Obl_chudo

 Чудо творческого огня: День Культуры в Санкт-Петербурге 

Сборник творческих работ школьников по темам Дня Культуры /

Автор-составитель: Л.И. Уварова. – СПб.: Изд-во СПб АППО, 2009. – 144 с.

 

РЕЦЕНЗИЯ


Рецензируемый сборник представляет собой собрание творческих работ учащихся петербургских школ, подготовленный в рамках ежегодно проводимого в Петербурге праздника «День Культуры».

Ценность издания, прежде всего в том, что составитель собрал «под одной обложкой» общие рекомендации, адресованные педагогам, и материалы детского творчества, объединенные общей проблемой, – осознание жизненной необходимости культурных ценностей для общества и каждого отдельного человека.

Структура сборника продумана и логично выстроена. Введение и раздел, посвященный методическим аспектам организации «Дня Культуры», не только дают общее представление об истории возникновения этого праздника, но содержат конкретные методические советы, позволяющие педагогу осмыслить основные педагогические доминанты культурно-образовательной акции.

Наибольший интерес представляет основная часть сборника – сочинения и творческие работы школьников разного возраста, в которых затрагиваются проблемы наиболее сильно волнующие подростков: цель и смысл жизни человека, ценности массовой культуры, культура и цивилизация. Трудно переоценить значение публикации ученических работ для самих школьников, их родителей, педагогов, поскольку такой сборник является своеобразным фактом общественного признания значимости мнений подростков.

Важно отметить и общую «тональность», работ, отобранных для публикации. Их небольшой объем, искренность и самостоятельность суждения авторов придают сборнику «неформальный» характер, фактически, приглашая к дискуссии. Материалы сборника могут быть использованы на уроках литературы, истории, мировой художественной культуры а также во внеклассной и внеурочной деятельности.

Заведующая кафедрой культурологического образования
СПб Академии постдипломного педагогического образования,
доктор педагогических наук – Л. М. Ванюшкина

 

РЕЦЕНЗИЯ

Сборник творческих работ школьников «Чудо творческого огня» по темам Дня Культуры, представляет собой оригинальное издание. Его автор-составитель в течение 10 лет ежегодно проводит праздник День культуры в школах Санкт-Петербурга. Он проходит в нашем городе 15 апреля. К каждому празднику автор разрабатывает тематику, методические рекомендации по его проведению, проводит организационную работу с учителями и завучами школ, собирает и систематизирует творческие результаты, созданные детьми по впечатлениям состоявшихся занятий, встреч с явлениями культуры, издает лучшие детские работы в виде книги.

Осознание детьми культуры чрезвычайно важно. Но еще более важно – воплотить свои размышления о культуре в творческий продукт, тем самым создавая новые явления культуры, ценные как для самого человека, сотворившего их, так и для окружающих. Метод проведения Дней культуры имеет большую воспитательную ценность, он позволяет детям приобрести опыт культуротворчества, столь необходимый каждому человеку. Вдохновленный творческим заданием ребенок целенаправленно совершает поступок по дороге Культуры, по пути восхождения, устремления к высоким идеалам. Задумываясь о роли Культуры в жизни людей, определяя для себя ее координаты, человек сам совершенствует себя.

Приобщение к высоким культурным ценностям играет благотворную роль в воспитании духа, столь актуального в современную эпоху. Духовная жизнь противостоит современному засилью ценностей материального благополучия и распространению массовой культуры. Акцентировать внимание школьников на вечных ценностях духовного мира человека – благородная задача. Ее в течение многих лет решает автор сборника, а метод организации и проведения Дня Культуры – один из путей воплощения этой задачи.

Современные условия учебно-воспитательного процесса требуют вспомогательных учебно-методических материалов нового типа, обладающих информационным ресурсом, творческими заданиями, проблемными вопросами. Этим требованиям отвечают «Методические рекомендации» по организации Дня Культуры. Но особо важную роль играют в сборнике сами работы школьников, отобранные для публикации. Среди них особо выделю цикл детских сочинений, написанных в прозаической и поэтической форме «Делать добро спеши». Осмысление школьниками нравственной проблематики в современном мире имеет важнейшее значение.

В сборнике представлены показательные сочинения школьников, написанные на темы нескольких Дней Культуры, проводившихся в последние годы (2003-2009). Литературные опыты детей представляют собой эссе, интересные и детям, и взрослым. Они достойны по нравственно-эстетическим критериям называться литературными произведениями. Жаль, что ограниченный объем издания не может представить весь спектр творческих опытов детей. Издания подобного рода свидетельствуют о духовном мире современных школьников. Поэтому помимо педагогической ценности данный сборник обладает социологической ценностью, позволяющей судить о состоянии культуры в обществе, в детском социуме.

Доцент кафедры художественного образования ребенка
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,
кандидат искусствоведения – А.Б. Афанасьева

 

 

​