День Культуры 15 апреля 2017 года

«Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность»

ГБОУ гимназия № 61 Выборгского района Санкт-Петербурга

Согласно концепции воспитания Человека Культуры, в нашей гимназии уже много лет 15 апреля, в день подписания пакта о защите Культуры, проводится праздник День Культуры.

Подготовка к этому дню, безусловно, мы начинаем задолго до него.

Задача всего педагогического коллектива заключается в том, чтобы вести каждого ребенка к пониманию истинного значения Культуры.

Только забота о Культуре, ее подъем и сохранение могут объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола в преодолении всех глобальных проблем человечества, включая экологические, социально-экономические и вооруженных конфликтов.

В соответствии девизу Дня Культуры в 2017 году были предложены темы, на которые размышляли гимназисты на классных часах и на страницах своих сочинений:

«Своим трудом помогаем Природе творить на Земле красоту»,

«Успеха в жизни, в работе добьется тот, кто не боится трудностей»,

«С мыслью о красоте всякий труд превращается в праздник»,

«Дружбу украсит совместный труд»,

«Кто любит смолоду трудиться, тот встретит старость без забот».

Настоящим праздником для гимназии стала музыкальная композиция «Красота спасет мир, а доброта его сохранит» в рамках празднования Международного Дня Культуры.

Почетными гостями праздника стали выпускники института музыки, театра и хореографии Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И.Герцена – Краснодед Евгений и Евтушенко Станислав.

С чувством добра, любви, теплоты друг к другу и радости душевной прошли фольклорные праздники для обучающихся 5-х классов «Весна красна к нам пришла» (руководитель Родинская Е.С., концертмейстер Федоров В.А.).

В рамках программы школьного обмена с большим интересом и доброжелательством была принята делегация из Германии (руководитель Соколова Т.А.).

Различные творческие встречи, уроки-проекты, музыкально-литературные композиции, экскурсии по городу, ученическая конференция еще запланированы в гимназии в течение месяца, а итоги будут подведены на традиционном празднике «День Гимназии».

Остается пожелать, чтобы Международный День Культуры объединил вокруг Прекрасного как можно большее количество людей и совершил плавный переход в Неделю, Год и Тысячелетия Культуры на нашей прекрасной Земле.

Заместитель директора по ВР Андреева Н.С.

План мероприятий 

Стенды

   

 

 Музыкальная композиция «Красота спасет мир, а доброта его сохранит»

   

   

 

Фольклорный праздник «Весна красна к нам пришла»