День Культуры в ГБОУ школы № 555 «Белогорье»

План мероприятий

В 2018 году День Культуры в школе № 555 «Белогорье» Приморского района Санкт-Петербурга традиционно прошёл с грандиозным масштабом – в более чем 1000 человек. В праздничном мероприятии, посвященном утверждению в сознании юного поколения духовных культурных ценностей, были задействованы 5 групп детского сада, 17 начальных и 18 средних и старших классов школы, 42 педагога и вся администрация школы. В этом году, в год волонтерства и добровольчества в России, был принят девиз, предложенный оргкомитетом по подготовке Дня Культуры в школах Санкт-Петербурга: «Пылайте сердцами, творите любовью!».

Утро началось с торжественной линейки, которую открыла директор школы Евгения Васильевна Андреева под торжественный гимн Российского движения школьников, и выступления школьного волонтерского отряда РДШ. Затем, уже в классах, учителя проводили свои мероприятия, связанные общей темой – добра, красоты души, милосердия и добровольчества.

Для ребят был организован «Маршрут совместных мероприятий»: в школе прошли совместные занятия в разновозрастных группах – дошкольного отделения, начальной и средней школы, отделения дополнительного образования детей.

Учащиеся 9-х классов провели интересную игру «Цветок добрых дел» в группах детского сада, ребятам рассказывали сказки о добре, а затем они делали совместную творческую работу. Подготовили мероприятие классные руководители Маевская Е.В. и Донченко Н.И.

Учащиеся 11-х классов провели в пятых классах урок-мастерскую «Дорогою добра» на тему морали, ответственности за свои поступки и дела. Организовала старшеклассников классный руководитель 11 «Б» класса Вылегжанина Я.С.

Учащиеся 8-х классов провели литературную гостиную на тему «Самобытность русского народа. Доброта – зеркало души русского человека». На этом занятии ребята обсуждали понятия «культурный человек», «добрый человек», представляли проект «Характер русского человека», играли в игру «Немецкие и русские пословицы». Подготовили и провели мероприятие учителя Макарцева С.В. и Смирнова Н.В.

Совместный проект по помощи ветеранам придумали учащиеся 6 «В» и 8 «Б» классов «Сделаем мир краше», ребята мастерили своими руками открытки для ветеранов ко Дню Победы, чтобы с радостью их вручить на праздничном концерте для ветеранов ВОВ на торжественной встрече в школе. Руководили работой педагоги Бурова Ю.Д. и Петелина Т.В.

Интересными были творческие мастерские, которые проводили 8-классники в начальных классах, – ребята смотрели мультфильмы о добре, изготовили цветок с добрыми делами и сделали коллаж на общую тему Дня Культуры «Пылайте сердцами, творите любовью!».

10-классники подготовили самое масштабное мероприятие для 6-х и всей параллели 7-х классов о волонтерстве и добровольчестве. Начали они с того, что рассказали о таком явлении, как волонтерство, а также о милосердии в России. Ребята показали несколько добрых по содержанию социальных роликов, в которых люди бескорыстно помогают друг другу. Самым интересным оказался тот опыт, о котором 10-классники рассказали из своей практики, ведь они уже два года являются настоящими добровольцами Российского движения школьников – РДШ и сами организуют и проводят районные и городские акции, такие как «Милосердие – детям сиротам» – они собирали краски, альбомы, карандаши, тетрадки для детей детских домов, «Подари ребенку праздник» – собирали детские игрушки в больницы для детей, которые находятся на длительном лечении и другое.

7-классникам предложили написать совместный проект милосердия, который можно было бы осуществить до конца 2018 года, связанный с добрыми делами для людей пожилого возраста, для приютов с животными, для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и т.д. Куратором работы над проектами стали учителя Савельева Е.А., Шрамкова А.Ю и Пинчук Ю.К.

В спортивном зале учащиеся 10 «Б» класса подготовили спортивный праздник – соревнования и эстафеты для 6 «Б» класса, в котором сами побывали в роли волонтеров, попробовали организовать и провести масштабные соревнования, под руководством учителей Маликова А.М. и Цвиркун О.В.

В 11 «А» классе происходило совместное с 6 «А» классом мероприятие под названием «Письма о Добре», в основу которого легли письма Д.С. Лихачёва «О Добром». Подготовили урок учителя Николаева И.И. и Белова Е.Ю.

Руководители кружков отделения дополнительного образования в этот день тоже занимались с ребятами добрыми делами – работали в творческой мастерской «Букет добрых дел» вместе с педагогом по вокалу Терёхиной Д.С.

Клуб-театр «Луч» показал спектакль для воспитанников детского сада «Как с друзьями жить легко», а кружок робототехники пригласил на мастер-класс «Конструируем, программируем, соревнуемся». Все творческие проекты, коллажи, рисунки, плакаты стали украшением школьных коридоров-рекреаций.

Этот праздничный День закончился грандиозным салютом из разноцветных воздушных шариков и флешмоба «Наши юные сердца добра».

 

Педагог-организатор школы № 555 «Белогорье» Санкт-Петербурга, учитель 

Ю.К. Пинчук

 

ДК-2018 в школе 555