appo logoПедагогический музей
Санкт-Петербургской академии
постдипломного педагогического образования

15 апреля отмечается Всемирный День Культуры В этот день в 1935 году в Вашингтоне был подписан договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший известность как Пакт Рериха. Это был первый в мировой практике акт, направленный на сохранение культурных ценностей и ставший основой многих действующих международных договоренностей. Символом Пакта Рериха является Знамя Мира. Это белый флаг с тремя красными кругами, вписанными в красную окружность, означающими единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности, а также единство науки, искусства и религии в круге культуры.

В Педагогическом музее к этой дате приурочена выставка «Воспитание человека культуры: связь эпох». Она рассказывает о представителях уникальной семьи Рерихов и об их вкладе в развитие культуры всего мира. Елена Ивановна Рерих (ур. Шапошникова) – выпускница Мариинской женской гимназии, Николай Константинович – воспитанник гимназии Карла Мая. В этой же школе получали образование их сыновья – Юрий и Святослав. Выставка предлагает поразмышлять о влиянии семейного и гимназического воспитания на становление личности каждого из них. А еще – узнать, как в нашем городе находит продолжение традиция воспитания Человека Культуры.

Выставка «Воспитание человека культуры: связь эпох»   Выставка «Воспитание человека культуры: связь эпох»    Выставка «Воспитание человека культуры: связь эпох»   

 

Выставку подготовила Светлана Валентиновна Подгорнова,
куратор Педагогического музея СПб АППО,
старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования.

 

 

 Выставка «Воспитание человека культуры: связь эпох»