Творческая работа ко Дню Культуры – 2023
«В Россию нужно верить!»

Макеева Майя
9 класс, школа № 334 Санкт-Петербурга.
Руководитель: Андрейчук Г.Б.

В Россию нужно верить!

Сила России – внутри нас самих, она

внутри нашего народа, в наших людях…

В.В. Путин

Я не раз слышала строки из стихотворения Ф.И. Тютчева: «Умом Россию не понять….» Но в последнее время мне всё чаще хочется повторять – «В Россию нельзя не верить, в Россию нужно верить!» В этом меня убеждают события последних месяцев, истории о героизме и мужестве россиян, рассказы о тысячах замечательных людей, которые верят в свою страну, которые ради неё готовы на всё – на подвиг.. Так было всегда: если кому-то нужна помощь, если стране грозит опасность, русские люди как один встанут на её защиту, сплотятся, отдадут последнее… Это о них говорят – русский характер…

Страницы истории моей Родины, известные, прописанные в школьных учебниках, передаваемые из уст в уста, обросшие легендами и неизвестные почти никому; героические и, казалось бы, обычные, будничные – они и есть наша история… А историю, как известно, пишут люди: и те, кто прославил её своими победами, подвигами, и те, кто просто честно жил и трудился, кто верил, поддерживал, строил и создавал.

Из книг, кинофильмов, воспоминаний очевидцев, рассказов учителей и родителей мы знаем множество примеров беззаветного служения своей стране, своему народу. Но, когда такие примеры «живут» рядом с тобой, – это уже не только вера, но и глубокое убеждение.

 

Мой родной город Кимертау очень гордится своим единственным Героем России, и в краеведческом музее его портрет – в одном ряду с портретами трех Героев Советского Союза. Школе, в которой учился Данила Емельянов, присвоено имя Героя, а в Новосибирском военном училище прижизненно установлен бронзовый бюст.

Данила Емельянов жил в небольшом провинциальном городе Кумертау Башкирской АССР; рос обычным мальчишкой: учился, озорничал, как большинство его ровесников. Не раз маму вызывали в школу, жаловались: способный ученик, но поведение…, и нежелание учиться… Надо что-то делать. И если бы не занятия спортом, которым в подростковом возрасте серьёзно увлёкся Данила, наверно, он оказался бы «на улице»… А потом кто-то из одноклассников рассказал про военно-патриотический клуб «Гефест», где ребята занимаются поисковой работой и военной подготовкой, изучают историю, встречаются с ветеранами… И мальчик увлёкся всем этим основательно. Вот тогда-то и решил, что обязательно станет военным… Путь к цели был долгим и нелёгким: и себе, и окружающим не раз приходилось доказывать, что сможет, что добьётся… Однажды сам чуть всё не испортил: совершил поступок, после которого многие отвернулись от него, и если бы не мама, которая не ругала, даже не наказала, как следовало бы, а просто посоветовала – вынести из случившегося «горький урок» и поверить в себя, неизвестно, как сложилась бы его жизнь. И опять – упорный каждодневный труд… Во многом приходилось себя «ломать», отказываться от соблазнов, даже превозмогать боль. Но цель стоила того!.. Про таких говорят «сделал себя сам»… Потом было Новосибирское военное училище, которое окончил с отличием, служба в частях спецназа. …. Строил карьеру. Был награждён Орденом Мужества и медалью «За заслуги перед Отечеством».

В 2017 году подполковник Емельянов Данила Анатольевич участвовал в спецоперации в Сирии: командовал группой специального назначения Главного управления Генерального штаба ВС РФ. Его отряд – шестнадцать человек, находясь на передовом рубеже, четырежды отражал атаки боевиков, превосходящих их по количественному составу в двадцать раз. Командир грамотно выстроил ход боя, что помогло избежать потерь. Боевики были захвачены. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальной задачи в Сирийской Арабской Республике Президент России В.В.Путин лично вручил подполковнику Д.И.Емельянову «Золотую Звезду» Героя России.

Сейчас Данила Емельянов уволен в запас и продолжает трудиться по гражданской специальности. Воспитывает сына.

Но, говоря о герое, не могу не сказать о Валентине Сергеевне Емельяновой. Я хорошо знаю её, потому что она почти полвека проработала вместе с моей бабушкой на авиационном заводе. Она удивительный человек, и заслуживает, чтобы рассказать и о ней. И совсем не потому, что она – мать героя.

Детство и юность Вали были очень трудными. Жили они тогда в Воронеже. Её мама одна растила троих детей, и девочке пришлось рано повзрослеть: надо было учиться и во всём помогать дома. А у неё была мечта: стать космонавтом, как её тёзка– Валентина Терешкова. Читала специальные книги, закаляла себя физически, а подошло время, записалась в парашютный клуб, где не пропустила ни одного занятия… В пятнадцать лет Валентина поступила в авиационный техникум, а после его окончания по распределению уехала работать на Южный Урал, в Башкирию. И это неслучайно – к мечте поближе: на авиационном заводе, где она работала, была парашютная секция.

Здесь, спустя годы, она создала свою семью, родила детей… И всю жизнь на одном месте и проработала. Жизнерадостный, общительный, светлый человек, она всех вокруг заряжала оптимизмом. Я убеждена, что в большей степени жизнь Данилы сложилась именно так благодаря его замечательной маме; она всегда верила в сына и поддерживала. А когда его мечта сбылась – впервые от счастья заплакала. Но сколько потом ещё слёз было пролито, сколько бессонных ночей прожито, сколько молитв прочитано… Порой по несколько месяцев ничего не знала о сыне, хотя понимала, что не может он дать о себе знать, находясь в «горячих точках» планеты, обеспечивая её безопасность. И она ждала, верила и знала – всё будет хорошо: её сын на страже Родины, и он не подведёт! И это настоящий подвиг – пусть и невидимый, и не отмеченный наградами – материнский подвиг.

Великая держава – Россия, щедрая на добро и справедливость, мудрая и стойкая перед лицом опасности, честная и целеустремлённая во все времена, она прежде всего богата своим народом. И это главное! Такой народ никто победить не сможет! В Россию нужно верить!