Обзор: День Культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

Будущее России, страны, соединяющей Запад и Восток и обладающей, в силу сложившихся исторических условий, огромным духовным потенциалом, который сейчас пытаются разрушить, лежит на путях Духовной революции, сформировавшейся в ее энергетическом пространстве. Наш путь находится в нас самих и в этом пространстве. Новое мышление и эволюция требуют от нас сейчас рывка, одухотворяющего Материю нашей жизни и тем продвигающего человечество вперед. Россия может и должна совершить этот рывок. В этом состоит ее эволюционная миссия.

Л.В. Шапошникова «Новое планетарное мышление и Россия»

 

Идеи патриотического воспитания всегда входили в систему образования, но особенно они стали актуальны в нынешний период – эпоху глобализации, деидеологизации, смены ценностей, хаоса в мировоззрении многих людей. Актуальность нравственного и патриотического воспитания вызвала необходимость разработки «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Этот образовательный стандарт формулирует социальный заказ современной общеобразовательной школе как определённую систему общих педагогических требований, соответствие которым обеспечивает эффективное участие образования в решении важнейших общенациональных задач. Патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству – стоит в ряду базовых национальных ценностей.

«Помоги Земле Русской!»

При подготовке и проведении школьного Дня Культуры педагогами Санкт-Петербурга ставилась следующая основная задача: способствовать осознанию школьников ответственности каждого за собственное самосовершенствование (как необходимое условие укрепления России), а также  утверждению приоритета Общего Блага над личными интересами и духовно-нравственных ценностей над материальными (как основы развития гармоничного общества).

Для достижения этих целей методисты районных ИМЦ Калининского, Кировского, Красносельского, Кронштадтского, Пушкинского отделов образования Санкт-Петербурга организовали для педагогов, библиотекарей и организаторов внеклассной работы ОУ интересные встречи и лекции, на которых слушателям было рассказано о самой идее проведения этого праздника и особенностях раскрытия предложенной темы в современных условиях.

                                     

Лекции на темы, посвященные педагогике Культуры и организации Праздника Дня Культуры, проводились также в СПб академии постдипломного педагогического образования. Там же ко Дню Культуры, как обычно, в информационно-библиотечном центре была организована выставка методических материалов.

В школе № 403 Пушкинского района в марте 2012 года на эту тему состоялся педсовет с участием представителей Международной Лиги защиты Культуры.

В результате сотрудничества СПб отделения Международной Лиги защиты Культуры с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, в преддверии праздника Дня Культуры, в Москву для участия в Молодежном Форуме «Культура как основа мироустройства» были направлены учащиеся средней общеобразовательной школы № 1 Московского района и лицея № 239 Центрального района Санкт-Петербурга. Петербургские школьники представили доклады на темы Пакта Рериха, Знамени Мира и защиты Культуры. Организаторами этого Форума выступили Международный Центр Рерихов (МЦР) и Международная школа молодежной дипломатии при МГИМО. За высокий уровень представленных работ на этом Форуме участники из Санкт-Петербурга были награждены Почетными Грамотами МЦР, а руководителям школ были направлены Благодарности.

Ко Дню Культуры-2012 Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургским отделением Международной Лиги защиты Культуры при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с правительственной Программой «Культурная столица» для учащихся школ города был организован КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ по теме «Помоги Земле Русской!».

На конкурс поступило более 600 сочинений школьников из всех административных районов Санкт-Петербурга: 131 участник конкурса получили Дипломы Лауреата, 182 награждены Грамотами за хорошую творческую работу. Победители получили в подарок «Сборник лучших творческих работ».

11 апреля 2012 года в рамках проведения Международного Дня Культуры состоялась очередная конференция учащихся школ Невского Санкт-Петербурга «Прогресс в науке, технике, искусстве и культуре». Организаторы конференции: Отдел образования Администрации Невского района, ГБОУ ДППО Центр повышения квалификации специалистов Невского района Санкт-Петербурга «Информационно-методический центр», Дом детского творчества Невского района Санкт-Петербурга «Левобережный». Цель конференции организаторы определили как привлечение учащихся к обсуждению вопросов о глобальных проблемах современности и ответственности человека в их возникновении и разрешении, а задачи – знакомство с основными идеями рационально-научной и культурологической парадигм.

