Смотри глазами сердца и познаешь истину

Найденов ГлебС одной стороны, предложенные темы конкурсных работ показались сначала очень сложными, но я немного подумал и сделал свой выбор. Даже не подумал, а почувствовал сердцем, о чем хочу рассказать.

Мне очень близка религия буддизм. Я верю, что эта религия поможет многим найти свой путь в жизни. Я подумал, что фраза «смотри глазами сердца и познаешь истину» может быть девизом буддизма. Смысл этой религии в том, чтобы жить честно, помогать друг другу и спокойно принимать мир таким, какой он есть. Буддизм – это мой выбор. И смысл изречения как раз в том, что нужно с теплом и добром относиться ко всему вокруг, самое главное – с открытым сердцем. Буддизм – единственная религия, которая дает возможность каждому достичь состояния нирваны и просветления. Смысл изречения «смотри глазами сердца и познаешь истину» – в отказе от всего дурного, чтобы стать мудрым и счастливым, а это как раз и есть состояние нирваны. Религия буддизм позволяет открыть сердце миру и познать его. Тогда и мир откроет свое сердце тебе и примет тебя, а это и есть состояние гармонии и счастья.

Однажды я смотрел телепередачу, в которой молодой человек из Канады решил стать буддистским монахом. Он оставил дом, учебу, работу, сообщил родственникам и друзьям, что уезжает в Тайланд. Он решил это сделать, чтобы удалиться от всего мира и жить в стране, где не нужно думать о том, как найти еду или заработать денег на одежду. Я тоже хочу уехать далеко и отказаться от всех благ цивилизации, чтобы не отвлекаться на проблемы, найти гармонию с миром и познать истину. Я даже сообщил об этом маме, она сказала, что если это сделает меня счастливым, то она меня во всем поддержит.

Буддизм – это понятная религия, в которой каждый может достичь состояния просветления, но достигается оно слишком прямым путем. Путем созерцания, а не действия. Мне близок этот путь, но я пока не уверен, что хочу только созерцать, а не действовать. Я еще не определился в своем жизненном пути. Мне кажется, что для того, чтобы познать мир, нужно действительно открыть свое сердце. Но только открытого сердца мало. Я бы хотел не только стать счастливым, познать истину, но и научить других быть счастливыми, находить гармонию и смотреть на мир глазами сердца.