В образовательных учреждениях Санкт-Петербурга
15 апреля 2016 года прошел День Культуры
«Прекрасное есть щит от зла»

В жизни каждому человеку приходится встречаться с добром и злом, а также и самому быть источником действий, мыслей и отношений – добрых или не очень.

На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на вопросы: «Что есть зло?», «Что есть добро?» и «Как победить зло?»

Рассматривая эти понятия с общечеловеческих позиций, к добру можно отнести всё, что способствует нравственному совершенствованию и эволюционному продвижению человечества, а к злу – всё, что препятствует этому и подчиняет волю человека разлагающим привычкам и соблазнам, всё, что приводит к моральной деградации.

Граница между добром и злом проходит не между государствами, не между народами и даже не между отдельными людьми – она проходит через каждое сознание, через каждое человеческое сердце. Добро изначально заложено в мире, и появление зла – это лишь результат совершенной ошибки (прежде всего, в мышлении), поселившейся в том, кто ее совершил. И исправить ее может только он же сам, и только по своей воле.

Следовательно, чтобы разрешить вечное противоборство добра и зла, нам нужно начать менять не мир, а, в первую очередь, себя. И на этом пути самосовершенствования, наряду с истинными знаниями о сущности вещей и явлений, необходимо осознать важнейшее значение всего, что относится к категории Прекрасного. При углубленном осмыслении таких понятий, как «Красота», «Прекрасное», происходит постижение внутренних эстетических связей человека с окружающим миром. А это предоставляет каждому огромные возможности – распознавания истины и осуществления роста духовных накоплений, и что особенно важно, обеспечения психологической защиты в сложном мире, переполненном противоречивым «информационным шумом».

Крайне важно обсуждать с молодым поколением – о значении самой Красоты, о том, что является Прекрасным и какие явления в жизни относятся к безобразным, уродливым, пошлым. Необходимо пополнять знания в области эстетики, осознав значение образа и усвоив, что такое правильное воображение, которое формируется любовью к Прекрасному, вниманием к природе и искусству, народному творчеству. При этом важно помнить, что в основе всякой деятельности по воспитанию и самовоспитанию лежит работа над привычками, что за этими малыми действиями идут большие. Нужно также осознать, что огонь духа поддерживается любовью к Красоте и что без действенной любви к Прекрасному нет путей преображения.

 

К таким, действенным, людям, безусловно, относятся все организаторы и участники ежегодного Дня Культуры 15 апреля, для которых просвещение и культура не пустой звук и кто по мере своих сил старается бороться в своей области с невежеством и бескультурьем, проявляя волю в действии.

В помощь этим педагогам специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и представителями Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов был разработан пояснительный материал по теме «Прекрасное есть щит от зла».

В течение учебного года проводилась методическая подготовка специалистов системы образования по теме Дня Культуры, были организованы лекции и семинары:

• в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования – для педагогов, школьных библиотекарей и методистов районных информационно-методических центров;

• в Городской Центральной детской библиотеке Санкт-Петербурга;

• в информационно-методических центрах Адмиралтейского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга – для работников школьных библиотек;

• в Институте Детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

      

    

Кроме этого, с педагогами проводились индивидуальные консультации по темам Дня Культуры. В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования в читальном зале библиотеки была подготовлена книжная выставка ко Дню Культуры.

В период подготовки к Празднику Дня Культуры 15 апреля Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга провели Два городских конкурса:

– городской конкурс сочинений среди школьников 4-11 классов Санкт-Петербурга;

– городской смотр-конкурс оформления библиотек ко Дню Культуры общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

На финальный этап (городской) конкурса сочинений поступило 424 творческие работы школьников из 98 школ 17-ти административных районов Санкт-Петербурга.

По результатам работы жюри были определены:

– 67 лауреатов конкурса;

– 99 дипломантов конкурса.

