Искусство, наука, религиозные, философские и этические учения разных народов – все это составляет духовную сокровищницу человечества.

Духовные ценности Искусства могут быть оценены и рассмотрены с самых разных сторон, но главная его ценность заключается в том, что во всех своих формах искусство открывает перед людьми путь взаимопонимания и дружбы. Искусство – международно, общечеловечно, интернационально.

Так же и Знания, накопленные людьми за многовековую историю, являются духовной ценностью общечеловеческой Культуры, и еще в древности, наряду с красотой и здоровьем, знания ценились больше всего.

Со временем духовные ценности человечества конкретизировались все более, и сегодня есть все основания для их широкого и углубленного понимания и осмысления. Для чего это нужно? Ответ прост – для того, чтобы сохранить все то лучшее и прекрасное, что накоплено человечеством, что является жизненной необходимостью, основой развития каждого человека и всего общества. Сохранить и приумножить.

ЦЕННОСТЬ – (Словарь русск. языка ) – 1. важность, значение; 2. ценный предмет, явление.

Термином «ценности» люди пользуются с древних времен, но со второй половины Х1Х века появилась особая наука о ценностях – аксиология. Согласно аксиологическому подходу, культура есть система ценностей, иерархия идеалов и смыслов. В связи с этим, особое значение имеют творческий и личностный аспекты культуры, а сама она рассматривается как мера гуманизации общества и человека. С этой точки зрения взаимосвязь понятий Культура и Человечность является очевидной.