скрытых под землёй. Люди создаются из скрытых ото всех мыслей, переживай и чувств. Так, неразличимая глазом истина лежит в основе всего в этом мире. Человеческий глаз видит только оболочку, нечто материальное, он не в состоянии подобраться к правде, увидеть саму суть. Вспомним софокловского Эдипа. Большую часть жизни он прожил во лжи. Глаза не позволили ему узнать своих родителей и правду. Только после ослепления Эдип прозрел. Он перестал доверять глазам и прислушался к голосу сердца. Тогда истина открылась ему, и он стал мудрее. Паскаль писал: «Сердце имеет доводы, которых не знает разум». Мозг мыслит рационально, основываясь на увиденном и услышанном, сердце же способно уловить невидимые сигналы истины.

Как часто люди ошибаются, полагаясь на разум и игнорируя сердце. Иногда человек только после провала осознает, что душа его болела с самого начала, и надо было прислушаться к внутреннему голосу, который оказался прав. К сожалению, множество шансов на счастливую жизнь упускаются, когда люди полагаются на разум. Рациональное мышление сеет инстинктивный страх перед неизвестным. Мозг наполнен сомнениями в успехе и создаёт множество вариантов развития событий, отталкивающих от совершения какого-либо дела. Так, например, некоторые студенты боятся бросить нелюбимую учёбу. Сердце давно кричит, что работа по выбранной специальности не принесет им никакого счастья и не поможет реализоваться в жизни, однако разум заглушает этот голос сомнениями о том, что будет дальше. Многие знаменитые писатели не сразу избрали литературный путь основным в жизни. Зачастую они сначала поступали на другие факультеты, далёкие от литературы, однако потом не могли игнорировать сердце, говорящее о том, что всё должно сложиться иначе. Будущие писатели полагались на внутренний голос и следовали зову души, а потому смогли найти своё место в мире.

С возрастом становится всё труднее слушать сердце. На протяжении всей жизни голос разума подавляет голос сердца. Потому взрослые люди порой остаются в несчастливом браке, думая, что всё наладится и что после расставания они никому не будут нужны. Потому взрослые люди порой боятся бросить нелюбимую работу и заняться чем-то новым, о чем молит сердце. Потому взрослые люди порой упускают шансы на новую более счастливую жизнь. Всем им мешает разум, создающий страхи, боящийся неизвестности. Чем дольше мы игнорируем сердце, тем тише его сигналы, тем труднее нам их различить. Хотя сердце никогда не лжёт. Оно всегда видит истину и знает, что нужно человеку на самом деле. Так, часто душа «болит» накануне какого-то события или дня. А потом всё идет неудачно. Сердце сразу почувствовало неладное и дало человеку сигналы. Сердце имеет способность предчувствовать, что произойдет, и потому старается дать человеку знак о том, как лучше поступить, но он часто игнорирует внутренний голос, полагаясь на разум. Но рациональное мышление строится на логике. А логика на видимых явлениях и происходящих событиях. Логика не способна заглянуть глубже и увидеть «корень» правды, саму суть. Сердце же проникает вглубь, и потому различает то, что недоступно глазу. Мозг всегда помнит о негативном опыте, поэтому всеми силами старается предостеречь человека от чего-то неизведанного, сердце же, наоборот, тянется ко всему новому, ведёт в будущее. Оно изначально видит цель, которую не способен разглядеть мозг. Оно действительно знает, что нужно человеку, невзирая на страхи и риски.

Когда люди прислушиваются к внутреннему голосу, это открывает их внутренний потенциал, помогает понять, кем они являются на самом деле, делает их счастливыми, потому что душа всегда видит истину такой, какая она есть, а счастья можно достичь только через истину. Хелен Келлер писала: «Самые лучшие и прекрасные вещи в мире нельзя увидеть и услышать… их чувствуют сердцем». Действительно, человек не может увидеть глазами самые прекрасные вещи в мире: дружбу, любовь, родственные связи. Они видны сердцу, а не глазу, и потому лишь сердце может подсказать, как поступить правильно и лишь сердце может увидеть истину. Только сердце может отличить настоящую дружбу от фальшивой, истинную любовь от притворства. Глаза и мозг легко ввести в заблуждение, создавая видимую иллюзию близости, однако сердце не обманешь, оно сразу увидит нотки неискренности и лжи.

Сердце всегда понимает, является ли связь между людьми искренней, и эта способность никогда не будет доступна разуму. Подумав логически, человек может решить, что хорошее отношение и проявление внимания со стороны другого вызваны привязанностью. Ведь на самом деле нет никакого смысла в таком поведении по отношению к ненужному тебе человеку. И лишь сердце знает, что всё это может быть лишь оболочкой, «мишурой», созданной для получения выгоды. Сердце всегда увидит притворство и не ответит взаимностью и искренностью на ложь. Душе доступна правда о намерениях и чувствах других, и эта способность присуща только ей. Внешний вид также часто может вводить разум в заблуждение. Приятная внешность, опрятный, ухоженный вид, манера поведения и движения другого могут создавать в голове у людей образ хорошего человека. Но, как известно, внешний вид обманчив. И за идеальной внешностью может скрываться отвратительная душа и настоящий мерзавец. Разуму не дано уловить это сразу, зато сердце в мгновение ока поймет, каков человек на самом деле, увидит его сущность. Неприглядную истину невозможно скрыть от зорких глаз сердца.

Можно сколько угодно обманывать себя или других, до бесконечности притворяться тем, кем не являешься, никогда не снимать маску, скрывать истинные чувства и намерения. Так можно с легкостью обмануть разум. Однако таким образом ни за что не выйдет обмануть сердце. Как бы не блестела обложка и не манила оболочка, сердце всегда заглянет дальше, дойдет до самой сути, скрытой для глаз, и узнает правду. Глаза сердца невозможно обмануть, ведь они всегда видят истину.