Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

7-й Международный форум «Культура и экология – основы устойчивого развития. Зеленый мост через поколения» прошел в Уральском федеральном университете с 12 по 15 апреля 2019 года

Сборник докладов

7 год подряд в Уральском федеральном университете в рамках проведения Всемирного Дня Культуры проходит Международный Форум «Культура и экология – основы устойчивого развития». В этом году он посвящен преемственности поколений – «Зеленый мост через поколения», что соответствует принципам Международного консорциума, созданного совместными усилиями УрФУ им. Б.Н.Ельцина и КазНУ им. аль-Фараби (Казахстан) с целью продвижения энергоэффективной, низкоуглеродной зеленой экономики в дружественных странах. Форум проходил при организационной и финансовой поддержке двух институтов университета – УГИ и ВШЭМ.

Основной целью форума является вовлечение студентов и молодых ученых в процессы обеспечения устойчивого развития, продвижения «зеленой» экономики и экологических инициатив, а также обмен опытом и взаимной передаче знаний от старшего поколения к молодежи.

В форуме приняли участие представители Казахстана, Китая, Ганы, Белоруссии из 13 ведущих университетов, как России, так и зарубежных стран. С докладами на пленарном и секционных заседаниях выступили академик РАН, 9 докторов наук, 13 кандидатов наук, 3 аспиранта и более 100 преподавателей и студентов российских и зарубежных вузов.

На заседании молодежной секции выступили с докладами 21 студент, основное содержание которых было посвящено экологическим проблемам и перспективам развития экологического дизайна, распространения идеологии зеленых университетов и необходимости повышения роли культуры в обществе.

В работе детской секции, проходившей 13 апреля, приняли участие не только ученики школ Екатеринбурга и Свердловской области, но и школьники из Тюмени, Кургана, республики Крым. В своих выступлениях докладчики рассматривали проблемы сохранения нашей планеты, перспективы развития университетов и специальностей будущего. В адрес форума поступило более 240 тезисов выступлений. Для старшеклассников студенты кафедры культурологии и дизайна подготовили и провели Эко-квест «Картина мира».

Форум прошел на высоком профессиональном уровне. К рассмотрению проблем участники форума подходили комплексно на междисциплинарной основе с привлечением специалистов разных областей знаний: экономики, энергетики, лесного хозяйства, философии, культурологии, дизайна.

 Проектная часть форума традиционно была представлена выставками. В этом году проходило две выставки: выставка работ преподавателей кафедры Культурологии и дизайна УрФУ Юлии Симаковой, Михаила Медведева «Живопись. Графика. Объекты» (ГУК, Антресоли) и Выставка-конкурс дипломных проектов студентов-дизайнеров в Уральском центре развития дизайна УрГАХУ (Горького, 4 А). На выставке было представлено более 50 дипломных проектов по трем номинациям: Дипломный проект в графическом дизайне, промышленном дизайне, дизайне среды. Поощрялись дипломные проекты экологической направленности.

В выставке – конкурсе приняли участие 7 российских вузов. Подобные выставки позволяют не только продемонстрировать успехи своих студентов, но и дают возможность перенять положительный опыт своих коллег. Прекрасные выставочные залы Уральского Центра развития дизайна УрГАХУ, соорганизатора Форума, позволили привлечь достаточное количество посетителей. Мы поздравляем победителей и желаем им новых творческих успехов!

Завершился форум 15 апреля празднованием Всемирного Дня Культуры в Уральском федеральном университете. По традиции были подведены итоги форума, награждены дипломами Лауреаты. Ветеранам УрФУ вместе с поздравлениями были вручены цветы от профкома УрФУ. И заключительным праздничным аккордом стал концерт учащихся музыкального училища имени П. И. Чайковского.

Оргкомитет Форума