«Чудо творческого огня» – под таким названием издательство Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования выпустило из печати сборник творческих работ школьников и методических материалов по темам Дня Культуры.

Отзывы на сборник «Чудо творческого огня»

«Чудо творческого огня» – под таким названием издательство Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования выпустило из печати сборник творческих работ школьников и методических материалов по темам Дня Культуры.

 *     *     *

«Трудно переоценить значение публикации ученических работ для самих школьников, их родителей, педагогов, поскольку такой сборник является своеобразным фактом общественного признания значимости мнений подростков.

Материалы сборника могут быть использованы на уроках литературы, истории, мировой художественной культуры, а также во внеклассной и внеурочной деятельности». (Из рецензии доктора педагогических наук Л.М. Ванюшкиной)

 *     *     *

Творческие работы детей, которые ежегодно в немалом количестве (до четырехсот и более) поступают в Оргкомитет по организации Дня Культуры, вдохновляют и радуют. Такие откровения могли появиться на свет лишь как живой отклик на зов о Культуре, которая сама и есть «почитание света, творческого огня», которая сама и есть Жизнь. Все это становится возможным лишь при сердечном участии педагогов, чья любовь к детям, к красоте и Культуре пробудила прекрасные струны чистой детской души.

В сборнике содержатся, кроме сочинений ребят, методические рекомендации для педагогов, основанные на материалах из рериховского наследия.

 *     *     *

Фото Афанасьевой А.Б.


«Современные условия учебно-воспитательного процесса требуют вспомогательных учебно-методических материалов нового типа, обладающих информационным ресурсом, творческими заданиями, проблемными вопросами. – считает кандидат искусствоведения Алла Борисовна Афанасьева. Этим требованиям отвечают Методические рекомендации по организации Дня Культуры».

 

 *     *     *

Тексты этих материалов о Жизни, Красоте и Культуре «пропускают через себя, через свое сердце» и педагоги, и учащиеся, и это рождает в конечном итоге совместное творчество. Написанные живым, образным языком эти методические материалы "стали желанными в школе", – говорят о них учителя, называя их "глотком духовности".

Tarakanova *     *     *

«Мы много полезного находим в этих пособиях, - рассказывает Г.В. Тараканова, учитель 634-й школы Санкт-Петербурга, победитель Конкурса лучших учителей РФ, – ждем их всегда с большим нетерпением. По этим материалам необыкновенно легко и интересно проводить уроки. Удивляет и восхищает тот подход, который предлагается для обсуждения с ребятами самых важных жизненных вопросов. Радуются этому и дети. Они выявляют самые лучшие свои способности, описывая свой взгляд на мир, благодарные за доверие, предоставленное им». Необходимо отметить, что творческие работы учеников Галины Васильевны ежегодно являются лучшими в конкурсе ко Дню Культуры.

​