Лауреаты Конкурса сочинений были награждены Дипломом I степени и ценным подарком, а дипломанты – Дипломом II степени. Подробнее>>>

Торжественное награждение педагогов по итогам Конкурсов, приуроченных ко Дню Культуры 15 апреля прошло на X Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых как способ формирования их креативной компетентности», проходившей в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 21-22 апреля 2016 года.

     

 

За высокие показатели своих учеников в Конкурсе сочинений 7 педагогов были награждены Грамотами от Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и ценными подарками

Подробнее>>>

По итогам городского смотра-конкурса оформления школьных библиотек ко Дню Культуры 2016 года жюри были определены два победителя и два дипломанта.

Подробнее>>>

Победитель смотра-конкурса оформления школьных библиотек ко Дню Культуры 2016 - Дмитриева Елена Николаевна - зав. библиотекой ГБОУ школа № 372 Московского района Санкт-Петербурга Победитель смотра-конкурса оформления школьных библиотек ко Дню Культуры 2016 - Широкова Ирина Ивановна - зав. библиотекой ГБОУ гимназия № 278 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

За многолетнее творческое участие в организации мероприятий, посвященных Дню Культуры 15 апреля, руководство Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования отметило Грамотами трех методистов информационно-методических центров

Кузнецова Ирина Львовна – методист по библиотечным фондам ИМЦ Пушкинского р-на Санкт-Петербурга     Бобрицкая Валентина Владимировна – методист по библиотечным фондам ИМЦ Колпинского р-на Санкт-Петербурга    Петрицкая Ирина Сергеевна – методист, зав. библиотекой гимназии № 190 Центрального  р-на Санкт-Петербурга 

Сам День Культуры 15 апреля во многих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга был отмечен различными мероприятиями, в основе которых было заложено стремление к осознанию Красоты как мощного фактора совершенствования человека.

Учитывая занятость педагогов, в том числе составлением всевозможных отчетов, перед организаторами Дня Культуры в школах не ставилась задача отчитаться о проведении Праздника.

В то же время, Оргкомитет искренне благодарен всем, кто нашел возможность прислать материалы и отзывы, связанные с проведением Дня Культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Ниже приводятся лишь некоторые материалы, поступившие в Оргкомитет, в которых освещаются мероприятия, приуроченные к ежегодному Дню Культуры 15 апреля.

 

Дом детского творчества «Левобережный»

13 апреля состоялась V конференция учащихся образовательных учреждений Невского района, посвященная ежегодному Дню Культуры 15 апреля проходящему в 2016 году под девизом: «Прекрасное есть щит от зла». Организаторами конференции стали Дом детского творчества «Левобережный» и Центральная районная библиотека имени Л. Соболева.

Подробнее>>>

 

Школа № 326 Санкт-Петербурга

Уже семь лет наша школа – активный участник традиционного Дня Культуры в Санкт-Петербурге. Выросли, закончили школу и ушли во взрослую жизнь многие победители конкурсов сочинений, организаторы и участники сборов и праздников, но традиция отмечать День Культуры осталась, и каждый год мы стараемся найти какие-то новые формы работы, интересные и полезные нашим детям, яркие и запоминающиеся. И это не просто разовое мероприятие – это стало системой работы, воплотилось в общешкольные Проекты, инициированные Методическим Объединением учителей словесности. Потому что цели и задачи, которые ставит Международный Центр Рерихов, нам близки и понятны; именно так они обозначены и в нашем Проекте: воспитание истинного гражданина, петербуржца, человека нравственного.

Подробнее>>>

 

Школа № 1 Санкт-Петербурга

15 апреля 2016 года в ГБОУ школа №1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга традиционно прошел «День Культуры» по теме: «Прекрасное есть щит от зла».

В рамках «Дня Культуры» Лариса Анатольевна Рагузина, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания, член Всероссийской Ассоциации учителей права, провела урок в 6-А классе «Учимся делать добро». В рамках урока была проведена Игра-дискуссия «Что значит быть культурным?» (Качество культурности многосложно и формируется из многих составляющих, из которых мог бы получиться своеобразный словарь добра).

