Книга и чтение в жизни юных

Л.В. Глухова

канд. пед. наук, ст. научный сотрудник

научно-метод. отдела Российской Национальной библиотеки.

Е.Г. Муравьева

ст. научный сотрудник научно-метод. отдела

Российской Национальной библиотеки

 

Читательские интересы, круг чтения молодежи всегда волновали общество. Воздействуя на сознание молодого читателя, его ум и эмоции, книга оказывает активное влияние на становление его личности, помогает в выборе жизненных ориентиров и приоритетов. Сейчас молодежь, как и раньше, является выразителем общественного настроения. Ведь именно от молодежи зависит дальнейшее развитие общества, политическое, экономическое и культурное будущее страны.

С 1995 г. РНБ (Российская Национальная библиотека) ведет изучение чтения современной провинции в рамках исследовательской программы “Чтение в библиотеках России”, а также принимает участие в исследованиях НИИКСИ СПб ГУ по проблемам молодежи. Как и многие другие, исследование РНБ подтверждает, что юношество сегодня – это самая активная читательская категория. Число молодых читателей составляет 50% и более от числа всех читателей публичных библиотек.

Анализ репертуара чтения за последние пять лет показывает, что чтение молодежи в библиотеках носит, в основном, прагматический характер. Прагматическое, “деловое” чтение в конце 1980-х гг. впервые в России вышло на первое место в структуре молодежного чтения и сегодня занимает уже 60% всего репертуара, личностные интересы не превышают 40%. Увеличение доли прагматического чтения вызвано и возрастанием у молодежи престижа образования. Сегодня многие молодые люди считают, что для того, чтобы преуспеть в жизни необходимо хорошее образование. В чтении и запросах на художественную литературу также преобладает нормативный подход, т.е. программное чтение. Перестройка системы образования, появление новых типов учебных заведений, чаще всего не имеющих своих библиотечных фондов привели к увеличению числа молодых читателей в библиотеках. Далеко не все рекомендуемое учителем можно найти в домашней библиотеке, даже хорошо укомплектованной.

Интересы юношей и девушек охватывают широкий круг проблем. Им необходима литература по философии, истории, педагогике, психологии, экономике, праву, литературоведению и т.д. Несколько лет назад запросы учащейся молодежи в подавляющем большинстве были конкретными, на что определенное влияние оказывала традиционность учебных программ, требующих изучения из года в год одних и тех же произведений.

Теперь ситуация изменилась. Сейчас молодые читатели приходят в библиотеку с различными тематическими запросами. Нередко педагоги, не достаточно хорошо ориентирующиеся в литературе, дополняющей тему урока, рекомендуют то, что не только отсутствует в библиотеке, но и вообще еще не написано, не дают конкретных авторов и названий. Библиотекарю приходится самому решать, что предложить молодому человеку и, к сожалению, бедность фонда, отсутствие новых поступлений, сокращение подписки на газеты и журналы приводит к результатам, которые, по-видимому, не удовлетворяют педагога.

На втором месте после прагматических мотивов, приводящих молодежь в библиотеку, находится чтение для развлечения и отдыха. И здесь четко просматриваются различия в чтении юношей и девушек. У девушек в чтении преобладает “дамский роман”, у юношей традиционно лидирует спрос на фантастику, приключения, детективы, мистику. Если подобные запросы еще несколько лет назад не всегда удовлетворялись в библиотеке, так как экземплярность этих изданий была невелика, то сегодня отказов практически нет.

Участие в социологических опросах НИИКСИ “Молодежь России на рубеже веков” (март 1998г.) и “Отцы и дети: диалог или конфликт” (апрель 1999г.) позволило выявить каково же отношение к книгам, чтению, библиотекам той части юных, которые находятся вне зоны влияния библиотеки.

Лидером любимого чтения в больших городах стал детектив, а в малых - дамский роман, второе место занимает русская классика. Подавляющее большинство участников опроса убеждены, что без книг невозможно воспитать культурного человека и что домашняя библиотека необходима каждой семье, половина из них читает постоянно или регулярно. В то же время, к сожалению, треть ответивших считает, что “многие люди прекрасно живут без книг”. Респонденты, называя любимую книгу своего детства (взрослые - и любимую книгу своего ребенка) отметили лучших и популярных авторов отечественной и зарубежной литературы. Лидерами же у разных поколений читателей стали одни и те же имена детских писателей.

Проведенные исследования показали, что чтение по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в структуре свободного времени молодых. 80% из них считает, что книги сохранятся в традиционном виде и в будущем INTERNET им не угроза.