«Кому и зачем нужна программа поддержки детского и юношеского чтения»

По результатам исследований Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, представленных на международной научно-практической конференции «Чтение: многообразие возможностей»:

Современный человек, потребляющий информацию, в основном, в экранном формате, постепенно утрачивает способность:

– рефлексировать по поводу увиденного;

– последовательно, логично, самостоятельно мыслить;

– воспринимать сложные смыслы и действительность адекватно;

– формулировать и излагать мысли на письме и в устной речи;

–  понимать чужие высказывания.

В контексте усложнения глобальных процессов при сохранении этой тенденции и при существующих неблагоприятных условиях следующее поколение россиян, которое достигнет трудоспособного возраста через 10-15 лет,  не сможет на соответствующем высоком интеллектуальном уровне решать в условиях глобальной конкуренции серьезные проблемы в стране и в мире.

В связи с этим, задача всего российского общества – преодолеть эти негативные тенденции и сформировать предпосылки для позитивных.

 

Из выступления Е.И. Кузьмина, Президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества на международной научно-практической конференции «ЧТЕНИЕ: многообразие возможностей».V Санкт-Петербургский культурный форум. Секция Литература и чтение. Российская Национальная Библиотека. Санкт-Петербург. 3.12.2016. Дискуссия на тему  «Кому и зачем нужна программа поддержки детского и юношеского чтения»

 URL:  http://www.nlr.ru/tus/20161202/