Подробнее>>>

 

Гимназия № 61 Санкт-Петербурга

По установившейся доброй традиции, в рамках празднования Дня Культуры «Прекрасное есть щит от зла» в ГБОУ гимназии № 61 Выборгского района Санкт-Петербурга прошла Неделя Культуры (см. план мероприятий), задолго до которой началась подготовка письменных творческих работ – эссе на тему Дня Культуры. К празднику были оформлены тематические стенды, состоялись классные часы на темы культуры, красоты и нравственности. Как всегда, к этому Дню были приурочены ежегодные конференции учащихся, подготовлен спектакль, литературно-музыкальная композиция и многое другое.

Подробнее: ПЛАН    ФОТООТЧЕТ

 

Лицей № 410 Санкт-Петербурга

В 410 лицее Пушкинского района Санкт-Петербурга традиционно ко Дню Культуры писали сочинения и обсуждали на уроках тему этого Дня; к нему также был приурочен театрализованный литературный праздник: инсценировали «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина – эта самая волшебная сказка Пушкина была написана в волшебном месте – Царском Селе. 15 апреля в библиотеке лицея была проведена беседа о Всемирном Дне Культуры, а на большом экране в рекреации демонстрировались видеоматериалы о Пакте Рериха.

Подробнее>>>

 

Лицей № 408 Санкт-Петербурга

План мероприятий:

1. В помещении библиотеки оформлены выставочные экспозиции книжных фондов по темам « Творчество Н.Рериха» и «Шедевры человеческого гения и природные феномены красоты – культурное наследие под эгидой ЮНЕСКО».
2. В 1-2 классах оформлялись «Классные уголки» с рисунками и информацией по теме.
3. Выборочно в 3-6 классах во время классного часа демонстрировались презентации слайдов картин Н.Рериха и проводилась викторина «А я – культурный человек?!»
4. Проведена общешкольная радиолинейка с сообщением об инициативах Международного движения Культуры.

Мероприятия организовала зав. библиотекой Орлова И.А.

ФОТООТЧЕТ

 

Школа № 351 Санкт-Петербурга

С 11 по 16 апреля 2016 года в ГБОУ школе № 351 с углубленным изучением французского языка Московского района Санкт-Петербурга под девизом «Прекрасное есть щит от зла» прошла по уже доброй школьной традиции Неделя Культуры.

Подробнее >>>

 

 

Школа № 23 Санкт-Петербурга

Открытый урок ко Дню Культуры.

ФОТООТЧЕТ

 

 

 

Другие общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга, приславшие информацию о проведении мероприятий по теме Дня Культуры «Прекрасное есть щит от зла»:

Школа № 97

Гимназия № 406

 

 

Школа № 409

Школа № 555

Школа № 634

 

 

 

 

Ко Дню Культуры

Худякова И.В.
Начальник отдела обслуживания научной
литературой финансово-экономического профиля

Много лет библиотека Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) участвует в праздновании Дня Культуры в нашем городе. В 2016 году библиотека в здании на канале Грибоедова подготовила выставку по заявленной теме «Прекрасное есть щит от зла». Вниманию читателей – студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава – были представлены труды известных авторов Б. Спинозы, Н.Г. Чернышевского, Е.Н. Трубецкого, протоиерея Т.И. Буткевича, Д.С. Лихачева и др. А также литература, где на основе богословского, философского и исторического анализа представители мировой и отечественной философской и научной мысли рассматривают понятия о зле и спасении, о возможности выбора человеком между добром и злом, о нравственном совершенствовании человека, о любви к Богу и ближним.

Представлены труды, посвященные развитию духовной, культурной жизни и ее эстетической составляющей, прекрасному, что придает жизни особый смысл.