         

В соответствии с принципом непрерывности образования, День Культуры как всеобщий праздник Красоты и Знания, как метод воспитательного воздействия начинает использоваться в системе высшего образования. Не первый год в этом направлении работают со студентами в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена подробнее >>>


       Также, сознавая важность воспитательной составляющей в формировании личности студента, активное участие в движении по защите культурных ценностей принимают сотрудники научной библиотеки СПб государственного университета экономики и финансов. На фото: у книжной выставки в научной библиотеке СПб ГУЭФ, посвященной Дню Культуры "Помоги Земле Русской", – заведующая отделом И.В.Худякова (справа) и главный библиотекарь Л.И. Зайко. На выставках, подготовленных ими, представлена научная, историческая, мемуарная, художественная литература, которая отражает наиболее важные этапы становления и развития Российской государственности.

 

Ежегодно Праздник День Культуры во многих школах Санкт-Петербурга начинается с уроков, где рассказывается об очередной годовщине Пакта Рериха, о необходимости защиты и утверждении в жизни истинных культурных ценностей. При этом используются видеоматериалы, слайд-программы.

Слайд-программа к уроку «Рерих – человек мира» (гимназия № 406)

Слайд-программа «История подписания Пакта Мира – Пакта Рериха» (гимназия № 190)

Подготовка радиолинейки
«15 апреля-Международный День Культуры».
Гимназия № 406

 Часто такой рассказ готовится самими учащимися и звучит по школьному радио.

 Радиолинейка в День Культуры, школа № 403. Скачать в формате MP3

 

В связи с тем, что день 15 апреля выпал в 2012 году на воскресенье, в некоторых школах в этом учебном году проводилась праздничная Неделя Культуры (школа № 297,  гимназия № 406)

 

 Фоторепортаж: День Культуры в школах Санкт-Петербурга

 

                   

          

 

                    

 

 

          

 

В качестве примера можно привести планы проведения Дня Культуры в гимназии № 406 и в гимназии № 92 г.Санкт-Петербурга.

 

28 мая на торжественном мероприятии, проходившем в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и посвященном Всероссийскому Дню библиотек, прошло награждение педагогов, проявивших активное творческое участие в организации мероприятий в рамках ежегодного Дня Культуры 15 апреля в школах Санкт-Петербурга, проходившего в 2012 году под девизом «Помоги Земле Русской!».

                                        
 
 
За многолетнюю активную творческую деятельность в организации праздника Дня Культуры заведующая школьной библиотекой Т.С. Кучина (школа № 638 Пушкинского района) награждена поездкой на Всероссийский Форум «Михайловское - 2012» (материальное поощрение обеспечено ООО «Колибри»).

 

День Культуры – праздник, который проводят люди, уверенные в необходимости и важности утверждения идей культуры в образовательном процессе, и далеко не всегда они стремятся выслать информацию о своей деятельности, поэтому на сайте отразить работу ВСЕХ организаторов праздника не представляется возможным. Тем ценнее высланные в наш адрес материалы, и мы глубоко благодарны всем тем, кто сделал это: заместителям директоров школ по воспитательной работе и заведующим школьными библиотеками, педагогам и организаторам праздника Дня Культуры.

 


На верность Культуре
экзамен сдаем...
Один за другим
в ополченье встаём
И, спаяны братским
сердечным огнем,
От яростной алчности
щит создаём.
Стоим на дозоре
и ночью и днём –
Святыни Культуры
свои стережём...
На происки тьмы
факел Духа зажжём,
Чтоб детям и внукам
планетный наш дом
Священным приютом
явился потом...
Пред Богом самим
мы экзамен сдаем !..

 

                                  Марианна Озолиня

 

 ​