Учимся Культуре каждый день

День Культуры 15 апреля 2017 г. в гимназии № 406 Санкт-Петербурга

Могут меняться поколения, могут создаваться
новые отношения и оценки мироздания,
но основы Культуры нерушимы…
Н.К.Рерих

Ученикам 406 гимназии посчастливилось жить в уникальном месте, городе муз, Царском Селе. Здесь каждая улица, каждый дом пропитаны уникальной историей города и его культурой. Мы ходим по тем же улицам, по которым когда-то прогуливались Александр Пушкин, Анна Ахматова, Николай Гумилев и многие другие известные деятели культуры и искусства нашей Родины.

Педагоги гимназии стараются каждый день прививать своим ученикам любовь к родному краю, к Отчизне, желание сохранять и беречь великую культуру нашей страны. Поэтому 15 апреля – это не просто «День Культуры», это апогей всей нашей работы. Это день, когда в одно целое собираются каждодневные крупицы кропотливого труда педагогов.

Ученики начальных классов приняли участие в путешествии по станциям, вырастили «дерева трудолюбия», написали эссе и подготовили подарки незнакомым друзьям.

У гимназистов средней школы прошел классный час «В русском сердце», на котором ребята дали обещание бережно относиться к родной школе и культурным ценностям города и страны.

Учащиеся восьмых классов посетили Царскосельский музей Благочиния и колокольню Екатерининского собора города Пушкин.

По традиции прошли тематические уроки для старшеклассников, посвященные творчеству Николая Рериха, отдельное внимание было уделено Пакту Рериха «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Важно не просто охранять культурное наследие родного края, но и воспитывать культуру внутри себя. В рамках районной программы «Добрый апрель» волонтерская команда гимназии «Рыцари сердца» встретилась с воспитанниками дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 5, подготовили концерт, пели, танцевали и играли вместе с ними.

«Волонтерский труд не самый простой. Мне очень нравится общаться с детьми из интерната, играть с ними, петь для них, они очень добрые и душевные, но порой бывает тяжело, потому что мне очень жаль видеть лица детей, которые никогда не смогут встать с инвалидной коляски. Но я знаю, что им не нужны мои слезы, им нужна моя улыбка. В этом и заключается волонтерский труд: своей улыбкой добавить счастливых красок в жизнь особых детей» – пишет об акции капитан команды Диана Нестерова.

Нельзя вспоминать ветеранов только 9 мая, говорить слова благодарности мамам только 8 марта и быть культурным человеком только 15 апреля. Учащиеся и педагоги гимназии 406 Пушкинского района стараются, чтобы у них каждый день был днем Культуры.

Ольга Сибакина,
Педагог-организатор гимназии № 406 Санкт-Петербурга