ГБОУ школа № 334 Санкт-Петербурга
мероприятия, посвященные Международному
Дню Культуры 15 апреля 2023 года

«В Россию нужно верить!»

На протяжении многих лет наша школа участвует в мероприятиях, посвящённых Международному Дню Культуры. За эти годы сменилось не одно поколение детей, но темы, вопросы, поднимаемые Оргкомитетом Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, остаются актуальными и сегодня. Нам близки и понятны цели и задачи, направленные на воспитание любви и уважения к историческому наследию России, к приобщению подрастающего поколения к общекультурным ценностям.

Тема этого 2023 года актуальна как никогда – «В Россию нужно верить!» Именно нужно, потому что наша вера, поддержка, участие каждого из нас в жизни страны дадут ей ту силу, которая поможет выстоять, выдержать и обязательно – победить, что так необходимо нам всем сейчас. Да мы и не можем не верить, ведь Россия – наша Родина, любовь к которой безгранична и навсегда.

«Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество…» – писал Н.К. Рерих.

Наша школа, школа №334, в течение уже долгого времени осуществляет просветительскую миссию – уделяет большое внимание эстетическому, нравственному и патриотическому воспитанию, вопросам воспитания Граждан Великой Страны посредством приобщения юного поколения к культурным ценностям. Мы ставим перед собой задачу воспитать достойных людей, людей, для которых слова культура, творчество, честь, достоинство, уважение, толерантность, память не просто слова. А слова глубокие по сути своей, слова, за которыми встают конкретные люди и события – словом, уроки истории, способствующие объединению общества «в устремлении к духовному совершенствованию, к творческому, деловому сотрудничеству».

И главное – не надо ждать конкретного праздничного дня: ребенок должен становиться человеком в течение каждого дня своей жизни, а не от праздника к празднику.

Понимание идей Дня Культуры невозможно без большой подготовительной работы. Да и к самому празднику школьник должен подойти осознанно, у него должно возникнуть желание быть участником, а не сторонним наблюдателем. Его надо не привести на мероприятие – он должен захотеть быть там, ведь этот День – квинтэссенция всего Прекрасного, что спасет мир.

В этом году подготовка к Международному Дню Культуры началась у нас с выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов, которую предоставило школе Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, за что мы хотим выразить глубокую благодарность. Как написал один третьеклассник: «К нам в школу приехал музей, и теперь на перемене хочется не бегать, а любоваться прекрасным». Да, картины, представленные на выставке, произвели на ребят большое впечатление, дали повод для разговора на самые серьёзные и важные темы сегодняшнего дня.

«Самобытный художник, человек планеты, мировоззрение которого было положено в основу международного закона об охране культурно-исторических памятников – Пакт Мира или Пакт Рериха, как его принято называть – Николай Константинович Рерих был удивительным человеком…» – этими словами начинали экскурсию по выставке юные экскурсоводы.

 

Выставка стала знаковым событием в нашей жизни; показательно то, что именно дети предложили объявить конкурс рисунков, написанных по впечатлениям от полотен великих художников. И детская выставка «По дорогам большого пути» тоже состоялась… Вот только победителей мы решили не определять: каждый из юных авторов по-своему «увидел» мир Н.К.Рериха и по-своему изобразил его на своих полотнах. А лучшие работы и сегодня радуют читателей Центральной районной библиотеки им. Л.Соболева, где оформлена наша выставка.

Конкурс чтецов «Берегите Россию! В ней – Спасенье и Свет!» тоже стал традиционным в нашей школе, и проходит он накануне 15 апреля. Открывает его стихотворение Марианны Озолини «Берегите Россию»:

В зове предков пророческий слышим завет:

Берегите Россию! В ней – Спасенье и Свет!

которое звучит очень символично в контексте этого конкурса.

Стихи о матери, Родине, России, нашем общем доме – планете Земля... Главная мысль – любовь к людям, объединение их в стремлении к самосовершенствованию и сотрудничеству. Стихи разных авторов звучали в этот день в зале, и это, скорее, напоминало литературный праздник или литературный журнал, где каждый мог поговорить о поэзии, обсудить выступления, поделиться своими мыслями.

Традиционный общешкольный конкурс сочинений прошёл в этом году под девизом Международного Дня Культуры «В Россию нужно верить!» Тема этого года очень глубока и многогранна. Поэтому и беседы, которые предшествовали конкурсу, дали возможность обратиться ко многим актуальным вопросам современности. Учащиеся 5-11 классов писали о том, что волнует их сегодня, что вызывает споры и помогает найти истину, рассказывали о своих близких и рассуждали о вечном… Названия работ говорят сами за себя: «Я – россиянин!», «Мы любовью Родины богаты (Н. Рерих)», «Я люблю тебя, Россия!», «Память хранится в сердце», «Пока я помню, я – живу!», «Будущее – в твоих руках…», «Человек – это звучит гордо!», «Россия – Родина моя!»… В основе сочинений – такие понятия, как духовность, великодушие, человеколюбие, милосердие, добропорядочность – те нравственные понятия, без которых не может, не должен жить современный человек.

В создании творческих работ ребятам очень помогли мероприятия, проведённые в рамках школьного проекта «Сначала было Слово», приуроченные к Международному Дню Культуры: беседы, традиционные Уроки нравственности, литературные пятиминутки, создание копилок самых главных слов, работа и защита презентаций, тематические встречи в Центральной районной библиотеке.

Круглый стол для учащихся 6 класса «С чего начинается Родина?»

Почему слово «Родина» пишется с заглавной буквы? Какие чувства и эмоции оно вызывает у вас? Что конкретно вы вкладывают в это понятие? Как год от года, с вашим взрослением, меняются пространственные границы Родины? Одна ли у человека Родина?

На эти и многие другие непростые вопросы шестиклассники высказывали свое мнение.

Интересно, что у ребят возникло желание и обратиться к мнению известных исторических деятелей, и высказать своё:

 

Результатом большой работы стал общешкольный Праздник – «Там, где Культура, там и Мир», проходивший в Центральной районной библиотеке им. Л.Соболева. Сотрудники библиотеки подготовили экспозицию книг, посвящённых жизни и творчеству Н.К.Рериха и его семьи. В зале оформили тематические выставки работ учащихся нашей школы. Гостями праздника стали представители Совета Ветеранов, почётные читатели библиотеки, сотрудники Культурного Центра «Троицкий». Лейтмотивом литературно-музыкальной композиции стали слова из стихотворения Э.Асадова «Россия начиналась не с меча…»: «Да, история России – это история борьбы русского народа за свою свободу и независимость. Но мы – мирные люди, и мы хотим жить в мире! И к миру мы придём через Культуру, в чём был абсолютно уверен Николай Константинович Рерих».

 

 

Материал подготовили учителя словесности
школы № 334 Невского района г. Санкт- Петербурга
Андрейчук Г.Б. и Жеренкова Е.В.

 

 Полный вариант статьи в журнале «Педагогика Культуры»